Консультация невролога /

Начальное расширение САП, МПЩ — вопрос №1321912

Ребенку 3.5 месяца, провели повторное УЗИ головного мозга, т.к ранее находили кисту. Сегодня на УЗИ обнаружили признаки начального расширения САП, МПЩ, боковых и третьего желудочка.
Скажите, насколько серьёзен диагноз, требуется ли медикаментозное лечение? Ребёнок развивается по сроку, жалоб никаких нет. Скрины результатов 1 и 2 УЗИ прикрепляю, для просмотра динамики

Возраст: 3

Невролог
Здравствуйте Алина ?Прикрепите обследования к вопросу ?
Клиент
Нонна, прикрепила

Невролог
Сегодня на УЗИ обнаружили признаки начального расширения САП, МПЩ, боковых и третьего желудочка. Изменения незначительные ничего страшного нет, как правило к году все нормализуется, кисты самостоятельно рассасываются Скажите жалобы какие есть ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг изменения не критичные. Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется до годика самостоятельно. Скажите нет ли обильных срыгиваний? Окружность головы сейчас и при рождении?
Клиент
Регина, обильных нет, редко очень бывают в принципе срыгивания. При рождения не подскажу, а сейчас 43. В выписке про гипоксию ничего не было сказано, но у ребёнка было обвитие 4х кратное при родах
Невролог, Детский невролог
Вероятнее всего была гипоксия в родах. По статистике практически каждый новорождённый испытывает гипоксию в той или иной мере. Но все нормализуется до годика самостоятельно. По нсг отклонения минимальные. Клинически признаков внутричерепной гипертензии у вас нет. Пока требуется только динамическое наблюдение. Нсг контроль через 1.5-2 месяца. Показаний для препаратов нет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Субэпендимальные кисты образуются от разрыва мелких сосудов, они абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения, на здоровье и развитие ребёнка не влияют.
Расширение ликворных пространств незначительное. Обычно является следствием гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно примерно к году.
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - показано динамическое наблюдение у невролога, повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ничего критичного по НСГ. Наблюдать за ребенком в динамике, через 2 месяца повторить НСГ