Консультация стоматолога /

Композитные виниры — вопрос №1305808

Здравствуйте!Я сделала композитные виниры на зону улыбки,один винир постоянно отваливается.Стоматолог сказал что он сточил слишком много ткани зуба и прикрепил винир практически к мягкому дентину и поэтому винир слетает.Прошел месяц после повторной установки винира и сейчас этот винир уже шатается.Неужели теперь ничего нельзя с этим сделать и придётся каждый месяц ставить новый винир?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте.Возможно не соблюдены все протоколы для изготовления прямого виниры из композита,поэтому происходит его дебондинг(отслоение),возможно выбивает по прикусу его или ещё что то..Возможно стоит сделать непрямые виниры или полукоронки/ коронки у ортопеда
Клиент
Анна, Здравствуйте!Я прикрепила фото может так будет понятнее в чем может быть проблема(беспокоящий винир выделила зелёной галочкой).

Клиент
Анна, А непрямые виниры или полукоронки или коронки будут крепче держаться?
Стоматолог
коронка будет держаться, непрямые виниры фиксируют на эмаль.Если эмаль сточена и сейчас винир отходит целиком(не крошиться по частям/скалывается),то непрямой винир тоже может падать(адгезия к дентину намного хуже,чем к эмали).Прикус неправильный ,контакты между зубами нарушены,скорее всего в области этого винира зубы перегружены и из за этого адгезия страдает дополнительно
Стоматолог
по большому счету нужен очень опытный стоматолог универсал,который не только терапевт,но еще и ортопед и немного ортодонт.
Клиент
Анна, Винир окончательно отлетел.Я загрузила новую фотографию по номером 5,могли бы Вы посмотреть действительно ли стоматолог сильно обточил зуб или всё-таки такая обточка норма?
Стоматолог
По фото сложно оценить.Но похоже что эмаль полностью сточена на всю толщину до дентина.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
можете приложить фото,приподняв губу в центральной окклюзии (просто сомкнув зубы как обычно и в передней окклюзии(выдвинув нижнюю челюсть?(лучше если фото сделает другой человек).Что было до реставраций(виниров)? боковые зубы все на месте?
Клиент
Светлана,Здравствуйте! Фото приложила(беспокоящий винир выделила зелёной галочкой)!Все зубы на месте.До виниров были старые виниры которые стояли 15 лет и они меня не тревожили и ничего не отваливалось за эти 15 лет.Я сделала новые виниры и спустя пол года один отвалился,я его переделала и месяца не прошло как он опять зашевелился...Все зубы на месте.
Стоматолог
можете фото сделать 1),выдвинув нижнюю челюсть вперед(не размыкая челюстей)-режущип края передних зубов установить встык с нижним 2)тоже выдчинув челюсть вперёд и вправо, вперёд и влево,при этом не размыкая зубные ряды.
Скорее всего ,есть суперконтакт при боковых или переднебоковых движениях нижней челюсти и ,когда Вам их проверяли(анестезия,наверняка,стояла, да и Вы устали долго с открытым ртом сидеть)- не нашли.Кствти полезно пооверить без анестезии все эти контакты на 4, возможнона клык нужно добавить по прикусу(не длину,естественно, с небной поверхности .Иногда большие работы(долго с открытым ртом сидеть-->жевательные мышцы устают, плюс анастезия) приходится дополировывать и корректировать по прикусу во второе посещение
Клиент
Светлана, загрузила 4 фото.На первом выдвинула нижнюю челюсть максимально вперёд(полностью сомкнуть челюсти мне не даёт нижний клык(слишком длинный)),на втором фото сделала челюсти вровень,на третьем фото выдвинула максимально вправо(так же клыки не дают сомкнуть челюсть),на четвёрном фото максимально влево(тоже чуть-чуть мешают клыки)
Клиент
Стоматолог
Добрый день , дентин здоровый всегда твёрдый . Понятия мягкий дентин нет , только когда он инфицированный . Причину в сколах и отклейка нужно искать , большую роль играет прикус , такое может при при накусывание , пережевывании пищи и развговоре , нужно хорошо смотреть смыкание с нижними зубами . И так же адгезивный протокол может быть не соблюден.
