Консультация гастроэнтеролога /

Рост полипа желчного пузыря — вопрос №1305875

Здравствуйте, в 2015 году обнаружили полип 4мм.
В 2017 был до 6 написали с корее аденоматозный, 2018 году 3 мм, 2019 полипа не было.
2020 полип 4.4мм. в ноябре
2022 6×5 + сладж.
Март 2023 9×6 на толстой ножке с неровными краями появился рост о чем он может говорить, как выяснить истинный это полип или холестериновый, сейчас нахожусь на 15 неделе беременности.

Возраст: 26

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Прикрепите результаты узи, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Яна, прекрипила

Гастроэнтеролог, Диетолог
Юлия , здравствуйте. Не пробовали до беременности принимать препараты удхк ?

Судя по заключениям идет рост полипа .

Имеете ли отягощенную наследственность в этом плане ?

Вам нужно после родов выполнить мрт обп с болюсным внутривенным контрастированием , будет лучше визуализация , далее если мрт подтвердит такой полип , проконсультироваться с хирургом .

1 см полип уже нужно удалять
Принятый ответ
Клиент
Виктория, принимала урсосан но недолго, потом наступила беременность, а сейчас нельзя сделать МРТ, на данном этапе это ещё не рак?
Клиент
Виктория, если это холестериновый полип его все равно нужно удалять если будет выше 1 см?
Клиент
Виктория, может есть смысл ещё сделать УЗИ у другого специалиста?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Нет , сейчас не надо делать мрт , тем более с контрастом .

Какой это полип может нам сказать только гистология . Обычно холестериновый полип не такого размера .

Узи в динамике можете выполнить у другого специалиста
Клиент
Виктория, у бабушки были многочисленные полипы в кишечнике, сразу скажу с питанием всегда были проблемы, жирная жареная пища, фастфуд и т.д.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Поняла . Главное не накручивайте себя на что-то плохое . Нужно сейчас активно наблюдать . И после родов уже более радикально решить , что с ним делать
Клиент
Виктория, переживаю что до родов не до тяну и он вырастет еще больше, на данном этапе это точно не рак?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Нет , не рак .

Выполните узи через 3 мес . Далее будет видно . МРТ в спорных моментах и по показаниям , может оно и не понадобится .

Терапевт, Гастроэнтеролог
Полип однозначно аденоматзный, думаю, это ясно и без мрт с ку, тем более, процедура дорогая.Я бы рекомендовала узи через пол года,если полип растёт-удалять желчный, если стоит на месте - снова узи через 3-4 месяца, будет рост-лучше удалить, хотя риск малигнизации невысок-около 1%
Клиент
Яна, ну а МРТ точно даст ответ какой это полип, если да то не жалко потраченных денег главное орган сохранить, если это возможно, просто за 4 месяца вырос на 3 мм это и настораживает, прочитала в интернете что показания к удалению это рост в течении 2-4 месяцев на 2мм и более широкая ножка и т.д. просто узист сказала что можно сделать операцию во втором триместре, или все таки есть время подождать до родов и потом удалять?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я считаю , что вполне можно подождать до родов и потом еще раз контроль.Спешки нет.
Клиент
Яна, а всегда ли смотрят кроваток, если его нет о чем это говорит? Есть ли смысл переделать УЗИ у другого специалиста может быть погрешность в измерении? Ещё узист сказала что при беременности образования могут расти по причине гормонального дисбаланса, на самом деле это так?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Может быть -да.Самоа рациональное - это мрт обп (без ку)после родов и все
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Строго говоря, УЗИ - не самый точный метод обследования. Сейчас спокойно дождаться родов (можно делать УЗИ ОБП не чаще 1 раза в 2-3 мес, чтобы удостовериться, что с полипом все та же ситуация). После родов - сделать МРТ ОБП и тогда уже решать этот вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а то что полип на толстой ножке и с неровными краями о чем это может говорить, начиталась в интернете, что это плохой признак.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Традиционно считается, что такие полипы более склонны к озлокачествлению, но вообще полипы крайне редко это делают, поэтому пока что это не повод для паники.
Клиент
Ольга, но ранее на всех УЗИ не какой ножки и не было, и про края никто ничего не говорил, может есть смысл переделать у другого специалиста
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это потому, что УЗИ - не самый точный метод исследования. Если вас это успокоит - можете переделать. Но единственно верная тактика - периодически контролировать по УЗИ (желательно на одном и том же аппарате) не чаще 1 раз в 2-3 мес, родить, а потом уже идти на МРТ.
Клиент
Ольга, но он же уже вырос на 3 мм за 4 месяца, или все таки беременность могла сказаться на том что пошел ускоренный рост, из за гормонов
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Повторюсь еще раз. УЗИ - не самый точный метод исследования. Это может быть просто погрешность.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! После родов выполнить КТ брюшной полости для уточнения характера и размеров полипа, после чего решать вопрос о тактике лечения.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, меня пугает рост за короткое время, хотя ранее особо динамики не было.
Гастроэнтеролог
Если Вы делали обследования в разных местах у разных врачей, возможны погрешности исследования. В любом случае, сейчас вести речь об удалении желчного пузыря нецелесообразно.
Клиент
Марина, а есть вероятность что может стать меньше? Или такие полипы не уменьшаются?
Гастроэнтеролог
По результатам КТ возможно определить природу полипа. если полип холестериновый - возможно его уменьшение, если аденоматозный (истинный) - он не уменьшится, нужно его контролировать.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия, полип это доброкачественное новообразование желчного пузыря, сейчас не стоит волноваться.
После родов сделать узи Обп проконтролировать его размеры.
Желательно на одном и том же аппарате