Лечение дисфункции ВНЧС

Хрустит справа челюсть при открывании (смещается сустав?). Обратилась к местному ортопеду по рекомендации ортодонта. Причину он мне не назвал после изучения всех исследований, но положил ватный шарик между передними верхними и нижними зубами и гарантировал, что избавит от щелчков сустава, но далее (при закреплении ортодонтическим лечением брекетами - уже не даёт гарантии, что не вернутся). Сказал, что лечение капами займёт полгода и фиксированную сумму. Сначала носила одну накладку, которая разъединила челюсти, потом капу на нижний ряд. Лечение заняло 3-4 месяца и не избавило полностью от щелчков. На последнем приёме стоматолог-ортопед назначил фиксацию "результата" (который он описал, что необязательно должны были уйти щелчки, мы расслабили челюсть нижнюю и задали правильное положение и по крайней мере не усугубили ничего). Придя на последний приём (лечение было оплачено) выясняется, что техник рекомендовал ещё две накладки, а в лечение входило две, а нужно в итоге 4 и нужно будет доплатить в районе 6к. Я не знала какая предстоит процедура и что из себя представляет фиксация, в итоге он нарастил 4 нижних зуба (клыки и 6-ки) спец материалом подкрашенным, чтобы потом ортодонт мог подпилить и увидеть границу. Далее выставил счет 9к (со скидкой). Вопрос в том, что как потом поняла, он мне поставил надкусочные пломбы (под вопросом). Как это связано вообще с техником и двумя какими-то дополнительными накладками? И не должна ли эта фиксация входить в фиксированную стоимость лечения, которую вначале он отметил (ведь также говорил про фиксацию в конце и передачу ортодонту). Далее он мне сказал что после брекетов я должна нарастить зубы винирами, т.к. они у меня стерлись и нужно увеличивать высоту. Якобы ортодонт должен был меня об этом предупредить. Наращивать их нельзя, т.к. это не точная наука, как виниры. А реставрируют только в Мск. Объясните, что вообще происходит? Я просто пришла с щелчками, в итоге после начатого лечения мне прогнозируют виниры в 24 г без других особых проблем!!!

24 года

Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования челюстей ,панорамный снимок. Если есть возможность сделать чёткое разборчивое фото сомкнутых зубов в широкой улыбке и при приоткрытом рте и пререпить из на сайте, будет больше информации о происходящем. На мой взгляд проблемы с суставом большей частью возникают на фоне особенностей прикуса. Первичную диагностику проводит ортодонт гнатолог совместно с ортопедом. Определяется совместный план лечения . Или ортодонтическое лечение,а затем при необходимости и ортопедическое . Или действительно с помощью капп расслабление мускулатуры живательной ,фиксация сустава в правильном положении . А затем глобальное протезирование всех зубов с созданием правильного прикуса и соответственно максимально физиологичного положения сустава. Такие работы требуют очень четкой диагностики работы сустава , очень четкой согласованной врачебной и технической работы. Длиться такое лечение может до года и стоит очень дорого. Пока Вы не справитесь писали делать ни каких серьезных вмешательств. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога ортодонта гнатолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и начните с его консультации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, посмотрите, пожалуйста. Они не смыкаются теперь после удлинения клыков...

Спасибо за фото и снимки , теперь понятнее ситуация. На мой взгляд ,ничего критичного не происходит с суставом ,судя по описанию и снимку. С прикусом есть проблемы ,но , которые исправляются грамотным опытным ортодонтом. С него надо начинать. Было с самого начала. Все ортопедические вмешательства делаются на мой взгляд , уже после завершения исправления прикуса. Если они вообще будут нужны, после этого. Как я понимаю ,вся эта эпопея у Вас тянется уже много времени,без особого результата. Так как Ваш ортопед пытается делать в данном случае ,то что он возможно должен сделать в какой-то мере,но уже после ортодонтического лечения . Как поступать с непрорезанными зубами мудрости ,вставал вообще вопрос? Они могут продолжать деформировать прикус если будут рости и шевелиться. Построение другого ,так называемого клыкового пути, за счёт завышения на клыках имеет место быть, но ,в комплексе ортодонтического лечения в целом. На мой взгляд , в данный момент уже несколько месяцев Ваш ортопед пытается делать то, что он не совсем может. Поищите , пожалуйста,грамотного опытного стоматолога ортодонта гнатолога или просто хорошего опытного грамотного ортодонта, которому можно доверять и обсудите ситуацию.. Глобальное протезирование всех зубов ,вкладками ,накладками , коронками и возможно на каких-то зубах и винирами, требует ,повторюсь, очень грамотного ортопеда , техника ,наличия специальных компьютерных программ для планирования работы и стоит очень много денег. Нужно ли в Вашем случае это ,я не уверен. Тактика ортодонта ,направившего Вас к ортопеду и не наблюдающего Вас в процессе ношения капп и прочих действий ,мне не понятна. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, спасибо большое за ответ. Я бы не начала это лечение с ортопедом, если бы он не порекомендовал попробовать. Ну что ж попробовала, с ним теперь всё.
Ортодонт вообще со мной связь не держит после презентации, сказала самой решать носить капы или нет и приходить после них тогда. Действительно странно, что её ничего не интересует, записана в пт на установку брекетов к ней. Возможно возникнут ещё вопросы далее

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, по поводу восьмерок сказала не удалять пока, логика мне тоже не понятна

Принятый ответ

С восьмерками есть некая логика , удалением может быть достаточно сложным , может доктор считает ,что они не будут влиять на ход лечения. Но исходя из всего рассказанного Вами, я бы показался до начала серьезной работы ( брекеты) другому специалисту ортодонту на тритейскую консультацию.

Здравствуйте!С Ваших слов ничего не понятно,обратитесь очно к гнатологу он назначит доп.обсдедованич ВНЧС.Скорее всего проблемы в прикусе,прикус исправляет ортодонт,ортодонта нужно выбирать с большим опытом(не менее 20 лет).Если есть снимок ОПТГ и диагностические модели челюстей загрузите пожалуйста для просмотра,что бы понимать общую картину примерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, посмотрите, пожалуйста, на снимке. С улыбкой это уже на сегодняшний момент - после удлинения клыков не смыкаются челюсти

Принятый ответ

Нужно анализировать прикус,видно что есть ассиметрия по прикусу из за этого контакты между верхними и нижними зубами неправильные, возможно нужно удалять 28,38,48 зубы,ставить брекеты или элайнеры для восстановления правильного прикуса.С суставом нужно смотреть именно МРТ ВНЧС (на нем смотреть размеры суставной щели,расположение диска,в идеале с открытым и закрытым ртом,либо делать зонографию ВНЧС).Все это делает опытный ортодонт,не понимаю зачем нужен был ортопед.Вам стоит поискать хорошего ортодонта ,так как можно много консультироваться ,но лечить и составлять схему этого лечения будет конкретный врач очно и его мнение может расходиться с мнением врачей на сайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, есть МРТ, но почему-то не могу файл открыть. Да, странно получилось, обратилась к хорошему всё-таки ортодонту и так получилось. Попробую ещё с ней проконсультироваться в пятницу насчет виниров, про которые она не говорила изначально в презентации. Спасибо!