Дефицит витаминов, анализ микробиоты

Добрый день! Сдали анализы ребенку, 6 лет. Выявился дефицит витамина Д, Е, переизбыток витамина А. Ребенок -инвалид. Психиатр ставит УО, невролог СДВГ. У нее на ногах гусиная кожа, и волосики очень редкие. Также сдавали анализ микробиоты ХМС по Осипову, разобраться в нем не смогли. Нужно ли снижать стафилококк? И я так понимаю нам нужно восполнять дефициты витаминов, но, будут ли они усваиваться, если в кишечнике нарушена флора. Переживаю за витамин Е, поскольку он отвечает за работу мозга.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте) хмс по Осипову не информативный анализ, его не смотрим и не лечим. Стафилококк упф и имеет право находиться в жкт. Снижать его не нужно.
Витамин д нужно ежедневно принимать по 3000ме 1 раз в день 1 месяц далее контроль анализа для коррекции дозы.
Витамин е снижен незначительно, но можно пропить курсом в 1 месяц.
Есть ли жалобы со стороны стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, раньше постоянно мучились с запорами, сейчас бывает, но, редко. Витамин Д можно принимать ребенку в такой дозировке? И если курсом пропить витамин Е, то какой препарат? У нас есть детский сироп с витаминами Vita mama , но там и Е и А. А ведь А у нее повышен

Да, это лечебная дозировка, у Вас дефицит. Но в лечебной дозировке достаточно как правило месяца, как витамин д станет выше 30 нужно перейти на профилактическую.
Принимайте альфа токоферол ацетат раствор по 3 капли раствора 100 мг/мл или 1 капле раствора 300 мг/мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, Спасибо! А витамин А надо как то снижать? и нужно ли еще сдать какие либо анализы? И по поводу кишечника, может ей нужно пить бифидобактерии? Или кефир, бифидок, ацидофилин? сейчас ни молочку, ни кисломолочку мы не даем ей. И Клостридии тоже не нужно снижать?

Нет, снижать не нужно. Он не критично повышен, это хорошо что его достаточно, он расходуется и этот показатель не постоянен.
Нет, ничего не нужно снижать.
Но желательно пропить пробиотик для заселения полезной микрофлоры. Примадофилус хороший препарат. Кефир можно. Также свежие овощи, фрукты, зелень способствуют росту лактобактерий

Принятый ответ

Здравствуйте .
Хмс по Осипову не информативен .
Со стороны Жкт какие есть жалобы ?