Консультация терапевта /

Стоит ли пить антибиотики — вопрос №1305113

Добрый день ! Уже неделю не проходит кашель и горло . Кашель мучает только по утрам и как ложишься спать . Сначала болело сильно горло ,прям горело все . К этому добавились сопли светло зеленые и по утрам отходит макрота бело желтая ,температура была один 37 и все
Лечение : полоскание ротокан ,таблетки тримедад,промываю нос Авалоном и закапываю пинасол . Таблетки уже 4 или 5 день . Полоскание с самого начала ,а капли в нос три дня . Стоит ли пить антибиотики?

Возраст: 36

Хронические болезни: Взд,остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую сдать оак с СРБ и по результатам уже корректировать терапию, рекомендую рассасывать граммидин/стрепсилс 3-4р/сут, синупрет 1т 3р/сут 7 дн-растительный антибактериальный препарат, подчистит Ваш нос, от кашля-он сухой у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да сухой ,при дыхании прям не приятные ощущения и хочется кашлять и не как (даже не описать ) и вот только по утрам отходит мокрота и в принципе плохие сопли тоже утром ,потом заложенность только и подтекать могут светлые . Я просто переживаю почему не проходит. У меня дома есть вертум лор,панатус форте и септолете Тотал может из этого что начать ? Я только полоскала и плюс мираместитом ,думала поможет ,всегда на потом откладываю другие лекарство ,видимо зря
Терапевт
Септолете тотал возьмите, кашель может быть сухим и небольшим из-за раздражённого горло, пока акцент на этом сделайте, если мягче не станет, то ренгалин 1т3р/сут
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, учитывая цвет отделяемого не исключено присоединение бактериальной инфекции, в данном случае я бы рекомендовала сдать общий анализ крови, СРБ, для решения вопроса приема антибиотиков . В нос рекомендую- изофра 3 раз в день 7 дней, перед этим туалет носа солевым раствором аквалор, антигистаминный препарат цетрин 10 мг для уменьшения отёчности в носоглотке, синупрет 2 т 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо большое за ответ . Анализы постараюсь завтра сдать
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста
Клиент
Вита, прикрепила анализы
Терапевт, Функциональный диагност
По ОАК нет данных за бактериальный процесс, пока не рекомендую принимать антибиотики, все показатели на верхней границе нормы, понаблюдайте за самочувствием несколько дней если не будет улучшения добавите антибиотик.
Терапевт
Здравствуйте. Есть возможность сдать ОАК?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день! Сегодня уже нет ,только завтра
Терапевт
Хорошо, давайте тогда дождёмся результатов анализов. Сейчас можете добавить для облегчения самочувствия для горла - доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день рассысывать, в нос спрей назонекс или момат рино по 1 впрыскиванию 2 раза в день. Обязательно обильное тёплое питье, витамин Д 1000 МЕ, витамин С 1000 мг 1 раз в день.
Клиент
Виктория, завтра с утра обязательно сдам ,так как сегодня уже позавтракала.
Терапевт
Можно сдать и после завтрака. Подождать часа 2-3. Там показатели не сильно зависят от приема пищи.
Клиент
Виктория, сдала сегодня . По готовности прикреплю результаты
Терапевт
Хорошо. Как загрузите, напишите, я посмотрю.
Клиент
Виктория, загрузила
Терапевт
Посмотрела. По анализу крови у вас очень даже хорошо все. Совсем незначительно повышены нейтрофилы в %, но это клинического значения не имеет, так как лейкоциты у вас в норме. По крови данных за бактериальную инфекцию нет, а соответственно и в приеме антибиотика смысла нет.
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ . Тогда какое лечение оставить ?
Терапевт
Я вам выше написала рекомендации, пока оставляем их. От кашля добавьте сироп солодки по 1 чайной ложке 3 раза в день в течение 5 дней.
Клиент
Виктория, благодарю
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сдайте оак,нужно посмотреть, есть ли бактериальная инфекция. По результатам уже решать по поводу антибиотика. В нос можете пока капать Полидекса,это спрей с антибиотиком.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое! Кровь сдала сегодня ,как будут готовы прикреплю
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо!
Клиент
Ирина, прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, антибиотик не нужен. Полидексу можно прокапать.
Клиент
Ирина, спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
Выздоравливайте !
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию есть признаки бактериальной инфекции, антибиотик пропить стоит, например панцеф 400 мг в день 5 дней. Желательно сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила анализы
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас ларинготрахеит и антибиотики пить стоит.
Добавьте панцеф 400 мг одну таблетку в день.
5 дней
Терапевт
Здравствуйте.
Это симптомы вирусной инфекции. Для решения вопроса о присоединение антибиотика необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, С реактивный белок.
Лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день держать во рту до полного растворения до 5 дней; для купирования заложенности носа - полидекса по 1 дозе 4 раза в день в течение 7 дней.
Клиент
Сергей, спасибо большое! Кровь сдала сегодня ,как будут готовы прикреплю
Терапевт
Пожалуйста!
Хорошо!
Клиент
Сергей, загрузила
Терапевт
Есть небольшое повышение нейтрофилов, указывающее на присутствие бактериальной флоры. С учетом длительного заболевания и цветной мокроты показано лечение антибиотиком, рекомендую амоксиклав 875\125 по 1 таб 2 рза в день в течение 7 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лучше сначала сдать ОАК, кровь на СРБ, показаться очно ЛОР-врачу, чтобы понять - нужен ли антибиотик. Пока можно пока полоскать горло гексоралом или тантум верде 3-4 раза в день, доритрицин - для рассасывания каждые 3-4 часа, нос промывайте солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день. Если сильный отек - виброцил или називин (но не злоупотреблять). Пить побольше воды. Витамин С.
Клиент
Ольга, добрый вечер! Прикрепила анализ