Прикрепите , пожалуйста, фото улыбки и фото данного зуба , который беспокоит
Клиент
Екатерина,Здравствуйте!Фото прикрепила(беспокоящий винир выделила зелёной галочкой).У меня до новых виниров стояли старые на протяжении 15 лет и ни один не отвалился за всё это время,а после установки новых виниров этот беспокоящий винир отвалился через полгода,я его переделала и спустя месяц он опять шатается..
Стоматолог
Тут может буть как раз из за прикуса и перегрузки и то , что эмали на зубе нет , а композит с дентином крепление имеет хуже , чем с эмалью . Посоветовала бы вам обратиться к ортопеду и именно этот зуб оговорить на ортопедическую конструкцию из керамики .
Клиент
Екатерина, Винир окончательно отлетел.Я загрузила новую фотографию по номером 5,могли бы Вы посмотреть действительно ли стоматолог сильно обточил зуб или всё-таки такая обточка норма?
Стоматолог
По фото эмали достаточно для адгезии композитного винира . Ну в большинстве случаев под композитные виниры обточку либо вообще не делают (просто создают «шероховатость» либо делают ее минимальную в отличии от керамических виниров . Но опять таки все индивидуально , раз уже это не первая реставрация , то и обточка уже куда более глубокая , так как с каждым вмешатеством стоматологу приходится снимать тканей все больше и больше . Лично мое мнение тут роль все таки играет прикус , перегрузка либо нарушение адгезивного протокола . И я считаю , чтобы избежать новых сколов , стоит поговорить с врачом о других вариантах конструкции .
И обратите внимание , на переднем зубе скол небольшой либо это блик от фото
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото в полости рта для лучшей оценки ситуации в прикусе и того зуба(винира), который беспокоит
Клиент
Анна, Здравствуйте!Фото прикрепила(беспокоящий винир выделила зелёной галочкой).
Стоматолог
Причиной может быть дебондинг( вряд ли, остальные ведь реставрации на месте), а может быть -особенности прикуса-отсутствие клыкового ведения(на худой конец группового резцового ведения).Если стоматолог понимает в окклюзии- "выпадающих " и скалывающихся реставраций у него нет или практически нет.
Но хорошую адгезию к эмали получить действительно проще,чем к дентину
Стоматолог
В целом, лучше сходить на консультацию к терапевту с хорошими отзывами
Стоматолог
Подскажите ,пожалуйста, как сделан винир, и а сколько сильно о он перекрывает режущий край зуба на небную или язычную сторону? Винир на какой челюсти ,верхней или нижней,для лучьшего понимания ,отметьте , пожалуйста маркером на снимке. Так легче будет понять ситуацию и ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Андрей, Здравствуйте!виниры сделаны прямым методом,винир который отпадает перекрывает зуб примерно на 2-3 мм,я прикрепила фото,беспокоящий винир я выделила зелёной галочкой(четвёртый винир на верхней челюсти)
Стоматолог
Сейчас пока фото не загрузилось , но подожду и посмо рю. Чтоб мы одними и теми же понятиями оперировали , непрямой метод изготовления винира, это когда техник делает на моделях в лаборатории , а прямой ,это когда винир изготавливают непосредственно в полости рта на зубе из светополисерного материала, как пломбу. Так каким методом делали, мне кажется не лабораторным , не прямым.
Клиент
Андрей, фото я уже давно загрузила,остальные стоматологи здесь видят мои фотографии.Мне делали прямым методом прямо во рту как пломбы.
