Стимуляция овуляции

Здравствуйте! У меня на стимуляции овуляции в правом яичнике созрел фоллекул 23мм и с ним еще 3 шт по 13-16мм, а в левом яичнике самый большой 20мм и два меньше 13 и 14мм, врач сказала в этом цикле предохраняться, и ни в коем случае не беременить, планировали инсеминауию. Подскажите какие риски если все таки не предохраняться, а пробовать естественным путем?

Принятый ответ

Здравствуйте
Опишите подробнее всю ситуацию
Ваш возраст?
Какие жалобы по гинекологии?
Почему стимулировали, сколько раз?
Сколько по времени пробовали зачать естественным путем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, Мне 26 лет, планируем беременность 4 года, 2 года естественно, потом обратились к врачам, у меня поликистоз яичников, и нет овуляции, стимулировалась много раз, на клостилбегите, менопуре, и только на пурегоне показал результат в этом цикле, трубы проходимы, гормоны все в норме

Принятый ответ

Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, жалоб нет, гормоны в норме, трубы проходимы, кольпоскопия тоже ничего не показала. Врачи по УЗИ видят поликистоз яичников, и нет овуляции

Спермограмма партнера в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, не в норме, малоподвижные спермотозоиды

Принятый ответ

Партнер ваш обследован?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Иван, обследован, спермограмма не в норме, с малоподвижными спермотазоидами, пьет витамины, назначал уролог помоему верона называются

Причина выявлена? Мазки на инфекции сданы? Узи предстательной?
Когда последний раз Вы делали узи?
Овуляцию сколько отслеживали циклов подряд и как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, мазки на ифекции все сданы, все в норме, щитовидная железа в норме, делала УЗИ дважды, с этим врачем стимуляцию отслеживаю второй цикл, в первом при дозировке пурегона 25 росло 2 фоллекула, но они доросли др 10 и до 14. В этом цикле на пурегоне 50

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, УЗИ делала вчера 6 мая, это был 12 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, овуляцию отслеживала по узи мониторингу, но ее еще не было

После 3х циклов стимуляции, без эффекта встает вопрос обычно о лапароскопии
Вы обсуждали этот момент с доктором у которого наблюдаетесь?
Главное, чтоб овуляция была, даже при сниженной подвижности сперматозоидов зачатие все же возможно, как естественное, так и в протоколах врт

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, Врач против лапораскопии, я спрашивала, т.е. я не понимаю врач сказала предохраняться, но она не сказала почему, вот в чем риск если все таки будет овуляция и половой акт без презерватива

Есть шанс что фолликул ( 23 мм) совулирует и из него выйдет яйцеклетка
Если в этот период ( за пару дней до овуляции, день и сутки после овуляции) произойдет половой акт, то сперматозоид может оплодотворить яйцеклетку!
А следовательно, и беременность может наступить!
Какие конкретно планы у Вашего доктора, сказать тяжело, надо лично только спрашивать!
Проводить все время стимуляцию, тоже не есть хорошо, овариальный резерв сокращается