Консультация травматолога /

Остеопороз позвонков сподилоатроз — вопрос №1304966

По результатам КТ выявили гемангиомы тела ТН6, остеопороз позвонков, сподилоатроз. Какое лечение выбрать ? По совету врача принимаю только кальций. Беспокоит жар в груди и сгорбленность, не сильная но есть. Хожу много. Возраст 50 лет, рост 167, вес 50 кг. Как лечиться? Фото описания прилагаю

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
"По совету врача принимаю только кальций".
Этого мало. У Вас постменопаузальный остеопороз.
Нужна консультация эндокринолога.

По согласованию с эндокринологом и терапевтом показано назначение Кальцемин адванса по 1т 2р в день и нужно обсудить вопрос о возможности введения больной одного из препаратов Золендроновой кислоты. Например, Акласта. Это сильный препарат против остеопороза.
Иначе сгорбленность будет нарастать и повышается хрупкость костей. Опасность патологических переломов.

Гемангиома - случайная находка. Они есть у каждого третьего. В лечении не нуждается. Раз в год можно делать МРТ и наблюдать, чтобы не росла. Ну, и физиотерапией на грудной отдел не увлекаться.
В общем, от нее проблем не ожидается.

Жар в груди - это не совсем наш симптом.
Начинать нужно с обследования сердца.

Если с сердцем, ЖКТ и легкими проблем нет, то будем искать причину мы и начинать нужно с подробного описания симптомов.

Где в груди? Конкретное место? или по все груди? Фото с отметкой места.
Когда - ночью, с утра, после физ нагрузки, при дыхании, смехе, кашле...
Характер боли - постоянная, приступы, давит, колет, куда отдает...
Принятый ответ
Клиент
Константин, подскажите пожалуйста акласт Кто назначает? эндокринолог ? Эндокринологи к сожалению ссылаются только на кальций Д3 никомед

Ортопед, Травматолог
Да, назначают эндокринологи.
Чтобы назначили, одного КТ с указанием на остеопороз, мало.

Нужна денситометрия. Это специальное исследование плотности костной ткани.
Остеопороз ставят на основании этого исследования и Акласту назначают по результатам этого исследования, в зависимости от величины плотности костной ткани.

Скорее всего, это исследование придется делать платно.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лилия, здравствуйте!
Прежде, чем начинать прием препаратов, необходимо сделать анализы на Вит Д, кальций, фосфор в крови, паратгормон. Одного кальция очевидно недостаточно. Как минимум, нужен кальций Д3 Никомед совместно с Вит Д.
Гемангиома это доброкачественная сосудистая опухоль, наблюдайте в динамике, чтобы не разрасталась.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
В первую очередь, необходимо обследоваться у эндокринолога, определить уровень кальцитонина, паргормона, Вит Д, гонадотропинов, свободного кортизола в моче. Анализы (ионограмма) кальций, магний, фтор. + рентген денситометрия.