Консультация невролога /

Болит спина ,причины — вопрос №1305887

Здравствуйте,у отца болит сильно спина,было обследование (МРТ) лежал в больница по поводу гастрита и заодно спина обследовали и сказали обратиться к неврологу,обьясните пожалуйста почему болит спина,какова причина,какое лечение ему лучше и какие лфк именно названия упражнений ему делать ?

Возраст: 55

Хронические болезни: Эрозийный гастрит

Невролог
Здравствуйте. Есть протрузии и грыжа средних размеров, с влиянием на корешки. Боли связаны с сдавлением корешков и воспалительным процессом при обострении. В период обрстрения: мовалис 15 мг внутримышечно 5 дней, сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней, местно мази с НПВС, Пластырь с лидокаином.
После снятия обострения: Массаж, гимнастика по Бубновскому, ЛФК, активный образ жизни, стараться долго не сидеть и не стоять.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями и грыжей, которые оказывают влияние на нервные корешки. Это может быть причиной болевого синдрома.
При обострении нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Вне обострения регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! По МРТ - есть сакрализация- блок движения ,отсутствуют движения между последним поясничным позвонком и крестцом, а также воспалительные изменения, грыжа диска L4-L5 6мм с защемлением нервных корешков, но спинной мозг не сдавливается - это хорошо, в принципе не так уж плохо по МРТ, и лечить вашего отца надо по принципу лечения хронического болевого синдрома. Либо антиконвульсанты с целью уменьшения болевой импульсации( например габапентин) , либо антидепрессанты с противоболевым эффектом для подавления болевых импульсов ( венлафаксин, амитриптилин). Ну и конечно нужна лечебная физкультура, подбирать её нужно с инструктором ЛФК, есть специальные центры по реабилитации спины, потом можно самому дома заниматься.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Марина ??!По мрт остеохондроз осложнённой протрузиями и грыжей с защемлением нервных корешков
Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт есть признаки остеохондроза, осложнённого грыжей и протрузией с влиянием на нервные корешки. Отсюда и болевой синдром. В период обострения нужна противовоспалительная терапия: нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней; миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней; местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Избегать длительных статических нагрузок. После стихания боли подключите лфк можно по Бубновскому, плавание