Заболел ребёнок, помогите

Здравствуйте, моемк сыну 1,5 года. Третий день температура поднимается до 38 максимум. Сбиваю цефеконом и по возможности нурофеном. От нурофена рвётся. Вчера температура была только утром, я сбила нурофеном и не было до вечера, сбила вечером цефеконом. Сегодня утром снова 38, поставила цефекон 250. Ещё беспокоит кашель, он по звуку как влажный, кажется что там мокрота, но откашлять.А не может. Сопли текут бесцветные, я их промываю. Кашель осел на связки, голос у малыша изменился. Были сейчас у терапевта, он сказал что дыхание жёсткое, но без хрипов. Поэтому назначил антибиотик панцеф и сироп ренгалин. Подскажите пожалуйста, верно ли назначение? Не усугубится ли всё без антибиотика, и нужен ли сироп 🙏

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Виферон препарат без доказанной эффективности, не нужно применять. Ношпа до 6 лет запрещена. Супрастин не имеет отношения к лечению орви.
Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.

Антибиотик не показано использовать, пока не сдадите общий анализ крови, чтобы понять, вирусный процесс или бактериальный. Повышение температуры и диагноз ларинготрахеит не показание к приему антибактериальных препаратов.

На данный момент только промывание носа.
Обильное теплое питье 40 мл/кг.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, вызывали сейчас скорую, посмотрели горло, оно красное и миндалины воспалены. Дыхание сказали жёсткое, но чистое. Я очень переживаю ((

Сдайте анализ крови, чтобы наверняка понимать, какой процесс протекает. Если кровь будет вирусная, антибиотик не нужен. Если сдадите в ближайшем времени, прикрепите, пожалуйста, результат к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, хорошо, спасибо большое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Я прикрепила результаты анализов ребёнка. Посмотрите пожалуйста ? нужно ли антибиотик?

Здравствуйте. По анализу крови нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это признак бактериальной инфекции, но в абсолютных числах изменений нет, так что нужно смотреть на клинику. Какая симптоматика на данный момент, есть температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, в 9:00 была 37,4, в 13:00 37, 4. Сейчас измерила 36,9. Кашель до сих пор, хрипов в лёгких нет. Я стала давать бронгексин на всякий случай. Но малыш плохо пьёт сиропы, рвётся от него

Ни в коем случае нельзя бромгексин и любой другой сироп от кашля тоже, до 5 лет противопоказан

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, а что тогда можно дать от кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, я очень боюсь, что кашель спустится в лёгкие и будет воспаление лёгких

Я Вам писала выше, можно ингаляции с массажем. Не бывает такого, что «кашель опускается». Отмечается положительная динамика в уменьшении подъема температуры, удлинении интервалов между подъемами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, вот вчера утром была в 7 утра 37,1. В 12:30 стала 37,8 (поставила цефекон 100мг). В 13:25 стала 37,4. В 14:37 стала 37,3. В 15:00 стала 36,7. В 23:30 стала 38 (поставила свечку). До 9 утра температуры не было (36,9). В 11:00 была 37,4 и в 13:20 такая же. В 14:32 - 36,9

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, сейчас снова поднялась температура до 38.

Учитывая анализ и клинику, малышу показан антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое ?буду давать

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день. Сдайте общий анализ крови, это позволит понять есть ли необходимость в антибактериальной терапии. Сейчас лечение симптоматическое-обильное тёплое питье, промывание носа солевыми растворами, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Модно делать массаж грудной клетке для облегчения откашливания при нормальных значениях температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, мы сейчас попробуем съездить в больницу, чтоб анализ взяли. Подскажите пожалуйста, как по показателю СОЭ определить какая именно информация (бактериальная или вирусная)?

По СОЭ никак, нужна обязательно лейкоцитарная формула и по возможности- уровень С-реактивного белка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо ?
Подскажите, сироп же точно не нужен? Макрота не опустится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, скорая приезжала, смотрели горлышко, сказали, что красное. Можно ли нам принимать тонзилгон?

Тонзилгон по 10 капель 5-6 раз в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, здравствуйте, я прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста. Нужно ли давать антибиотики? И можно ли бромгексин от кашля?

