После ОРВИ

Добрый день, с 28.02. по 07.03. болел ОРВИ, была небольшая температура, кашель, насморк, назначали амоксиклав, лизобакт, називин, грудной сбор. После выписки осталась небольшая охриплость голоса, прикашливание с небольшим периодическим отхождением светлой мокроты, слабость. Как долечиться? ОАК и рентген прилагаю.

гипертония, остеохондроз, аритмия вне пароксизма
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам у вас все хорошо. Сейчас из лекарств что-то еще принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1778507696238291db9da122fa04149f25a6165891.jpg
Сергей
Клиент

Виктория, витамин д2000, еще горло саднит как то...побаливает

Витамин Д продолжайте принимать. Кашель у вас есть или уже не беспокоит?

Сергей
Клиент

Виктория, немного покашливаю

Поняла вас. Можете для горла использовать доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день рассысывать, сироп солодки от кашля по 1 чайной ложке 3 раза в день в течение 5 дней. Витамин Д продолжайте в дозировке 2000 МЕ, добавьте селецинк по 1 таблетке 2 раза в день. Остаточные симптомы могут сохраняться до 2х-3х недель после выздоровления.

Сергей
Клиент

Виктория, продолжать ли пить ли железо от солгар при таком ферритине?

Какой у вас вес?

Сергей
Клиент

Виктория, 92кг

Для вас ферритин в идеале и должен быть в районн 90. Но поднимите его хотя бы до 50-60.

Сергей
Клиент

Виктория, я активный донор

Сергей, в таком случае вам однозначно необходимо принимать препараты железа, чтобы ферритин не упал ещё ниже.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы и флюорография в норме, рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, активный образ жизни, при влажном кашле АЦЦ

Сергей
Клиент

Хуршидбек, еще горло саднит как то...побаливает

Сергей
Клиент

Хуршидбек, продолжать ли пить ли железо от солгар при таком ферритине?

Да, он должен быть примерно одинаково с весом

Принятый ответ

Здравствуйте
Какая температура тела?

Сергей
Клиент

Александр Юрьевич, 36,6...еще горло саднит как то...побаливает

Рекомендую Вам
АЦЦ 600мг один раз в сутки 7 дней
Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 10 дней
Витамин С 1000мг в сутки
Витамин Д 2500ме в сутки
Анализы у Вас хорошие , ничего критического нет

Сергей
Клиент

Александр Юрьевич, продолжать ли пить ли железо от солгар при таком ферритине?

Да , он должен быть равен массе Вашего тела и необходимо добавить в рацион диету богатую продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровь спокойная, рентген тоже, у Вас остаточный кашель проявляется, рекомендую вит с 500мг 2 нед, вит д 2000ме на всю весну, можно ингаляции на физрастворе или минералке, подчистит остаточный кашель, здоровья Вам!

Сергей
Клиент

Елена, еще горло саднит как то...побаливает

Ингаляции тем более необходимы, оставить асептические пастилки

Сергей
Клиент

Елена, продолжать ли пить ли железо от солгар при таком ферритине?

Здравствуйте! Да, продолжайте, доведите значение ферритина выше 50, по возможности к цифрам Вашего веса

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей, анализы и рентген норма, остаточные явления, рекомендую продолжать грудной сбор.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Сергей
Клиент

Михаил, еще горло саднит как то...побаливает

можно ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых и улучшения восстановления тканей.

Сергей
Клиент

Михаил, продолжать ли пить ли железо от солгар при таком ферритине?

Ферритин это белок, лучше не железо, а обыкновенный гематоген по 1 шт. после завтрака на 2 недели.

Здравствуйте.
Общий анализ крови и флюорография без патологии.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Лечение:
- ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней;
- цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней;
- элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца.

Сергей
Клиент

Сергей, еще горло саднит как то...побаливает

Рекомендую теплое питье, горячее молоко с маслом или медом.

Сергей
Клиент

Сергей, продолжать ли пить ли железо от солгар при таком ферритине?

Здравствуйте.
Да, рекомендую продолжить прем данного препарата с контролем ферритина через 1 месяц.

Добрый день. Постарайтесь в ближайшее время не переохлаждаться, контактировать с небольшим количеством людей и реже посещать общественные места, голосой режим. Можно сейчас рассасывать лизобакт каждые 3-4 часа, виферон гель 2 раза в день на слизистые глотки и носа, пить побольше воды, можно промывать солевым раствором (аквамарис или аквалор). Поливитамины и адаптогены курсом на 1 мес.

Сергей
Клиент

Ольга, продолжать ли пить ли железо от солгар при таком ферритине?

Сергей, здравствуйте.
Как самочувствие на сегодняшний день?