Консультация гинеколога /

Перерыв ок — вопрос №1305681

Добрый день.
У меня спкя. Диагноз был поставлен на основании анализов и УЗИ. Врач назначила приём джес плюс. Так как беременность пока не планирую, гинеколог сказала принимаю препарат до того момента, пока не решу забеременеть.
Сейчас уже идёт приём 8 упаковки.
На 7 упаковке кровотечение отмены началось, как обычно, на 4 неактивной таблетке, но не заканчивалось на протяжении 8 дней. Мой гинеколог сказала, пока просто наблюдать, и для окончания кровотечения отмены пить отвар крапивы. В конечно итоге крапиву не пила, закончилось само собой на 8 день. Предположили, что данная ситуация произошла из-за сильнейшего стресса. Так как 28 декабря умер папа.
Сейчас на приёме 8 упаковки, происходит тоже самое, только уже не на протяжении 8 дней, а около 10-12. Таблетки принимаю строго в одно и тоже время, пропусков не было ни разу. Гинеколог сказала, что необходимо сделать перерыв на 2 месяца, в период перерыва принимать эти 2 месяца тайм фактор, чтобы удержать цикл, и далее по новой начиная с 3 цикла принимать джес плюс
Собственно, что меня интересует.
Насколько правильно делать перерыв в таком случае, а не менять препарат?
Действительно ли тайм фактор удержит цикл?
И всё таки возможно такое, что мазня происходит из-за того, что организму нужна передышка?

Возраст: 25

Хронические болезни: Спкя

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Перерывы нежелательно такие делать, так как в этом случае риск тромбообразования увеличивается, переходите лучше на другой кок Ярина или Мидиана. Допивайте до конца упаковку джес и переходите сразу . Скорее джес перестал вам подходить, такое бывает при длительном приёме кок
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, дополнительные какие-то исследования нужно проходить перед сменой кок?
И если менять препарат, мне допивать пачку джес плюс с учётом неактивных таблеток?

Акушер, Гинеколог
Нет, дополнительных обследований не требуется. Всё верно, допиваете упаковку джес активные и неактивные таблетки и потом переходите на следующий день на новый кок
Гинеколог
Здравствуйте. Просто препарат перестал Вам подходить. Допейте упаковку и начните прием другого, например Ярины или Мидианы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте.
Гинеколог
Нет, не нужно, просто начинайте новую упаковку на сл день после последней неактивной таблетки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такие перерывы делать не нужно, если Вы начали прием КОК, то нужно его принимать постоянно.
Иначе период адаптации начнется заново.
Вам нужно сменить препарат на Мидиану или Ярину, там больше дозировка эстрогенового компонента, Джес Вам, скорее всего, не подошел.
После положенного перерыва с новой упаковки начинайте Ярину или Мидиану с 1 таблетки, вместо Джес
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте.
Акушер, Гинеколог
Нет, дополнительного обследования не нужно.
Да, допивайте активные и неактивные таблетки и на следующий день начинайте Ярину по 1 таб в день по схеме.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, просто организм привык к этой дозировке, она вам маловата, перейдите на ярину плюс или медиану со следующей упаковки, перерыв на 2 месяца не делайте, потом организм будет опять адаптироваться.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно сделать узи на 5-7 день цикла, а переходите с приема неактивных таблеток, как и до этого принимали
Клиент
Екатерина, то есть насколько я Вас поняла. Я после окончания этой упаковки перехожу например на Ярину плюс, но и выполняю УЗИ на 5-7 ДЦ
Просто нужна ли очная консультация гинеколога для смены препарата?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пока не обязательно очно на прием, это такой же препарат, только дозировка чуть больше.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если бы Тайм Фактор удерживал ыикл, мы бы его назначали вместо контрацептивов. Сменить сразу на Ярину после окончания Джес. Не обязательно с содержанием фолиевой кислоты. Можно просто Ярину или Мидиану.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а чем чревато делать перерыв?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
При начале приема контрацептивов повышается риск возникновения тромбозов. Потом кривая риска опускается практически на исходный уровень. Но каждый перерыв и новое начало повышают этот риск.
Тем более, у вас нпт смысла в перерыве.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Никаких перерывов делать не нужно, это очень вредно.
Принимайте в прежнем режиме. Если будетпровторяться - уже без влияния стрессовой ситуации - нужно будет думать о замене препарата.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте.
То есть на основании 2-х циклов Вы считаете судить рано о смене препарата?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Собственно, никто никогда не указал на точное количество циклов, тем более были влияния в виде стресса.
Если считаете иначе - поступите по-своему, да и всё.