Консультация эндокринолога /

Медленный рост — вопрос №1305082

Дочке, через месяц исполнится 7 лет. Рост 107 см. Вес 18 кг. Прошли обследование. МРТ гипофиза,генетика,УЗИ малого таза, все в норме. По анализам низкий самотомедин.ТТГ и Т4(свободный) не стабильный.

Возраст: 7

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам не провели пробы, поэтому установить точный диагноз без них не получится. Нужны пробы, чтобы начать прием препаратов влияющих на рост. Вам нужно обратиться вновь в стационар для проведения проб.
Пока продолжайте давать витамин Д 1000 Ме в день, физическая активность, витамины с цинком, йодомарин 100 мкг в день, проверьте уровень ферритина крови.
Клиент
Наталия, с пробами врачи оттягивают. Пробы у нас делают только в краевой больнице. Мы там провели обследование. И нас отправили без проб. Сказали только сдавать 1 раз в 6 месяцев ТТГ, Т4 и самотомедин и наблюдать.

Эндокринолог, Сомнолог
Значит требуйте , чтобы отправили туда, где делают пробы. Ничего особенного в этих пробах нет, вводят препарат и смотрят уровень соматомедина.
Также нужно сделать кариотип у генетика.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Рост и вес ниже нормы.
Так как снижен соматомедин-С - нужно проведение стимуляционных тестов после консультации генетика.
ТТГ сейчас в норме - может повышаться из-за дефицитов йода, железа, витаминов (нужна коррекция их дефицитов).
Вит Д на нижней границе нормы - принимайте витД 1000 МЕ в сутки (длительно) - аквадетрим 2 капли в день.
По УЗИ ЩЖ - признаки дефицита йода - используйте йодированную соль с йодатом калия в питании постоянно.
Сдайте на ферритин (для оценки запасов железа), на паратгормон - для оценки работы паращитовидных желез.
Детский эндокринолог
Здравствуй, по анализам чуть повышен ттг, принимать йодомарин 100 1 раз в день в течение 3х мес, затем контроль ттг и т4 св. Вит д натридней границе нормы принимать в проф дозе 1000 ме( 2 кап).
Рентгенограмму кисти делали? Не увидела .
За последний год на сколько см выросла?
Рост родителей какой?
ИПФР -1 у вас на нижней границе нормы, но все таки норма, нужнл посмотреть костный возраст, если он в норме, тогда только наблюдение.
Ферритин сдавали?
Можете занимать упражнениями на вытяжение( висеть на перекладине, и другие).
Клиент
Ульяна, здравствуйте. За 10 месяцев выросла на 5 см, в весе прибавила 1 кг.
Рентген кистей делали, врачи сказали все в норме, но в выписку не написали заключение. Рост мамы 160 см, папы 170 см
Феритин не сдавали
Детский эндокринолог
Рост родителей средний, папа у вас не особо высокий.
За 10 мес 5 см, это норма, за год ребенок должен расти не менее чем на 4 св.
Сейчас переживать не стоит, так как все в норме, рентгенограмма кисти, гормон роста и рост за год. У детей ростовой сачок идет с 6 до 8 лет и в период полового созревания, что у девочек с 8 лет в среднем с 10-12 лет начинается.
В настоящий момент динамика роста, упражнения по вытяжению( висеть на перекладине).
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! По показателям роста и веса физическое развитие у девочки низкое гармоничное. Есть низкорослость (SDS роста= -2,5 (низкорослость ставится при данном параметре ниже -2,0)). Проведенные в стационаре обследования не исключают наличие дефицита соматотропного гормона - как частой причины низкорослости. Не понятно, почему не были проведены стимуляционные пробы (при чем тут консультация генетика не ясно). Делали ли рентгенографию чистей для оценки костного возраста? Это бы тоже прояснило причину задержки роста. Так как есть низкорослость, исключены другие ее причины, то проведение проб обязательно. Так как уровень ттг и т4 своб в норме, то никакие препараты не нужны -только применение при приготовлении пищи йодированной соли. Рекомендую Вам сделать рентген кистей, с самими снимками посетить детского эндокринолога в поликлинике, и по результатам госпитализироваться в эндокринное отделение для проведения стг-стимуляционных проб.
Педиатр
Здравствуйте) весо-ростовое развитие гармоничное, но ниже нормы, есть низкорослость.
соматомедин с снижен. Нужно провести стимуляционные тесты.
Сделайте рентген кистей для определения костного возраста.
Сдайте кровь на ферритин и витамин д для исключения дефицитных состояний.