Консультация офтальмолога /

Новые очки и левый глаз видит в них хуже — вопрос №1305271

Добрый день, подскажите пожалуйста,я ношу очки давно,много раз меняла и оправы и линзы (т.к снижалось зрение),и вот относив очки 4года,зрение чуть упало,я заказываю новые очки,по рецепту было -2,а сейчас -2.5.и вот я забираю очки и как то в растерянности,правый глаз прям четко,а левый не совсем четко,и подбирали долго,и линзы качественные,могу ли я привыкнуть к небольшой разницы или левую линзу надо менять??да,каждый раз при заказе новых очков,всегда идёт небольшая привычка,и тут как тоже это есть,но смущает небольшая разница в четкости.как быть не знаю

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Перед заказом очков, доктор смотрел на широкий зрачок? Значения могут меняться при широком и узком зрачке. По поводу разницы между глазами. В норме мозг хорошо переносит информацию при разнице между глазами до 1.5 диоптрий. Если больше, то уже сложнее. Носить очки можно, но всё таки лучше подбор после осмотра на широком зрачке
Принятый ответ
Клиент
Алина, смотрели на аппарате каком то,затем подбирали линзы

Клиент
Алина, как проводится осмотр на шир зрочке?
Офтальмолог
Закапывают капли, расширяющие зрачок, ждут 15-20 минут, а потом уже делают авторефрактометрию за прибором
Клиент
Алина, ааа нет.такого не было.да и ни разу так не проверяли за много лет
Офтальмолог
Здравствуйте, при замене очков период адаптации длится до 2х недель. Перед подбором вас осматривал офтальмолог?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да конечно.с ним и подбирали линзы.наверно левый видеть чуть хуже я так понимаю.если обе линзы по -2.5
Офтальмолог
К сожалению, по рецепту на очки можно немного сказать. Если при подборе очков вам было комфортно, то и сейчас глаза адаптируются. Ещё и новая оправа вносит свою долю плюс асферические очковые линзы
Офтальмолог
Здравствуйте.
При подборе очков левый глаз видел чётко с той линзой, что доктор выписали или и на этапе подбора правый глаз видел лучше?
Сложно судить не видя данных вашей остроты зрения без коррекции и с коррекцией.
Вполне возможно левый глаз видит хуже правого
Принятый ответ
Клиент
Вера, если видит хуже,а линзы одинаковой диоптрии,то нужна привычка?или надо менять одну линзу?
Офтальмолог
В том то и дело, что непонятно, левый глаз с каким стеклом видит 100%
Может нужна линза сильнее по диоптрии, но доктор решил выписать одиннаковые.
Клиент
Вера, и ещё я впервые взяла асферические линзы,возможно ли из за этого увеличиться разница в остроте ?
Офтальмолог
Может. К асферическим линзами вообще более долгая адаптация, а если разница между глазами есть, то ощущается это острее
Офтальмолог
Здравствуйте.
Елена, подскажите, пожалуйста, Вас на осмотре смотрели и на обычный и на широкий зрачок?
Не четко видит глаз вдали? Сейчас на оба -2,5 , а было ранее на оба -2,0?
Можете приложить данные осмотра к вопросу?
Оправа по форме такая же?
Принятый ответ
Клиент
Александра, оправа другая,раньше обе линзы были -2,осмотр был на аппарате каком то и потом был подбор линз
Офтальмолог
Елена, а данный осмотра на руках не осталось? Капли никакие в глаза не капали на осмотре?
Клиент
Александра, нет,капли не капали,в рецепт приложила.
Офтальмолог
Просмотрела. Да, диоптрии одинаковые. а с своих прошлых очках оба глаза хорошо видели? Размытости не было?
Клиент
Александра, они слабые,и разницы не вижу уже.
Клиент
Александра, ещё я впервые взяла асферические линзы,возможно ли что из за этого увеличилась разница в остроте зрения?
Офтальмолог
Да, вполне возможно, так как в асферических линзах же по другому вопронимается, нету, как в обычных тоннельного зрения, а видно и по периферии. В таком случае скорее всего именно затягивается адаптация. К таким стеклам, особенно впервые, сложно быстро привыкнуть. Адаптация будет 2-3 недели. Вы их не на весь день одевайте, а постепенно увеличивая время носки.
Офтальмолог
Если и через 2-3 недели все равно будут жалобы, то необходим повторный осмотр , именно с каплями, про которые я у Вас выше спрашивала, которые расширяют зрачок. И снова смотрится рефракция. И сравнивается рефракция на обычный и на широкий зрачок
Клиент
Александра, спасибо, я вас поняла
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю Вам крепкого здоровья и поскорее адаптироваться к новым очкам!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Добрый день.
Закапывать глаза для расширения зрачков при подборе - не нужно, если специалист проводил правильный подбор методом затуманивания.
Скорее всего дело в смене дизайна линз, на практике начиная с +/-2 диоптрий пациент особенно чувствует смену дизайна линз из обычной в асферическую. К тому же вы длительно носили очки с обычной линзой, привыкли.
По поводу разницы в остроте зрения:
У большинства людей есть ведущий глаз, и есть ведомый. При правильном подборе учитывается то, что ведущий глаз должен видеть немного лучше ведомого. Если этого не удается добиться, в таком случае - делают одинаковую остроту на оба глаза. До новых очков ваши глаза видели возможно одинаково, потому что зрение немного ухудшилось и вы не замечали разницу.