Врожденный порок сердца у недоношенного ребенка
Здравствуйте!Я родила недоношенного ребенка на 35,5 неделе беременности. Во время беременности никаких отклонений и патологий не было выявлено. В роддоме ребенку сделали узи сердца и поставили диагноз ВПС (дефект межжелудочковой перегородки, открытое овальное окно со сбросом слево направо, открытый артериальный проток со сбросом слева направо, регургитация на трикуспидальном клапане 2 степени), но педиатр ввел меня в панику, а кардиолог сказал, что никаких вмешательств и препаратов не нужно, что просто контролировать и оно само может пройти!
Здравствуйте!
Это зависит от размеров дефекта, приложите узи сердца.
Диана, здравствуйте!не получается прикрепить фото(
Межпредсердная перегородка: открыто овальное окно 2,0 мм со сбросом слева направо.
Межжелудочковая перегородка: ДМЖП в средней трети, диаметром 2,0 мм.
Регургитация на трикуспидальном клапане: 2 степени (градиент регургитации 3,3 мм Hg ст.)
Артериальный проток: визуализируется 1,6 мм со сбросом слева направо.
Алеся, у малыша небольшие дефекты, которые действительно могут закрыться самостоятельно к 1-4 году жизни.
По заключению УЗИ гемодинамика сердца не страдает, лекарства не нужны.
Сделайте контрольное УЗИ в 3,6 и 12 месяцев.
Диана, а подскажите пожалуйста данный диагноз как-то может отразиться на развитие ребенка?
Как правило нет. Развиваются согласно возрасту.
Диана, спасибо большое за ответ!
Сформируйте свой вопрос.
Александр, здравствуйте!подскажите стоит ли паниковать с таким диагнозом, потому что педиатр наводит панику, а кардиолог сказал спокойно контролировать заболевание и периодически делать узи?
здравствуйте,Алеся, на данный момент паниковать не нужно. У ребенка небольшой по размеру порок, он действительно может закрыться.
Пока динамически наблюдаетесь и делаете ЭхоКГ
Виктория, спасибо огромное за ответ!
Здоровья Вам и ребенку