Стоматолог
Нашел фото ,о котором Вы говорите. Виниры сделанные прямым методом ,к сожалению ,очень чувствительны к способу фиксации ,если адгезивная система не контактирует с эмалью как в Вашем случае, если она отсутствует ,в следствии обточки. Очень важно выверять контакты зубов при всех движениях челюсти и корректировать прикус. Если есть при каких-то движениях челюсти,точечный гиперконтакт по виниру ,его надо найти и убрать. Сам принцип ,прямых виниров, на мой взгляд ,не всегда надёжен и требует очень точного выверения контактов. Если на всех зубах виниры,не вызывают проблем,а на одном происходят сколы ,то при выверении прикуса это должно помочь. Но если сколы продолжаются ,надо делать не прямого изготовления винир или полукоронку ,с более глубоким перекрытием контактов. Зуб для этого не нужно депульпировать , снимается минимум твердых тканей,до 0.5-0,8 мм . Такие конструкции и эстетичны и служат гораздо дольше ,чем прямые ресторации , если все сделано опытным докторм и зубным техником. Если доверяете своему стоматологу,обсудите ситуацию и доктор попробует более тщательно откорректировать прикус. Если не очень доверяете, поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых,по отзывам ,грамотного опытного стоматолога ортопеда с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Непрямая ресторация ,дороже но гораздо надёжнее и долговечнее. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, У меня до этого были старые виниры которые стояли на протяжении 15 лет и ни один не откололся за это время,а когда установили новые виниры то спустя пол года один винир отлетел,стоматолог мне его переделал но спустя один месяц этот винир опять отклеивается,все остальные виниры пока на месте.Оба раза(старые виниры 15 лет назад и новые виниры сейчас) делала у одного и того же стоматолога,у него стаж 20 лет и в первый раз он сделал очень хорошо поэтому и доверилась.Если переделывать винир не прямым методом или полукоронкой то он будет лучше держаться на мягком дентине? (как сказал стоматолог он очень сильно обточил зуб и сейчас винир держится на мягком дентине и поэтому отлетает)...получается мне всё равно теперь от "мягкого дентина" на этом зубе никак не избавиться и придётся как то на него прикреплять не прямой винир или коронку...
Клиент
Андрей, Пока с Вами переписывалась винир окончательно отлетел.Я загрузила новую фотографию по номером 5,могли бы Вы посмотреть действительно ли стоматолог сильно обточил зуб или всё-таки такая обточка норма?
Стоматолог
Э о очень хорошо, что вы доверяете доктору и давно у него лечитесь ,доверие это порой 50% успеха лечения. Раз доктор понимает и видит причину проблемы , то на мой взгляд ,он сам Вам предложит сделать на этот зуб полукоронку или винир с перекрытием зоны контакта с зубами антогонистами. Принцип фиксации винира сделанного прямым методом и полукоронки , разные. Для фиксации коронк и полукоронок не важно наличие эмали . При правильном изготовлении и фиксации на нужный цемент ,все должно хорошо держаться и удовлетворять и в эстетическом смысле и в плане функциональности.
Стоматолог
Спасибо за фото. На мой взгляд ,обточка очень аккуратно и качественно сделана. Эмаливая граница по краям зоны обточки ,достаточно мощная. Так как это малый коренной зуб и возможно за счёт повышенной нагрузки при живании и контакте челюстей ,возникают деформации в тканях зуба, которые способствуют вколу или что-то не то с адгезивной системой используемой при создании ресторации. Но ,на мой взгляд ,раз сколы на этом зубе стали уже системой. Надо думать ,как менять конструкцию ресторации и уходить от прямой к непрямому лабораторному изготовлению ортопедической конструкции с учётом особенностей прикуса и контакта между антогонистами. А это ,на мой взгляд ,полукоронка , виниры на живательные зубы ,не стоит делать .
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Спасибо Вам большое за ответы и советы.Поговорю с моим стоматологом на счёт установки полукоронки.
Стоматолог
в передней окклюзии контакты неправильные(на 12 и 11 забах)может быть скол раставрации на 11.и12зубах.Фото передне-боковой окклюзии сделано неправильно. Но в любом случае-необходим очный прием - проверка окклюзионных контактов и коррекция реставраций.Если реставрация на 4 уходит под десну(ещё 1 причина дебондинга(отрыва пломбы)-переделать реставрацию с хорошей изоляцией(например,использовать коффердам,если ранее его не применяли.
Клиент
Светлана, Пока с Вами переписывалась винир окончательно отлетел.Я загрузила новую фотографию по номером 5,могли бы Вы посмотреть действительно ли стоматолог сильно обточил зуб или всё-таки такая обточка норма?
Стоматолог
я учитывая,что винир там уже стоял 15 лет,потом новый каждый раз хоть и минимально(даже,если пескоструем),ткани обрабатываются-экстремальрой потери нет,да и поддесневого препаридования нет.Возможно стоит использовать адгещив 4поколения(например,Оптибонд фл)-у них самая высокая сила адгезии,и тщательно выверить все окклюзионные контакты
Принятый ответ
Стоматолог
Анна, зуб, с которого отказывается винир, можно перекрыть искусственной коронкой