Я просто уточняю, не было ли фиксированной эритемы в ответ на лекарство. Возможно, имеет место и кандидат, и эритема. Если вы длительно принимаете НПВС, то средства этой группы, в том числе Спазмалгон, вполне могут вызывать фиксированную эритему. Вот, ознакомьтесь по ссылке с этим заболеванием:
http://dermline.ru/htm/12/123902.htm
Если присутствует фиксированная эритема, то лечение заключается в отмене препарата, ее вызвавшего.
Но, учитывая тот факт, что присутствует еще и налёт творожистый периодически, нельзя исключить кандидоз (молочницу).
Флуконазол на моей практике практически не работает при кандидозе, поэтому Флюкостат вам и не помогает. Резистентность к этому средству уже давно у пациентов у многих.
Важно учесть следующие моменты:
• возможен кандидозный вульвовагинит или кандидоз полости рта у вашей половой партнёрши, поэтому ее нужно обследоввать
• кандидоз нередко протекает не только на одном участке тела, поэтому врач должен осмотреть вас и партнёршу полностью (особенно полость рта)
• кандидоз может наслаиваться на уже существующий дерматоз, который был незаметен, поэтому, повторюсь, нужен внимательный осмотр всего тела
Для полноценной диагностики кандидоза необходимо его лабораторное подтверждение (сдача анализов).
При лечении предпочтительно использование наружных препаратов (Сертаконазол крем 1-2 раза в сутки неделю, например), поскольку грибы рода Кандида довольно устойчивы ко многим антимикотикам и их бесконтрольный приём без конкретных показаний нередко приводит к хронизации процесса.
Внутрь лучше всего препараты Натамицина (Пимафуцин, например).
Повтор лабораторного анализа для контроля излеченности необходимо провести через 2 недели после окончания лечения.
Общие рекомендации при кандидозе следующие:
• обследование половой партнёрши
• Исключить из рациона продукты с бродильным эффектом (грибы, майонез, выпечка, пиво и т.д.) и сладости
• Нередко кандиды поражают, прежде всего, ослабленный организм, поэтому стоит сдать общий и биохимический анализы крови (глюкозу и гликированный гемоглобин обязательно)
• Если часто пьёте антибиотики, то это может служить причиной ослабленного иммунитета и только уже, как следствие, кандидоза