Консультация педиатра /

Реакция на пентаксим — вопрос №1305886

Здравствуйте. Ребёнку 1 год 11 месяцев, вчера вечером ставили вместе третий пентаксим+Второй превинар. Ночью ребёнок плохо спал, всхлипывал, под утро поднялась температура 38,5. Дала нурофен, сбил до 37. Днём стала подниматься, поставила цефекон, но он не помог. Сейчас перед сном температура 38,1 дала нурофен, но эффекта тоже нет, ребёнок горячий, не потеет, хотя уснул. С самого утра плаксивый, аппетита нет, но водичку пьет. Весь день ноет, показывает на ножку куда кололи пентаксим, она опухла, появилось огромное красное пятно, очень горячее. Подскажите пожалуйста, опасна ли такая реакция, нужно ли скорую? И почему перестал помогать нурофен и цефекон, до этого всегда прекрасно сбивали температуру, чем можно ещё ее сбить? На второй пентаксим тоже была огромная шишка, но температуры не было(( на фото где большое пятно, это от пентаксим, где поменьше это пятно от превинара.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вероника, поствакцинальный синдром. Рекомендую местно гель Псило-бальзам (он с 2х лет, но в полные 1год и 11 месяцев допустимо применять), внутрь капли Зиртек, увеличить питьевой режим. Если температура будет 39 и выше - вызывайте скорую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сколько вес ребёнка?

Не купать в ванной 3-4 дня, а только под душем.
Если покраснение и уплотнение будет увеличиваться в размерах, будет повышение температуры более, чем через 3 дня после вакцинации, то необходимо будет показать малыша хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, 16 кг, нурофен даю 5-6 мл
Педиатр
Нурофен считается 10мг/кг веса(формула для родителей вес делим на 2 и получится количество мл, разовая доза на вес ребёнка 8 мл)

Парацетамол 15мг/кг веса, 10 мл разовая дозировка
Клиент
Виктория Витальевна, парацетамол я ставлю свечку цефекон от 0 до 3, вот она вобще не помогла сегодня( может ли быть такая реакция, потому что ребёнок месяц назад переболел ковидом?
Педиатр
Цефекон 50 мг? Или 100?
Это очень мало для ребёнка, поэтому и температура могла не снизиться, необходимо ребёнку давать жаропонижающее по весу.

16 кг*15=240мг разовая доза парацетамола
Клиент
Виктория Витальевна, цефекон 100, получается его надо ставить 2 свечки?
Педиатр
Хотя бы да 2 свечки, одна очень мало
На коробочках написан возраст, но вы ж прекрасно понимаете что в одном и том же возрасте ребёнок весит по-разному, от этого и расчёт идёт по весу
Клиент
Виктория Витальевна, надо было наверное от 3 лет брать, там дозировка больше, завтра возьму их, либо буду 2 свечки ставить, спасибо большое!
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день, посмотрите пожалуйста последнее добавленное фото, это ножка с пентаксимом сегодня, пятно стало очень большим и сверху красное пятно ещё одно появилось. Размер большого пятна 5 см на 8,5 см, это очень плохо?
Педиатр
Добрый день

Фото посмотрела.
Ваша тактика верная нурофен и антигистаминный препарат.
В течение 3-5 дней после прививки может нарастать отёк, далее идти на уменьшение.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо! Утром давала 10 капель зодак и нурофен 6 мл, так как температура была 38. У ребёнка начался понос и болит животик, держится и плачет, это может быть связано с прививкой?
Педиатр
Свечки цефекон когда последний раз ставили?
Сейчас желательно ими не пользоваться, так как они будут дополнительно стимулировать кишечник, и привозить к стулу.

