Консультация детского невролога /

Увеличена мпщ и жидкость на конвексе — вопрос №1306039

Недоношенный ребенок, родилась 31 неделя и 5 дней. Была в реанимации 7 дней, из них 3 на ивл. Диагноз церебральная ишемия 2 степени. В пренатальном центре делали капельницы с актовегином, и пили элькар. При выписке домой также пили элькар. В 1,5 месяца результат нейросонографии был гораздо лучше, чем при выписке. По назначению невролога через месяц сделали повторную нсг и все ухудшилось многократно, мпщ 5,5, жидкость в конвексе 6! После выписки ребенок переболел вирусом, температуры высокой не было (не выше 37,5) ярких признаков тоже, единственное что температура субфебрильная держится от 37-37,4, ниже не бывает. Но как раз после болезни мы делали нсг и все было отлично. В носу слизь еще в недели 2 появилась и до сих пор хрюкает, ее то больше, то меньше. От слизи часто осиплость. Сатурация если много слизи накопилось то 96, если почистили то 99. Вес сейчас 4300. Родились 1780. Окружность головы 37,5, грудной клетки тоже 37,5. С рождения прошли два курса массажа, как раз только закончили второй курс. Я не понимаю причину такого ухудшения и что делать тоже не понимаю. Ребенок с рождения ведет себя волнообразно, может пару дней только спать, а может пару дней активно бодрствовать, поэтому не могу сказать ухудшилось ли в данном плане что-то. Разглядывает только то что ее интересует, а не то что мы захотели ей показать или дать. На прошлой недели была активнее, с удовольствием разглядывала черно-белые картинки и даже начали появляться какие-то звуки кроме плача, на этой неделе более вялая. Голову старается держать, если класть на живот, если руки широко расставлены, то пытается поднять голову, но не получается, если руки под телом то поднимает голову. Иногда (очень редко) вижу что взгяд чуть косой, как-будто на нос смотрит. И последние дни чаще высовывает язык. По родничку сказать не могу, тк под волосами не видно выпуклый он или нет, пульсирует или нет. Яркие венки на голове у нее с рождения. Капризничает, но трудно понять почему, тк есть проблемы с животом. Срыгивания есть, но в основном если тужилась при коликах или если сами мы натрусили. Но они не обильны и не фонтаном. Очный прием у невролога нескоро, очереди большие и в платные и бесплатные учреждения. НСГ делали у одного из лучших специалистов в городе. И последние 6 дней у ребенка увеличилось количество и объем мочеиспусканий, в среднем 75% - 80%от выпитого, получается более 500-600 мл. Почки проверили, все хорошо. Моча тоже норма. В чем причина ухудшения в головном мозге? Что делать? На сколько все критично? Последствия?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ есть отрицательная динамика,но показатели расширены некритично.
Межполушарная щель расширена до 5,5 мм при норме до 4 мм,субарахноидальное пространство до 6 мм при норме до 2-3 мм.
Эти изменения свидетельствуют в пользу проблем на уровне шейного отдела позвоночника.
Желательно пройти УЗИ шейного отдела позвоночника.
Есть ли видео как проявляет двигательную активность?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Ирина, что именно нужно снять? актуального видео нет, а сейчас она не особо активна. Просто лежит двигает ножками, на животе также, голову поднимать сейчас не хочет.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если ее поставить на ноги,то опирается на полную стопу?
Клиент
Ирина, нет не опирается.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам необходимо очное наблюдение у невролога(показано неврологическое лечение),поскольку есть признаки темповой задержки моторного развития.Головку вы уже должны начинать удерживат,даже с учетом недоношенности.
Есть ли выписка из стационара?Может быть там делали рентгенографию шейного отделапозвоночника?
Клиент
Ирина, нет, не делали, только легкие. И в нашем городе не делают узи позвоночника нигде. Не знаю даже что делать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте так сильно.
Вы где живете?
Клиент
Ирина, Брянск
Детский невролог, Невролог, Педиатр
г. Брянск
ул. Красноармейская, 91Круглосуточно
Строкина, 27:00 - 23:00
Позвоните туда.Диагностика спектр.
Клиент
Ирина, звонила, это реклама, у них нет специалистов, кто этим занимается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Понятно.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Все указывает на проблемы с венозным оттоком и ликвородинамические нарушения. Клиника тоже характерная для ВЧГ: высовывает язык, венки на голове и тд. Соглашусь с коллегой, что надо смотреть шейный отдел позвоночника. Маленьким детям делают УЗИ. Лишний ликвор появляется и на фоне ишемии, которую ставили в роддоме, но изменения выявлены в 3 месяца, не сразу, поэтому я больше склонна искать причину в шейном отделе. Если ребенок плохо удерживает голову на животе и плохо группируется ( если за ручки тянуть), то мышцы шеи не окрепли, а значит носить ребенка надо исключительно с опорой шеи на руку и чередовать стороны ( право, лево). Вертикально без опоры головы носить нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, еще месяц назад она прекрасно поднимала голову лежа на животе, а вот последние дней 10 старается, но не получается.
