Консультация уролога /

Прыщики на головке члена и крайне плоти — вопрос №1305063

Здравствуйте. Появились внезапно непонятные прыщики на головке члена (если присмотреться на фото, то больше напоминают мелкие пузырьки) Не чешутся, но беспокоят своим присутствием. Половой партнер перед их появлением был один. На данный момент возможности сходить к врачу нету, посоветуйте как это убрать, что пропить, и что это вообще.

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. На фото похоже на гранулы Фордайса, это вариант нормы, чисто косметический дефект, который не требует лечения, со временем могут быть менее заметными или исчезнуть совсем. Если прям жуть как мешают жить, то можно аккуратно лазером прижечь амбулаторно.
Клиент
Владимир, смотрел их фото в интернете, уверен что это не они. Год назад похожие появлялись, летом. Мазал Акридерм ГК, безуспешно, после лета сами прошли. И вот сейчас опять.
Клиент
Владимир, еще кстати года 3 назад, у супруги раковые клетки нашли, все устранили. Сказали что это папиломавирус, и мы вместе с ней пропивали таблетки. Вдруг это какое то обострение этого вируса?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Пересмотрел фото, моё мнение не изменилось. На ВПЧ не похоже.
Если есть сомнения, сдайте соскоб на ВПЧ.
Клиент
Владимир, вот допустим я подержал пару часов головку открытой, и этих пузырьков уже не вижу, как я понял они сдулись может, и ничего не видно практически. Только небольшие какие то кожные рельефы, как наверно мазоль после того как протыкания… о чем это может говорить?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ровно то, что написал в самом начале.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Егор
Это не раунды Фордайса и активность гриба Кандида, которая есть в норме
С гранулами ничего делать не надо, это вариант норма
- гигиена эпиген гель
- пимафуцин мазь или клотримазоловая мазь 2 раза в день 10 дней
- флуконазол 150 мг однократно
Если половые связи незащищенный и не один половой партнер - ПЦР на иппп или Андрофлор скрин сдайте
Клиент
Виктория, активность гриба Кандида? Флуконазол вы написали - однакратно. То есть один раз выпить и все? Или раз в день?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Верно, гриба Кандида
Однократно
Клиент
Виктория, ниже несколько врачей указали что это впч. Это одно и тоже или нет? Не знаю на чем остановиться. У всех свои варианты, в заблуждение только вводят меня..
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я ВПЧ не вижу
Но
Даже, если это ВПЧ
Лечения для него НЕТ
Поддерживайте иммунитет и вирус покинет ваш организм сам
ВПЧ много типов
Они постоянно заходят в наш организм и получая сопротивление сильного иммунитета, покидают его
Так что не путайтесь
Клиент
Виктория, по поводу иммунитета, я кстати, приболел, и после сдачи крови увидел что у меня значения низкие… еще и во рту два стоматита сразу появилось и дерматит на лице уже как месяца два( похоже на себорейный дерматит). То есть, как будто на фоне низкого иммунитета начало это все вылазить.. взгляните пожалуйста на мои анализы ОАК, может это с ними связано? Если да, то можете сказать как его поднять? Пью на данный момент витами с 1000мг в день, таблетки кагоцел, капли разные в нос, рот полощу ротоканом(в общем пичкаю себя лекарствами)
Клиент
Виктория, еще хотел добавить, я подержал пару часов головку открытой, и этих пузырьков уже не вижу, как я понял они сдулись может, или проходить начали, и ничего не видно практически. Только небольшие какие то кожные рельефы, как наверно мазоль после протыкания…
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надо не пичкать себя, а обследовать и делать все правильно
Подойдите к терапевту, возьмите направление на
Проверку дефицитных состояний: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, кальций, в12 и в9
Пить уже по результатам, а не пальцем в небо
Достаточный сон
Физ нагрузки
Питание, сбалансированное по белкам и жирам, с ограничением углеводов
Клиент
Виктория, феритин, д и цинк уже сдал, жду результатов. Феритин в норме
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проделайте то, что написала и в том количестве дней
Это хорошо для вашей чувствительной слизистой
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Хорошо
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Доброе утро.Я рассмотрела на фото пузыри,как-будто содержат жидкость.Они плотные или все-таки с жидкостью?
Клиент
Луиза, они настолько мелкие, что там даже не понятно, есть в них жидкость или нет. Это камера просто так сфотала, близко.. Мне кажется что нету.
Андролог, Уролог
Ну тут два варианта,либо ВПЧ,либо гранулы Фордайса.Если пузыри содержали бы жидкость,можно было бы предположить герпес.Тут необходим очный осмотр.На фото сложно сориентироваться.
Клиент
Луиза, так ВПЧ, это же папиломы, а они тут от куда? Они по фото вообще отличаются. Видно же что пузырьки-прыщики..
Андролог, Уролог
Папилломы могут быть где угодно и разных размеров.
Клиент
Луиза, ну вот допустим я подержал пару часов головку открытой, и этих пузырьков уже не вижу, как я понял они сдулись может, и ничего не видно практически. Только небольшие какие то кожные рельефы, как наверно мазоль после того как протыкания… о чем это может говорить?
Андролог, Уролог
Тут только гадать.Если они исчезают,может баланопостит .
Андролог, Уролог
День добрый. Лучше подстраховаться и сдать ПЦР расширенный спектр ВПЧ , а заодно и Андрофлр+ герпес, цитомегаловирус. Похожи всё-таки на мелкие папилломы.
Уролог
Добрый день!
Воспользуйтесь мазью Бепантен необходимо смазывать головку полового члена и крайнюю плоть на ночь в течение 10 дней после гигиенических процедур детское мыло и теплая вода!
Если не поможет, то Вам нужен очный осмотр уролога с целью решения вопроса об хирургическом их удалении.
Клиент
Алексей, их? А что это?
Уролог
По внешнему виду похоже на воспаление!
Клиент
Алексей, воспаление? То есть воспаление на ПЧ выглядит как пузырьки такие?
Уролог
Да, выглядит как воспаление!
Клиент
Алексей, вот вы не представляете, по факту все мнения разделяются, и это как-то сомнительно выглядит) уже писали и Кандида, и впч, и гранулы фордайсда, вы пишите просто воспаление. Хотелось бы аргументированный ответ прочитать, почему вы считаете что это просто воспаление?
Уролог
Егор, потому, что внешне, на фото, изменения на Вашем половом органе выглядят как воспаление!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Необходимо исключать генитальный герпес.
Соскоб из уртеры и области образований на ИППП методом ПЦР (в т.ч. ВПГ 1, 2 тип).
Пока мазь ацикловир 4-5 раза день.