Новые очки и левый глаз видит в них хуже

Добрый день, подскажите пожалуйста,я ношу очки давно,много раз меняла и оправы и линзы (т.к снижалось зрение),и вот относив очки 4года,зрение чуть упало,я заказываю новые очки,по рецепту было -2,а сейчас -2.5.и вот я забираю очки и как то в растерянности,правый глаз прям четко,а левый не совсем четко,и подбирали долго,и линзы качественные,могу ли я привыкнуть к небольшой разницы или левую линзу надо менять??да,каждый раз при заказе новых очков,всегда идёт небольшая привычка,и тут как тоже это есть,но смущает небольшая разница в четкости.как быть не знаю

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Перед заказом очков, доктор смотрел на широкий зрачок? Значения могут меняться при широком и узком зрачке. По поводу разницы между глазами. В норме мозг хорошо переносит информацию при разнице между глазами до 1.5 диоптрий. Если больше, то уже сложнее. Носить очки можно, но всё таки лучше подбор после осмотра на широком зрачке

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, смотрели на аппарате каком то,затем подбирали линзы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, как проводится осмотр на шир зрочке?

Закапывают капли, расширяющие зрачок, ждут 15-20 минут, а потом уже делают авторефрактометрию за прибором

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, ааа нет.такого не было.да и ни разу так не проверяли за много лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при замене очков период адаптации длится до 2х недель. Перед подбором вас осматривал офтальмолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, да конечно.с ним и подбирали линзы.наверно левый видеть чуть хуже я так понимаю.если обе линзы по -2.5

К сожалению, по рецепту на очки можно немного сказать. Если при подборе очков вам было комфортно, то и сейчас глаза адаптируются. Ещё и новая оправа вносит свою долю плюс асферические очковые линзы

Принятый ответ

Здравствуйте.
При подборе очков левый глаз видел чётко с той линзой, что доктор выписали или и на этапе подбора правый глаз видел лучше?
Сложно судить не видя данных вашей остроты зрения без коррекции и с коррекцией.
Вполне возможно левый глаз видит хуже правого

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера, если видит хуже,а линзы одинаковой диоптрии,то нужна привычка?или надо менять одну линзу?

В том то и дело, что непонятно, левый глаз с каким стеклом видит 100%
Может нужна линза сильнее по диоптрии, но доктор решил выписать одиннаковые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера, и ещё я впервые взяла асферические линзы,возможно ли из за этого увеличиться разница в остроте ?

Может. К асферическим линзами вообще более долгая адаптация, а если разница между глазами есть, то ощущается это острее

Принятый ответ

Здравствуйте.
Елена, подскажите, пожалуйста, Вас на осмотре смотрели и на обычный и на широкий зрачок?
Не четко видит глаз вдали? Сейчас на оба -2,5 , а было ранее на оба -2,0?
Можете приложить данные осмотра к вопросу?
Оправа по форме такая же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра, оправа другая,раньше обе линзы были -2,осмотр был на аппарате каком то и потом был подбор линз

Елена, а данный осмотра на руках не осталось? Капли никакие в глаза не капали на осмотре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра, нет,капли не капали,в рецепт приложила.

Просмотрела. Да, диоптрии одинаковые. а с своих прошлых очках оба глаза хорошо видели? Размытости не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра, они слабые,и разницы не вижу уже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра, ещё я впервые взяла асферические линзы,возможно ли что из за этого увеличилась разница в остроте зрения?

Да, вполне возможно, так как в асферических линзах же по другому вопронимается, нету, как в обычных тоннельного зрения, а видно и по периферии. В таком случае скорее всего именно затягивается адаптация. К таким стеклам, особенно впервые, сложно быстро привыкнуть. Адаптация будет 2-3 недели. Вы их не на весь день одевайте, а постепенно увеличивая время носки.

Если и через 2-3 недели все равно будут жалобы, то необходим повторный осмотр , именно с каплями, про которые я у Вас выше спрашивала, которые расширяют зрачок. И снова смотрится рефракция. И сравнивается рефракция на обычный и на широкий зрачок

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра, спасибо, я вас поняла

Пожалуйста.
Желаю Вам крепкого здоровья и поскорее адаптироваться к новым очкам!
Если будут вопросы, обращайтесь.

Принятый ответ

Добрый день.
Закапывать глаза для расширения зрачков при подборе - не нужно, если специалист проводил правильный подбор методом затуманивания.
Скорее всего дело в смене дизайна линз, на практике начиная с +/-2 диоптрий пациент особенно чувствует смену дизайна линз из обычной в асферическую. К тому же вы длительно носили очки с обычной линзой, привыкли.
По поводу разницы в остроте зрения:
У большинства людей есть ведущий глаз, и есть ведомый. При правильном подборе учитывается то, что ведущий глаз должен видеть немного лучше ведомого. Если этого не удается добиться, в таком случае - делают одинаковую остроту на оба глаза. До новых очков ваши глаза видели возможно одинаково, потому что зрение немного ухудшилось и вы не замечали разницу.