Консультация невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №1305833

Добрый день! Помогите, пожалуйста, с расшифровкой ЭЭГ. Подскажите, насколько опасное развитие эпилепсии?
Изначальная причина обращения: утром после ночного сна при резком подъеме с кровати спустя 5-10 минут в руках начинаются судороги (по крайней мере мне так кажется). Если в этот момент наклоняться, приседать на корточки, то состояние сильно ухудшается, уже могут появится легкие судороги в ногах. Если лечь на кровать, то состояние резко проходит. Ранее писала здесь обращение, и ряд врачей рекомендовали сдать анализы на дефицитное состояние. Пока не успела сделать. И стоит ли, если на результатах показывается эпилепсия?
По направлению невролога делала МРТ головы и артерий.

Прикладываю результаты МРТ и ЭЭГ.

Подскажите, какие варианты могут быть?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По ээг зафиксирована эпилептическая активность. Для уточнения индекса необходимо пройти ээг мониторинг. Очно обратиться к эпилептологу о решении вопроса назначения противосудорожной терапии
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
МРТ головного мозга и сосудов без патологии.
На ЭЭГ регистрируется эпилептическая активность. Но не факт, что Ваши жалобы связаны с изменениями на ЭЭГ. Эпиприступы не проходят от смены положения тела. Но в любом случае необходимо обратиться к эпилептологу.
Рекомендованные анализы также следует сдать.
Принятый ответ

Клиент
Алина, подскажите, пожалуйста, не смотря на активность на ЭЭГ, эта активность может и не проявляться внешне? Кроме утренних судорог жалоб больше нет.
Невролог
Конечно, наличие эпиактивности на ЭЭГ не всегда свидетельствует об эпилепсии. Эпиактивность иногда бывает и у абсолютно здоровых людей.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться к эпилептологу, это обязательно нужно сделать. Желательно пройти суточный ЭЭГ мониторинг и на дефицитные состояние тоже анализы сдать.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по СРТ норма. По ЭЭГ есть эпиактивность, но жто не говорит о том, что ваши симптомы связаны именно с жтим, такая активность может быть и у здоровых людей. Стоит пройти ээг видеоиониторинг
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите, правильно ли понимаю, что утренние судороги - не факт проявления эпилепсии? Жалоб вообще больше нет, но смутил ЭЭГ. Т.е. не смотря на активность на ЭЭГ, эта активность может и не проявляться внешне?
Невролог, Терапевт
Нет, эпиактивность может фиксироватья у здоровых людей
Невролог
Здравствуйте! Вам нужно ещё раз переделать ЭЭГ в другом месте, а ещё лучше сделать ЭЭГ- видеомониторинг. Возможно на первом ЭЭГ ошиблись, или вы очень напряглись при проведении провоцирующих проб. В любом случае нужно дообследоваться, и на дефицитные состояния тоже нужно провериться обязательно
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в вашем случае нужно пройти 6-ти часовой видеомониторинг ЭЭГ для подтверждения эпилепсии .