Консультация венеролога /

Белые пятна на головке члена. — вопрос №3150517

Здравствуйте. Появились белые пятна на головке члена. Каких либо болезненных или дискомфортных проявлений не ощущается, выделений тоже нет.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Желательно увидеть фото. Проточной водой не смываются? Если нет, то по описанию можно предположить какое то кожное заболевание, например, лихен, в этом случае нужно обращаться к дерматовенерологу. Лучше не тянуть с визитом, так как в будущем могут быть осложнения заболевания - из-за атрофии пораженных тканей крайней плоти может укорачиваться уздечка, что будет приводить к постоянным надрывам во время эрекции. И как следствие, если не лечить, то не сможете полностью открыть головку полового члена - сформируется фимоз, а лечение фимоза будет уже оперативным.
Если речь идет о склероатрофическом лихене (а для подтверждения диагноза нужно посетить дерматовенеролога, который проведёт дерматоскопию и поставит точный диагноз), то это аутоиммунный процесс.
Клиент
Галина Александровна, водой точно не смываются. Как будто нарушена пигментация.
Уролог, Андролог
Понятно. Да, по фото похоже на предположения. Рекомендуется очный осмотр и дерматоскопия у дерматовенеролога.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Константин
Переведите вопрос на дерматолога
Могу предположить , что - это Склероатрофический лихен
Процесс хронический
Есть теория происхождения аутоиммунная, генетическая,
-консультация эндокринолога для поиска аутоиммунных заболеваний ЩЖ, надпочечников, гипоталамо - гипофизарной зоны
- исключить заболевания ЖКТ
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
- обследоваться по урологической части
- сделать узи полового члена с доплером , проверить все ли нормально с кровотоком
- проверить уровень тестостерона . Снижение уровня ведет к развитию лихена
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Наружно и в длительной терапии
- дермовейт мазь тонким слоем 2 раза в день 1-2 мес
Затем через день, затем 2 раза в неделю еще несколько месяцев
- аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Фото не достаточно удачные по ракурсу. На сколько удалось рассмотреть больше похоже на склеротический лихен. Необходимо очная консультация дерматовенеролога с дерматоскопией.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото больше похоже на начало склероатрофического лихена
Процесс серьезный.
Стоит обратиться на очный приём к дерматологу.
Заболевание хроническое.
Как правило связано с аутоиммунным процессом.
Пока ,наружно,можно в таких случаях использовать элидел 2 раза в день месяц.