Клиент
Надежда, можно ребенка на живот выкладывать, чтобы тренировалась или нельзя пока что?
Невролог, Детский невролог
На живот , конечно, нужно выкладывать перед каждым кормлением, это элемент гимнастики. В данном случае ребенок сам регулирует свои силы.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По результатам нсг есть признаки ликвородинамических нарушений. По описанию малыша- тонусные нарушения, темповая задержка моторного развития. Чаще всего причина- перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах; натальная травма шейного отдела позвоночника. Рекомендую сделать узи шейного отдела позвоночника с сосудами. Вам на данный момент показано лечение, желательно в стационаре неврологического профиля , наблюдение невролога. По лечению сейчас можно диакарб 1/4 утром; аспаркам 1/4 2 рд 1 месяц ( 3:1 , 3 дня пьёте, 1 перерыв). Массаж общий с акцентом на шейно- воротниковую зону, лечебная физкультура регулярно, чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот
Принятый ответ
Клиент
Регина, в нашем городе нет такого стационара, узи позвоночника тоже не делают, только сосудов. Если только ехать в столицу. Мы не привиты и синагис нам из-за болезни не ввели, у нас прописан охранительный режим, не знаю как ее везти в другие города, где можно пройти обследование, это км 500 от нас. А можно диакарб, если у нее итак учащенное и обильное мочеиспускание? Около 80% потребляемой жидкости уходит с мочой.
Невролог, Детский невролог
А причину так и не выявили? Анализы в норме? Креатинин, мочевина, глюкоза? Диакарб будет больше выводить жидкость, если причину не выявили , то нежелательно. Тогда циннаризин 1/4 т 2 рд 1 месяц, он улучшает венозный отток, но желательно бы перед этим хотя бы сосуды шейного отдела посмотреть
Клиент
Регина, сдавали только анализ мочи и делали узи почек, там нормально. Глюкозу измеряли глюкометром, через 3 часа после еды, показатель 5,1. Сказали все нормально. Креатинин и мочевину не сдавали, тк сказали нам что биохимию только из вены, а в наших больницах таким маленьким берут только капиллярную. У нее еще гемоглобин падал до 83, поэтому нам не рекомендовали сдавать кровь на биохимию в платных центрах, тк они набирают много и везут на исследование в Москву. И направление педиатр не дает. Сказали не считать диурез и успокоиться, так что я и не знаю если ехать в платную какие показатели нужны, что искать, чтоб не сдавать по сто раз анализы. На узи сосудов шеи записалась на среду, раньше нет ничего.
Невролог, Детский невролог
Ну если такой большой диурез- нужно смотреть креатинин, мочевину, электролиты. Узи пройдите, по результатам можно решить по поводу сосудистой терапии циннаризином
Клиент
Регина, странно, что еще в конце февраля она активно держала голову лежа на животе, делали массаж специалист из центра, тоже говорила нормально все, поднимала ее, она голову поднимала. Картинки черно-белые ее привлекали очень и звуки типа авава появляться начинали и тут буквально 10 дней как подменили ребенка, все на спад пошло резко(
Невролог, Детский невролог
Может быть связано с внутричерепной гипертензией. Глазное дно норма?
Клиент
Регина, не проверяли. Офтальмолог смотрел только на наличие и отсутствие ретинопатии, сказали все хорошо, больше к офтальмологу не направляли.
Невролог, Детский невролог
Желательно посмотреть, при вчг и нарушении венозного оттока будет полнокровие и извитость вен на глазном дне
Клиент
Регина, спасибо, постараемся попасть к врачу, тк у нас в платных с новорожденными офтальмологи не работают, а в областной бесплатной талонов нет( А как вообще проявляется вчг у ребенка, то сто могут родители заметить? А то прием невролога только 16 числа, может мне уже нужно обращаться в областную больницу и госпитализироваться, конечно если смысл есть в этом? Так как госпитализируют в неонатологию, а не в спец стационар (его нет)
Невролог, Детский невролог
Задержка психомоторного развития, запрокидывание головы во сне, иногда обильные срыгивания; ну и картина по нсг. Пусть для начала осмотрит невролог, по результату решит нужна ли госпитализизация ребёнку. Пройдите узи, офтальмолога; по лечению можно циннаризин месяц; также можно проколоть кортексин, он хорошо стимулирует моторное развитие
Клиент
Регина, спасибо