Консультация невролога /

Дёргает в стопе — вопрос №1305637

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это такое? Дёргает без перерыва мышцы на стопе. Неприятно. Уже такое было два месяца назад, было долго, прошло само как-то. Сейчас снова появилось. Не пойму пока какое упражнение провоцирует это. Нерв где-то страдает? Видео прилагаю.

Возраст: 25

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Болей, онемения нет?
Клиент
Регина, нет, просто неприятные ощущения, из за того, что дёргается, ощущаешь как небольшой разряд. Это какой нерв?

Невролог, Детский невролог
Вероятнее всего связано с перерастяжением мышц; особенно если занимайтесь спортом и растяжкой. Пока нагрузки на эту область ограничьте . Также можно сдать кровь на дефицитные состояния ( ферритин, магний, витамин д, электролиты). Иногда это может давать мышечные спазмы и подергивания
Клиент
Регина, я просто делала растяжку на грушевидную мышцу и подвздошно-поясничная, и вот не пойму, там в стопе, это седалищный нерв или бедренный..
в прошлый раз две недели проходили эти подергивания с разрядами..
Невролог, Детский невролог
Если есть боли- то вероятнее нерв, при воздействии на седалищный нерв будут сильные боли от ягодицы то стопы. А так это просто мышечные подергивания, вероятнее связаны с перенапряжением. Можно конечно сделать энмг, но острых показаний нет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, возможно, причина в мышечном спазме. Принимайте толизор 150мг 2р в день 1месяц
Клиент
Людмила, а какой это нерв? Я как раз и делала растяжки от спазма..
Невролог
Возможно, перенапряглись
Клиент
Людмила, я просто делала растяжку на грушевидную мышцу и подвздошно-поясничная, и вот не пойму, там в стопе, это седалищный нерв или бедренный?
это не опасно?
Невролог
Можно, конечно, сделать ЭНМГ нижних конечностей, но, в принципе, это не опасно
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы можете усилием прекратить это ?
Клиент
Екатерина, нет
Невролог
Здравствуйте Диана ?Только поддергивания ,а болей нет
Клиент
Нонна, нет, болей нет. Но подергивания не преуращающиеся, неприятно. Если повертеть ногой, иногда проходят, но потом снова.
Невролог
Я считаю если повторно повторилось ,провоцирующий фактор :может быть из -за спазмирования мышц ,босиком ни ходите по холодному полу ?перенапряжения мышц ,и плюс исключить дефицитные состояния,в конечном итоге пройти энмг стимуляционную нижних конечностей для исключения поражения переферических нервных волокон
Клиент
Нонна, энмг делала неделю назад, там все норм, но тогда не было подергивания уже. Заметила, что именно упражнениях на растяжку провоцируют..
Невролог
Отлично что по энмг все хорошо необходимо подсоединить Миорелаксанты и все нормализуется т сирдалуд 2 мг на ночь 3 недели ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть связано с перенапряжением мышц или их чрезмерным растяжением. Если подергивания не проходят, то лучше обратиться к неврологу очно для осмотра, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Пока можно принимать миорелаксант для снятия мышечного спазма - сирдалуд 2 мг на ночь 1 неделю.