Консультация инфекциониста /

Использование ректальной свечи упавшей — вопрос №1306174

Прошу заранее простить мне мою панику. Но мозг беременной женщины- это не подвластное логике существо.
Нужно было поставить свечку виферона ректально. При открытии свеча выпала на пол. Нет чтоб выкинуть, я ее сполоснула водой и использовала. Теперь переживаю, что могу себе навредить. Уж простите за дурацкий вопрос. Но места уже не нахожу себе.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Ничего страшного не произошло. Риска заражения инфекционными заболеваниями нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Мария!
Ничего критичного не произойдёт совсем, кишечник не стиральный
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Марина. Вы свечку ополоснул. Все возможные бактерии механически удалили. Все в порядке. К тому же в кишечнике всегда есть полезная флора, которая с единицами чужих бактерий всегда справится. Здоровья.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Марина, не переживайте, Вы ничем таким образом не заразитесь, никакого вреда здоровью не будет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Всё нормально, не переживайте, вы ничем не заразитесь, достаточно того что ополоснули в воде.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Никаких рисков нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Сейчас в данной ситуации главное не волноваться. Если упала свечка в грязь или вы помыли ее грязной водой- вот ситуация когда стоит волноваться. У вас все это было исключено. Поэтому пожалуйста не переживайте
Акушер, Гинеколог
Добрый день, Марина !
Ничего критичного в том что произошло нет
Не переживайте!
Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте! Никакого риска заражения в данной ситуации нет. Ничем вы навредить ни себе, ни малышу не могли.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Таким образом Вы не могли ничем навредить, а вот переживать в Вашем положении не нужно. Поэтому успокойтесь и наслаждайтесь беременностью!