Из за чего ребёнок может в 9 месяцев храпеть?

Подскажите пожалуйста, нужно ли куда то обращаться, показаться, ребёнок 9 месяцев, когда ложиться спать начинает посапывать, а потом похрапывать, что с этим делать.. Ходили к нашему педиатру, сказали, что ничего страшного, но что то у меня берут сомнения, что нужно обследоваться.

23 года

Здравствуйте, у малышей до года или даже до 1.6 бывают похрюкивание, это нормально, связано с анатомией
Контролируйте влажность и температуру в комнате, чтобы не было сухо
Можно перед сном покапать аквамарис бэби для увлажнения слизистой носика
Если похрапывание не мешает сосать и спать, то переживать точно не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, у детей грудного возраста очень узкие носовые ходы, с этим может быть связан храп, либо сопение. Плюс возможен отёк слизистой, необходим очный осмотр лор врача. Также дома необходимо проветривать, поддерживать оптимальную температуру и влажность, это тоже часто влияет. Увлажнять носик солевым раствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть ли на данный момент выделениях у ребенка из носа? Что с общим самочувствием: аппетит, сон, настроение?

Необходимо сконцентрироваться на поддержании оптимальной влажности воздуха в доме (45-60%), так как сухой воздух у детей часто может провоцировать затруднение носового дыхания.
Перед сном ночным и дневным, если есть необходимость (выраженное сопение) стоит сделать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (применять в форме капель).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо

На здоровье
Повода беспокоиться нет, ваш доктор был тоже прав

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у ребенка это отмечается только во сне, никак не мешает его жизнедеятельности, то вероятнее, эти проявления физиологически в силу возраста.
Важно поддерживать оптимальную влажность до 60%, слизистая у детей чувствительная.
Но если Вас это беспокоит, то рекомендуется очный осмотр лора.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо создать ребёнку благоприятные условия для сна в помещении. Перед сном проветрить комнату, поддерживать оптимальную влажность 50-60 %, часто проводить влажную уборку в комнате, где спит малыш.
Есть ещё какие-то симптомы или жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если других жалоб нет, достаточно поддерживать уровень влажности в комнате 40-60%, проветривать комнату перед сном, на ночь можете закапывать в нос аквамарис и посмотреть на реакцию. Для собственного спокойствия, можете показать ребенка ЛОР-врачу.