Консультация гинеколога /

Доброкачественные кисты яичников или злокачественные? — вопрос №1305640

УЗИ малого таза показало:
В проекции правого яичника лоцируется овальное солидное образование, с жидкостным включением, с локусами кровотока по периферии, диаметром 50*33*38мм
В проекции левого яичника лоцируется жидкостное образование с солидным компонентом, с одиночными локусами кровотока по периферии, диаметром 37*31*34мм.
Присутствует незначительная боль (дискомфорт) внизу боках при ходьбе и если сажусь.
14 февраля был сделан хирургический аборт на 7 неделе.
Можно ли понять какая это киста, доброкачественная или злокачественная. Рекомендовано сдать анализ рома, но он сдаётся после менструации. Менструация должна наступить в течение недели, еще ждать пока она закончится. За это время накручу себя, потому что мысли плохие в голову лезут

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это простые кисты, раз раньше их не видели по узи. Сдайте еще са-125, но сначала после менструации пройдите узи на 5-7 день цикла для оценки образований.
Клиент
Екатерина, УЗИ не делала давно. Поэтому не знаю сколько с кистами хожу. На седьмой неделе беременности сдала са-125 результат 56
Гинеколог
Вы же делали узи перед абортом?
Клиент
Екатерина, да
Гинеколог
Ну вот, если были бы кисты, то их бы описали и Вам сказали. Не переживайте, скорее всего это все доброкачественное. Пройдите узи после менструации и всё будет понятно.
Клиент
Екатерина, я загрузила УЗИ до аборта, киста там описана
Гинеколог
Увидела. Рекомендации пока теже - узи в динамике и са 125.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если раньше этих образований не было, то, скорее всего, это обычные доброкачественные кисты, не переживайте.
После менструации на 5-7 день цикла повторите УЗИ и сдайте СА-125
Клиент
Елена, перед оборотом делала УЗИ, загрузила его, киста описана. На 5-6 неделе беременности сдала са-125 результат 56. Это плохо?
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Да, киста была уже и при беременности, скорее всего-это цистаденома.
Это доброкачественное образование, но самостоятельно такие кисты не рассасываются.

В 1 триместре беременности СА-125 может повышаться, поэтому, СА-125 у Вас нормальный.

После менструаций сдайте анализ на СА-125, НЕ 4 с подсчетом индекса ROMA
Клиент
Елена, а может ли доброкачественная киста болеть? Незначительные боли при ходьбе и когда сижу
Акушер, Гинеколог
Да, конечно может.
Как раз-таки доброкачественные и дают о себе знать.
Клиент
Елена, вторая киста тоже похожа на доброкачественную?
Сдам после месячных индекс рома, если он будет повышенным, то это все? Начало конца? Рак?
Акушер, Гинеколог
Да, обе кисты по описанию подходят под доброкачественные, злокачественные описываются иначе.

Нет, почему же.
Индекс ROMA говорит только о РИСКАХ развития злокачественного процесса, если даже индекс ROMA будет немного повышен при нормальных СА 125 И НЕ 4, то это не говорит о том, что есть злокачественный процесс.

СА 125 у Вас нормальный, Вы его недавно совсем сдавали. Думаю, что и в этот раз он будет в норме.
Клиент
Елена, спасибо большое. Успокоили
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Накручивать себя ни в коем случае не нужно. Сдайте кровь на СА 125 для начала, далее контроль узи в динамике
Клиент
Шушаник, я на 5-6 неделе беременности сдала са-125 показатель повышен был, 56
Акушер, Гинеколог
Показатель незначительно повышен, не волнуйтесь. Сдайте в динамике еще
Клиент
Шушаник, во время беременности он может быть повышенным? И что значит в динамике? Каждую неделю или месяц?
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно каждую неделю, повторите сейчас анализ, а узи на 5-7 день цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По узи сложно сказать какие именно это кисты. Можно завтра Вам сдать онкомаркер СА-125. И более информативно будет выполнить МРТ малого таза с контрастом на 5-7 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это доброкачественные кисты.
Первый киста по описанию похожа больше на обычную фолликулярную кисту, вторая же - больше на цистаденому (которая тоже доброкачественная, но не рассосется, и такие кисты обычно удаляют.
Для малого начала - пройдите узи после первой прошедшей менструации.
Клиент
ИгорьИгоревич, я загрузила УЗИ которое делала перед абортом. На 5-6 неделе беременности сдала анализ са-125, показатель был повышен 56. Может ли во время беременности он повышен
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не ждите месячные сдайте са-125 не4 индекс Рома, на 5-7 день контроль узи, если кисты не уходят через 3 месяца, МРТ малого таза с внутривенным контрастированием.
Клиент
Екатерина, мне врач сказала, что индекс рома нужно сдавать после менструации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не суть важно, по циклу важно сдавать только половые гормоны, са-125 может повышать при воспалении и эндометриозе.