Увеличение боковых желудочков и МПЩ

Мальчик, 2 месяца. Получили результаты НСГ (приложу). В заключении - увеличение боковых желудочков: 8мм и 9мм соответственно, субарахноидального пространства: справа 5мм, слева 7мм и МПЩ: 9мм. Родился посредством естественных родов, обычных, без травм и осложнений, без гипоксии, 9апгар. В роддоме никаких отклонений НСГ не выявило. Развивается ребенок нормально, не беспокойный, хорошо ест и спит, обильных срыгиваний нет. Улыбается, лепечет, общается с окружающими, держит головку, катается на бок, пытается перевернуться. Насколько тревожные отклонения и каков может быть прогноз?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это признаки гидроцефалии. Если ребенок развивается по возрасту, то достаточно просто наблюдать, делать НСГ раз в 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Окружность головы больше нормы и ребёнок отстаёт в развитии

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?

Юлия Юрьевна, добрый вечер! Абсолютно никаких. Активный, беспроблемный малыш с адекватными реакциями, хорошим аппетитом и рождением в срок без осложнений. Это мой второй ребенок, я понимаю, что он объективно хорошо развивается и нормально себя ведет)

Это самое главное.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По НСГ незначительные изменения, есть теории, что они возникают при перенесенной гипоксии либо в родах, либо внутриутробно.
Клинически эти изменения не проявляются, патологией не считаются, в лечении не нуждаются, как правило, все приходит самостоятельно в норму к 1-2м годам.
Мы смотрим на развитие самого ребенка, если оно по возрасту, то все отлично.

Принятый ответ

Здравствуйте! По нсг есть признаки ликвородинамических изменений, но показатели не критичны.
Основная причина таких изменений до сих пор не известна, но есть теория о перенесённой гипоксии внутриутробно или в родах, как правило все нормализуется самостоятельно до годика.
Лечение требуется только при клинических признаках внутричерепной гипертензии, а у вас их нет, развитие соответствует возрасту. На данный момент показаний для медикаментозной терапии нет.
Делайте гимнастику регулярно.
Нсг повторите в динамике через 2 месяца

Мы не лечим ребёнка по цифрам на УЗИ