Пигментация у ребенка

Добрый вечер! Сыну 4,5 года. Около года назад на боку (под трусиками) появилось белое пятно неправильной формы, не шершавое, не выпуклое, просто как будто кожа потеряла цвет, ребёнка никак не беспокоит, педиатр сказал, что ничего страшного, дерматологу не показывали. Сегодня заметила ещё одно белое пятнышко на руке около локтя. Что это может быть? Какие мои действия? P. S. Ещё у сына с рождения есть кофейное пятнышко на ножке, показывали хирургу-онкологу, сказал просто наблюдать.

Нет
4 года

Здравствуйте, Надежда.
Больше очаги депигментации похожи на белый лишай.
Рекомендую по лечению :крем Комфодерм к 1 р в день 10дней, тонким слоем, далее крем элидел 1 р в день, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на месяц.
Перед лечением необходимо осмотреть в лампу Вуда, исключить витилиго, не похоже, но нужно.
Проверить общий анализ крови, кал на яйца глист и простейшие (метод парасеп).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ! Белый лишай может проявляться только депигментацией? Может не быть шелушения или зуда?
Витилиго - это опасно?

С шелушением больше за сухую стрептодермию. Опасного нет, только требует наблюдение.

Здравствуйте. Это проявления белого лишая, саязан с сухостью кожи. Из лечения только увлажняющие крема, например биодерма атодерм или атопик или адмера 1-2 р в день, длительно.

Здра, Надежда
Обработайте йодом и вставьте фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория, здравствуйте, загрузила фото в вопросе.

Надежда, отрубевидного лишая нет
Необходимо осмотреть в лампе Вуда
Сделать дерматоскопию и исключить витилиго
И наблюдать
Ничего с ними не делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория, скажите, если это витилиго, то пятна будут прогрессировать и могут перерасти в страшные картинки из интернета? Почему-то я боюсь этого витилиго.

Да нет
Они могут держаться в том количестве, что есть
Все зависит от состояния общего организма
Поддерживайте иммунитет
Все будет хорошо

Принятый ответ

Не накручивайте себя раньше времени

Здравствуйте, Надежда. Я бы Вам посоветовала обратиться очно на приём к дерматологу и осмотреть очаги в дерматоскоп, взять соскоб на п/грибы, осмотреть в лучах лампы Вуда.
По фото я бы предположила, что это или безпигментное родимое пятно (на боку похоже), или Сухая стрептодермия Сика (простой белый лишай), или Витилиго (очаг на руке).
Диагнозов много под вопросом, поэтому лучше очный приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Александровна, скажите, если это витилиго, то пятна будут прогрессировать и могут перерасти в страшные картинки из интернета?

Надежда, у всех всё индивидуально... Поэтому давать прогноз нельзя.
Нужно посветить под лампой Вуда, возможно это и не Витилиго вовсе.

Здравствуйте.

Необходимо обязательно посевтит лампой Вуда.