В общем анализе крови лейкопения, относительные нейтрофилез и лимфопения. Что сейчас беспокоит ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, кашель сильный, кажется будто онтгдеьо глубоко. И температура все равно поднимается до 38

С учетом сохраняющейся температуры и тенденции к нейтрофилезу, рекомендую начать антибактериальную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, хорошо, спасибо большое ?. Подскажите пожалуйста, а можно ли делать ингаляции с амбробене. Читала, что его можно с 0+

Амбробене усиливает образование мокроты. Дети в таком возрасте просто не в состоянии ее откашлять

Принятый ответ

Здравствуйте
Виферон не обладает доказанной эффективностью, а антибиотик по клинике не показан, так как вероятнее вирусная инфекция.
При сохранении лихорадки более 5 дней, необходимо сдать оак и решить вопрос об антибиотике.
Сейчас только симптоматическое лечение
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Муколитик( линкас) нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, сейчас вызывали скорую, врач посмотрел горло, сказал что красное очень. Можно ли подавать тонзилгон

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, мы сейчас попробуем съездить в больницу, чтоб анализ взяли. Подскажите пожалуйста, как по показателю СОЭ определить какая именно информация (бактериальная или вирусная)?

Да, тонзилгон можно.

Соэ повышается и при вирусе и бактерии, по нему не узнаем.
Нужно смотреть оак полностью и обязательно лейкоцитарную формулу.
В данном возрасте должны преобладать лимфоциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, а можно физ раствором подышать малышу? ?

Да, можно.
По 2 мл 2 раза в день 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, спасибо большое ?

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, у малыша уже 4й день температура поднимается до 38. Утром была, я сбила и сейчас снова нарастает. Кашель прям сильный. Думала дать антибиотик панцеф, а он вырвал. Сиропы никакие не может принимать рвётся сразу. Подскажите, что мне делать? Может в уколах что-то давать

Здравствуйте.
При вирусной инфекции температура может быть до 7 дней, антибиотик без оак не назначается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, кашель стал ближе к сухому и сопли до сих пор. Температура пока меньше 38. Можно ли лазолван давать в виде капель?

Лазолван так же будет провоцировать закашливания, нужно только обильное питьё и массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, а пульмикортом можно дышать? Или он вреден, так как гормон?

Пульмикорт только при сухом приступообразном лающем кашле с осиплостью голоса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, я приложила результаты анализов, посмотрите пожалуйста ? ?. Нужно ли антибиотик?

Здравствуйте.
По оак признаки присоединения бактериальной инфекции, нужен антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте) клинически у ребёнка ларинготрахеит.
Виферон не обладает доказательной эффективностью, его можно не применять.
Антибиотик не показан, не начинайте приём без сдачи оак и срб и подтверждения бактериальной природы инфекции.
Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение.
Ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых.
Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней.
Увлажнитель воздуха 40-60 %
Температура воздуха 22-23градуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, а этот кашель булькающий пройдёт благодаря ингаляциям?

Ингаляциям и перкуссионному массажу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо большое ?

Скорейшего выздоровления)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, у малыша уже 4й день температура поднимается до 38. Утром была, я сбила и сейчас снова нарастает (37 и 4). Кашель прям сильный. Думала дать антибиотик панцеф, а он вырвал. Сиропы никакие не может принимать рвётся сразу. Подскажите, что мне делать? Может в уколах что-то давать?боюсь чтобы в лёгкие не ушло ((

В лёгкие ничего не уйдёт, это миф, не переживайте.

Сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, кашель после ингаляциц стал суше и похоже по звуку к сложному крупу. Муколитики нельзя ведь давать?

Нет,нельзя,они могут вызвать обструкцию.
Подключите ингаляции с пульмикортом по 250мкг на 2мл физ раствора 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, здравствуйте. Я прикрепила результаты анализов. Посмотрите пожалуйста. Нужно ли давать антибиотики малышу?

По оак признаки вирусной инфекции, по крови показаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, а лимфоциты низкие - это не показано?

Нет. Лейкоциты даже ниже нормы, это показатель вирусной инфекции. Поскольку лейкоциты не среагировалм изменение формулы не значимо.
В спорных ситуациях сдаётся срб. При повышении даётся антибиотик, при нормальном срб подтверждается вирусная природа инфекции