Анализ

Здравствуйте, был незащищенный половой акт, сдал анализы на вич(антигены +антитела) сдавал через 43 дня, показал отрицательный результат. На сколько достоверен анализ? . Немного переживаю . Спасибо

Анализ достоверен, Почему вы в нём сомневаетесь? Вопрос в том что у ВИЧ может быть инкубационный период до 6 месяцев. И до 6 месяцев стопроцентно отрицать заражение нельзя. Пересдайте анализ через 6 месяцев после полового акта.

Здравствуйте
Для собственного спокойствия и достоверности пересдайте анализ спустя 6 месяцев после незащищенного контакта

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ верный . Но в связи с длительным инкубационным периодом рекомендовано пересдача через полгода

Если сомневаетесь пересдайте через 6мес.

Здравствуйте.Нужно сдать ещё раз через 6 месяцев.
Таков инкубационный период.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ достоверен. Только инкубационный период при ВИЧ до 6 месяцев, иногда до года . Рекомендую сдать повторно анализ на ВИЧ через 6 месяцев , и через 12 месяцев после случайной связи.

Здравствуйте, Сергей. По стандартам обследования сдавать анализ именно на ВИЧ нужно через 3,6 и 12 месяцев после контакта. Потому нужно будет досдать в 6 и 12 мес. На данный момент - да, достоверен. Т.е. нет признаков активности ВИЧ процесса в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория, здравствуйте, а инкубационый период не на 4 неделе начинается? Просто я сдал комбо анализ

Добрый день! Этот результат достоверен, но по причине длительной не активной фазы вируса, анализ пересдают через полгода и год после предположительно го заражения

Принятый ответ

Добрый день! Анализ достоверный, но можете перестать через 3-6 мес. А почему только на ВИЧ? Порекомендовала бы также проверить кровь на сифилис ( РПГА/ ИФА), геп В и С.

Он может быть растянут до полугода, потому и рекомендовано пересдавать через интервалы времени. В большинстве случаев обнаруживается в начале, но всякое бывает.

Принятый ответ

Сергей, добрый день! Фото бланка анализа можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Инна, здравствуйте на данный момент нет. Там написано:
Антиген и антитела к вич 1/2(имуннохимия Cobas и ещё что то по английски) отрицательно. Белый бланк

Сдайте повторно аналогичный анализ в 3 и 6 месяцев. Инкубационный период при ВИЧ-инфекции от 2 недель до полугода, в среднем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Инна, а бланк вечером прислать? И что на нем отображается? Спасибо

Фото бланка прикрепите, да.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей. Почему есть опасения? Партнер был из группы риска или с положительным ВИЧ статусом?
Как правильно написали коллеги, что инкубационый перилод у ВИЧ может быть до 6 месяцев.
Так же желательно сдать анализ крови на вирусные гепатиты В и С и сифилис, про данные инфекции необходимо так же помнить, они тоже передаются половым путем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Евгений, нет просто были знакомы мало. Для себя решил проверить

Вероятность ВИЧ мала, но необходимо проконтролировать анализ через полгода .

И не забывайте про возможность заражения другими заболеваниями... Сдайте кровь на гепатиты, мазки на ИППП.

Тогда все же вероятность заражения мала.