Консультация инфекциониста /

Imynno assist 24/7 и чага чёрная — вопрос №1305134

Добрый день!

8 месяцев ориентировочная давность инфецирования.
Копиий: 13000
Имунных клеток: 626
Тенофовир, ламивудин, эфавиренс схема. Раз в день на ночь. АРВТ принимаю 14 дней.
Нашёл информацию что чага помогает имунной системе, способствует увеличению cd4 клеток и хорошая профилактика рака.
Совместима ли чага, например чашка чая в день, с АРВТ?
Также прочитал про препарат imunno assist 24/7, пишут что очень поднимает количество cd4 и помогает блокировать инфекцию. Есть ли смысл пить препарат вместе с АРВТ?
И после курса лечени с imunno не будет ли хуже?
Может быть есть пациенты кому помогает чага или это лекарство.
Спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Вроде нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это БАдЫ, никаких исследований на эту тему не проводилось и не плавнируется, не стоит пить их. Единственный метод лечения ВИЧ и повышения иммунитета это АРВТ, принимаемая строго по назначению врача без пропусков.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Алексей!
У вас умеренный иммунодефицит, у многих людей без вич столько же клеток, это не страшно.
Они поднимутся и без БАДов, как только уйдёт вирусная нагрузка. У вас будут брать анализ через 3 месяца, вирусная должна не определятся и клетки уже подрастут.
Никаких исследований по совместимости Арт и этих препаратов нет. Проверяют совместимость только с другими лекарствами
В целом БАДы относятся к препаратам без доказанной наукой эффективности, то есть кому-то поможет, кому-то нет.
Сейчас вам точно никаких новых препаратов принимать не нужно, так как начали Арт, чтобы не вызвать побочные реакции. Подождите 3 мес, посмотрите анализы и там видно будет
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! Чага оздоравливает организм вам от неё хуже точно не будет. В отношении immuno asist - он вам не нужен, у вас достаточное количество cd-4, у большинства здоровых людей иммунитет в вашем количественном значении. Кроме того сейчас у вас идёт синдром иммунной реконструкции на фоне приёма арвт нельзя никакие иммуномодуляторы в настоящее время.
На фоне АРВТ скоро вирусная нагрузка у вас станет нулевой, не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Сейчас ничего нового добавлять к лечению не стоит.
Дайте организму привыкнуть к противовирусным препаратам.
Через три месяца посмотрите результат.
Никаких официальных исследований по поводу эффективности указанных вами средств с препаратами АРВТ не проводилось, поэтому советовать сложно.
Но когда организм привыкнет а лечению медикаментами попробовать можно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Алексей!
У Вас достаточное количество СД4 клеток, которые еще поднимутся, нужно время. На фоне приема АРВТ вирусная нагрузка станет неопределяемой. Самые эффективные методы лечения ВИЧ это прием АРВТ.
Через 3 месяца сделаете первый контроль ВН и СД4, организм адаптируется к данной терапии, затем можно пробовать прием чага, это средство никакого негативного влияния на вирус и организм в целом не окажет.
В отношении Imynno assist никакой достоверной информации использования совместно с АРВТ, клинических рекомендаций нет.