Хламидиоз

Добрый день, был незащищённый контакт с девушкой с 4 на 5 апреля. 6го апреля утром заметил опухшие губы уретры чуть, нажал на член и вышла желто белая капля, и начал замечать, что в перерывах между туалетом, при нажатии на член выходила слизь чуть чуть. 9го апреля сдал анализы - хламидиоз и ВПЧ 16. С 11 апреля начал принимать Юнидокс (врач назначил) курсом в 20 дней + Азитромицин 10 дней. Другой врач согласился с курсом. Я на 7ой день приема юнидокса подключил Азитромицин, пока пропил три дня. Вопрос, могу ли я сократить курс до 15 дней Юнидокса, а 5 дней Азитромицина? Что думаете?

Синдром Жильбера
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Лечение хламидиоза необходимо двум партнёрам
Лучше придерживаться схемы.
В конце курса Флуконазол 150 мг однократно.
Бифиформ по капсуле три раза в день 14 дней.
Через две недели после завершения лечение, повторно ПЦР.

Оксана Александровна, не преувеличен ли курс? Вы с таким встречались? Этого вопроса бы не было, если не было бы сомнений в этих врачах по тем или иным причинам, например - навязывание процедуры внутривенного введения Азитромицина в клинике

Можно уточнить. Возможно не так поняла. Вам назначили в общем на месяц антибиотики?

Оксана Александровна, нет, вместе. 20 дней Юнидокс и 10 дней Азитромицин. Но чем обоснован такой курс? Сдавал кол. Анализ на ИППП. Второй врач сказал пропить Азитромицин три дня через день (этим тоже вызвал сомнения)

Оксана Александровна, ой, не количественный, а качественный.

В среднем лечение составляет 10 дней.
20 дней многовато

Принятый ответ

Здравствуйте! Хламидия была обнаружена по результатам ПЦР?
Если да, то лечиться в обязательном порядке рекомендуется. Слишком убойный курс. В таких случаях для лечения мужчины эффективным считается:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день. В среднем 10 дней. Или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день. В среднем 10 дней.
2) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
3) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем 10 дней.
4) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)!
После лечения обязателен контроль излеченности - через месяц после окончания лечения - ПЦР соскоб из уретры на Chlamydia trachomatis. Лечиться нужно вместе с половой партнёршей одновременно в обязательном порядке.

Галина Александровна, можно более развернутый ответ по поводу длительности. На основе опыта вашего и коллег? От чего зависит 10-20 дней Юнидокса? Почему тут пишите про 10 дней, а ниже говорите продолжать курс, где 20 дней Юнидокса и 10 дней Азитромицина?

Поэтому в таких случаях рекомендуется обычно уже заканчивать начатый курс и контроль через месяц.

Галина Александровна, ну что значит заканчивать? Огромная ли разница пропить вместо 20 дней - 15? И вместо 10 дней Азитромицина - 5? Если, даже читая этот сайт и инструкцию, советуют пить 7-10 дней.

Стандарт лечения в таких случаях 10 дней юнидокса.

Принятый ответ

Алексей, добрый день!
Для лечения неосложненного хламидиоза согласно клиническим рекомендациям применяют:
- Доксициклин внутрь по 100 мг 2 р/д - 7 дней
- Флуконазол 150 мг на 1 и 7-й дни лечения (для профилактики активации кандидоза)
- Бифиформ - внутрь по 2 капсулы в сутки - 14 день (для поддержания микрофлоры)
- На время лечения половой покой!! до контроля излеченности.
- Диагностика излеченности:
ПЦР через 30 дней от окончания терапии антибиотиком

Не вижу необходимости в дополнительных днях лечения или приеме других антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая недавность заражения, проявления уретрита, процесс расценивается как неосложненный.
В таких случаях назначают один антибиотик сроком на 7 дней.
Получается курс лечения вы уже прошли.
Контроль через 1 месяц.
Связи с презервативом до получения результатов.
ВПЧ 16 нужно знать количество, чтобы прокомментировать

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам можно прекращать лечение-
По дням достаточно 7 .
Контроль через месяц от последнего дня лечения
Половой покой до контроля