Консультация педиатра /

Из за чего ребёнок может в 9 месяцев храпеть? — вопрос №1305409

Подскажите пожалуйста, нужно ли куда то обращаться, показаться, ребёнок 9 месяцев, когда ложиться спать начинает посапывать, а потом похрапывать, что с этим делать.. Ходили к нашему педиатру, сказали, что ничего страшного, но что то у меня берут сомнения, что нужно обследоваться.

Возраст: 23

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, у малышей до года или даже до 1.6 бывают похрюкивание, это нормально, связано с анатомией
Контролируйте влажность и температуру в комнате, чтобы не было сухо
Можно перед сном покапать аквамарис бэби для увлажнения слизистой носика
Если похрапывание не мешает сосать и спать, то переживать точно не стоит
Клиент
Юлия, спасибо большое

Педиатр
Здравствуйте, у детей грудного возраста очень узкие носовые ходы, с этим может быть связан храп, либо сопение. Плюс возможен отёк слизистой, необходим очный осмотр лор врача. Также дома необходимо проветривать, поддерживать оптимальную температуру и влажность, это тоже часто влияет. Увлажнять носик солевым раствором
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо огромное
Педиатр
Здравствуйте

Есть ли на данный момент выделениях у ребенка из носа? Что с общим самочувствием: аппетит, сон, настроение?

Необходимо сконцентрироваться на поддержании оптимальной влажности воздуха в доме (45-60%), так как сухой воздух у детей часто может провоцировать затруднение носового дыхания.
Перед сном ночным и дневным, если есть необходимость (выраженное сопение) стоит сделать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (применять в форме капель).

Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо
Педиатр
На здоровье
Повода беспокоиться нет, ваш доктор был тоже прав
Педиатр
Здравствуйте. Если у ребенка это отмечается только во сне, никак не мешает его жизнедеятельности, то вероятнее, эти проявления физиологически в силу возраста.
Важно поддерживать оптимальную влажность до 60%, слизистая у детей чувствительная.
Но если Вас это беспокоит, то рекомендуется очный осмотр лора.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо создать ребёнку благоприятные условия для сна в помещении. Перед сном проветрить комнату, поддерживать оптимальную влажность 50-60 %, часто проводить влажную уборку в комнате, где спит малыш.
Есть ещё какие-то симптомы или жалобы?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Если других жалоб нет, достаточно поддерживать уровень влажности в комнате 40-60%, проветривать комнату перед сном, на ночь можете закапывать в нос аквамарис и посмотреть на реакцию. Для собственного спокойствия, можете показать ребенка ЛОР-врачу.