Консультация педиатра /

Понос у ребенка 1 года — вопрос №1304957

Здравствуйте. Ребенку ровно год. Уже неделю ( может больше) слишком частый стул. После каждой еды и чаще. Цвет стула разный и желтый и зеленый и коричневый. Иногда с непереваренной пищей. Иногда водички немного выходит желтой. Даю смекту 1 пакет в день ( уже 3 дня) и дня 3 энтерофурил 2р в день. Улучшений нет. Ребенок активный. Температуры нет. Зубы лезут. Уже 5 вылазиет. Что это может быть и какие анализы сдать? Или чем полечится? Сколько раз в день в 1 год должен быть стул у ребенка? Давно замечаю, что стул происходит сразу после еды или даже не успев закончить кормление. Это нормально? Грудь бросила 2 недели назад и начала давать смесь нутрилак премиум. Прдкармливаю с 6 месяцев всем что рекомендуют педиатры и ничего запрещенного.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Марина , Доброго времени суток .
Марина , я бы порекомендовала начать дообследования с копрограммы, учитывая жалобы на дисфункциональный стул .
На грудном вскармливании стул был более редкий, начав кормить смесью стул стал после каждого кормления, правильно ?
Стул может быть и жёлтого и зелёного стула , но водой ходить конечно ребёнок не должен.
Молочку даёте?
Считаю давать энтерофурил показаний нет.
С возрастом количество дефекаций урежается , в норме в год 1-3 р в сутки .
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста можно ли кал собрать с памперса, но там и моча попадет. Скорее всего частый кал связан с переходом на смесь. Но не точно. Возможно и раньше началось
Педиатр, Врач УЗД
Наличие мочи нежелательно, просто кал можно собрать подстелив чистый целлофан в подгузник и потом вылив в эпиндорф для сбора кала .
Ну, вот по Вашему описанию действительно дисфункция связана с переходом на смесь .
Какую смесь кушаете ? Даёте ли ребёнку молочное и кушали ли Вы молочное , когда кормили грудь ?
Клиент
Ирина, смесь нутрилак премиум, на гв я ела очень много молочки. И ребенок ест сыр каждый день почти. Прикрепила копрограмму. Посмотрите пожалуйста. Сегодня сдали
Педиатр, Врач УЗД
Марина, данных за воспаление по копрограмме нет.Есть признаки панкреатической недостаточности, что возможно в таком возрасте при расширении рациона ребёнка.
Предлагаю убрать молочку ( сыр , смесь , творог)недели на 2-3 и если ребёнку станет клинически легче, вероятно сенсибилизация к этому продукту есть .
Педиатр
Здравствуйте) нужно сдать клюопрограмму для исключения воспалительных изменений, на данный момент без анализа показаний к энтерофурил у нет.
Цвет стула может быть как жёлтым так и зелёным, в целом ничего критичного Вы не описываете. Для прояснения ситуации нужно сдать копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Прикрепила копрограмму. Посмотрите пожалуйста. Сегодня сдали
Педиатр
Копрограмма в пределах возрастной нормы. Воспалительных изменений нет
Клиент
Ольга, там столько много отличий от нормы(( о чем это говорит? Просто из за поноса? Чем его остангвить? Баксет начали пить
Педиатр
Это признаки возрастной ферментативной недостаточности, то есть патологических изменений не характерных для данного возраста нет
Педиатр
Пропейте баксет до 14 дней.
Можно также пропить Креон по 5000ед 3 раза в день 14 дней, это фермент
Клиент
Ольга, а может быть от перехода с гв на смесь? Может смесь нутрилак премиум не подходит?
Педиатр
Адаптация к смеси проходит в течение месяца
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйтепри переходе на смесь,стул может быть различного цвета и консистенции,переход был постепенный или резкий? Так же на фоне дентации разжижение стула тоже характерно. Но для исключения инфекции, необходимо сдать копрограмму. Энтерофурил назначается при бактериальной Инфекции в данный момент показаний нет. Рекомендую к Смекта добавит бак сет он нормализует флору и закрепляет стул
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста как правильно собрать кал. С памперса можно? Накануне пила энтерофурил. Повлияет ли на анализ?
Инфекционист, Педиатр
Модно с памперса,но желательно без мочи
Клиент
Екатерина, Прикрепила копрограмму. Посмотрите пожалуйста. Сегодня сдали
Клиент
Екатерина, переход на смесь был резкий.
Клиент
Екатерина, если это связано с переходом на смесь, то смесь не подходит? Сколько даем смесь столько и стул частый.
Инфекционист, Педиатр
Нет, адаптация к смеси идёт в течении месяца,ещё рано судить о том,подходит она или нет. Просто от резкой смены могли быть ферментативные нарушения о чем и говорит копрограмма. Пропейте бак сет о нем Я писала ранее
Педиатр
Марина, здравствуйте!
Для уточнения причины изменения стула необходимо сдать копрограмму- она покажет есть ли воспалительный процесс, ферментативная недостаточность.
Возможно более частый и жидкий стул связан с переходом на смесь.
В норме стул у ребёнка старше года 1-3 раза в день.
На данный момент для энтерофурила показаний нет ( это антибактериальный препарат), смекту оставить можно на 2-3 дня. Дальнейшая коррекция лечения по результатам копрограмы.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, добрый день. Скажите пожалуйста можно ли кал собрать с памперса? Там же и моча попадет
Педиатр
Марина, здравствуйте!
Лучше собрать кал без мочи.
Клиент
Валентина, Прикрепила копрограмму. Посмотрите пожалуйста. Сегодня сдали
Педиатр
Марина, здравствуйте!
В копрограмме есть признаки ферментативной недостаточности, на это указывает повышение крахмала и клетчатки.
На данный момент пропейте курс креона ( фермент) 10 тыс по 1/3 кап 3 раза в день в основные приемы пищи , добавлять в еду- 7 дней. Энтерол по 1 кап 2 раза в день -5 дней. Кроме того, на время ограничьте молочные продукты.
Педиатр
Здравствуйте. Из обследования Вам нужно сдать кал на углеводы и копрограмму. Если малыша ничего не беспокоит ,можно начать приём пробиотика баксет бэби по 1саше 1раз в день, курсом 14-21 день. Смекту продолжайте до 5 дней. Энтерофурил не показан, это антибиотик. Обильное тёплое питье из расчёта 40 мл на кг массы тела. Ограничить молочные продукты (кроме смеси).
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите пожалуйста как правильно собрать кал. С памперса можно? Накануне пила энтерофурил. Повлияет ли на анализ?
Педиатр
Можете собрать с памперса на информативность анализа это не повлияет. Приём энтерофкрила тоже не повлияет на результат.
Клиент
Анна, Прикрепила копрограмму. Посмотрите пожалуйста. Сегодня сдали
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме ферментативные нарушения , нужен препарат креон по 10000 МЕ 3 раза в день перед едой , курсом 1 месяц.
Лейкоциты в норме воспаления нет.