С прививкой жидкий стул не связан.
Если будет продолжаться можно дать сорбент (смекта/Полисорб)
Смекта обладает противодиарейным действием. По 1 пак дробно в течение дня до нормализации стула.
Из рациона убрать молочную продукцию, фрукты и овощи. Можно безмолочную рисовую кашу.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Вероника
Это поствакцинальнпя реакция
Наносите наружно траумель 3р

При повышение температуры даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброго времени суток .
Поствакцинальная реакция может наблюдяться до 72 часов , местная реакция тоже возможна.
Да, нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг / кг актуальны и могут даваться 3 раза в сутки.
Внутрь также можно дать зодак 10 капель 1 раз в сутки, место инъекции пока не мочить .
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Зодак дала перед сном, а что ещё из жаропонижающих можно? Обычно нурофен моментально сбивал температуру, а в этот раз нет( дексаметазон есть но наверное ребёнку его совсем нельзя?
Педиатр, Врач УЗД
Вероника, Вы хотите инъекцию сделать? Какая сейчас температура?
Клиент
Ирина, была перед сном 38,3 , давала нурофен, но ребёнок так и остался горячим ( дексаметазон к сожалению инъекции нет дома, только таблетки
Педиатр, Врач УЗД
Вероника , считаю, что дексаметазон давать не желательно, все-таки он обладает иммуносупрессивным действиям , Что может повлиять на выработку антител в ответ на введение вакцин.
Цефекон, парацетамол или нурофен да, препараты выбора , дача тёплого питья и зодак внутрь.
Клиент
Ирина, добрый день, посмотрите пожалуйста последнее добавленное фото, это ножка с пентаксимом сегодня, пятно стало очень большим и сверху красное пятно ещё одно появилось. Размер большого пятна 5 см на 8,5 см, это очень плохо?
Педиатр, Врач УЗД
Вероника , Добрый день.
местная реакция на Пентаксим может продолжаться до трёх суток , далее должен быть регресс жалоб.
Да, до 8 см диаметр пятна это вариант нормы, т.е. это нормальная поствокцинальная реакция.
Поэтому, даём Зодак, Нурофен.
Какая у Вас температурой?
Клиент
Ирина, утром было 37,9, дали нурофен, пока вроде не поднималась , но ребёнок стал жаловаться на животик, жидкий стул был уже 3 раза, плачет держаться за животик и после этого стул. Это может быть связано с прививкой?
Педиатр, Врач УЗД
Вероника, расстройство стула также могут быть в рамках поствакцинальной реакции.
Дайте пол таблетки но-шпы , разведите смекту в 100 мл воды и дайте половину .
Можно подавать биогаю , там есть работающая L .Reuteri.
Если боли в животе купируются , тогда только наблюдаем.
То, что Т не поднимается тоже хорошо и говорит в пользу поствакцинальной реакции .
Терапевт
Здравствуйте
Реакция нежелательная, но ожидаемая.
Эффективность жаропонижающих оценивается в тесении часа, если Т тела снизилась на 0,5 градуса, это очень хорошо, этого достаточно.
Местно можно применять холодовой копресс, мазать ничем не нужно. Также явных показаний к антигистаминным препаратам нет.
Возможно была нарушена техника инъекции и часть вакцины попала подкожно, отсюда такая реактогенность.
Клиент
Иван, добрый день, посмотрите пожалуйста последнее добавленное фото, это ножка с пентаксимом сегодня, пятно стало очень большим и сверху красное пятно ещё одно появилось. Размер большого пятна 5 см на 8,5 см, это очень плохо?
Терапевт
Здравствуйте
В полне нормально, так как пентаксим это конъюгированная вакцина и содержит адъювант. У Вас еще не так страшно и сильно, как при попадании большего количества адъюванта под кожу (там прям на пол ноги без преувеличения может разнести)
Терапевт
Не переживайте, да это выглядит не очень, температура еще все усугубляет, но повербте, это лучше, нежели заболеть одной из инфекций, от которых была сделана прививка.
Терапия остается симптоматическая, от нурофена и парацетамола за эти 2-3 дня здоровье малыша никак не испортиться. Давать такие препараты можно каждые 6-8 в соответсвующей дозировке.
Клиент
Иван, спасибо большое за ответ! Сегодня у ребёнка начался еще понос, держаться за животик, плачет и после этого стул. Это может быть связано с прививкой?
Терапевт
Здравствуйте
Простите, не заметил ответа. С вакциной это не связано 100%
Так как вакцина неживая, кроме орви синдрома и местных реакций вызвать она больше ничего не может физически

Как сегодня место инъекции?
Педиатр
Вероника, здравствуйте!
Поствакцинальная реакция на эти вакцины возможна в течение 72 часов.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
Уплотнение может быть до 8 см в диаметре. На уплотнение можно наносить троксевазин гель. Также 2-3 дня принимайте антигистаминные препараты- зодак / зиртек/эриус