Консультация эндокринолога /

Давление высокое — вопрос №1306477

Очень часто повышенное давление до 170, головные боли почти постоянные. Вес большой, при ограничения в еде и небольших физ нагрузках, вес не падает. Работа в основном на ногах. Сделала МРТ головного мозга и сдала анализы. Какое лечение можно,

Возраст: 37

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Прикрепите анализы
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Какие есть хронические заболевания?
Какие препараты принимаете?

Аллергия?
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте, хронических нет.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Витамин Д снижен, начните вигантол 7000 ме в сутки 4 недели, потом контроль витамина Д и решить вопрос о дозе

В анализе крови - без особенностей.

Возможно давление повышено на фоне избыточного веса, наследственности, если есть вредные привычки.

Начните прием телмисартана 80 мг+ амлодипина 10 мг или леркамен 10 мг вечером.

Ограничьте соленые продукты, больше двигайтесь, снижайте вес понемногу.

Средство скорой помощи:

Моксонидин 0.2 мг разово.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Прикрепите результаты пожалуйста.
Какие препараты принимаете?
Клиент
Диана, здравствуйте. Из препаратов только обезболивающие
Кардиолог, Терапевт
Вам нужно начать регулярный прием препаратов снижающих давление, вести дневник давления в течение двух недель - записывать давление и пульс утром и вечером.
Далее с дневником обратиться к кардиологу.
Пройти экг, узи сердца, узи брахиоцефальных артерий.
Ограничить употребление соли до 5 г в сутки, снизить вес, заниматься дозированными физ нагрузками.

Можно начать прием для начала - телзап плюс 40+12,5 мг по 1 таб утром, как препарат скорой помощи при АД выше 140/90 мм.рт.ст - капотен 25 мг или физиотенз 0,2 мг под язык.
Терапевт
Здравствуйте. Как давно уже у вас повышается давление? Чем сбиваете?
Клиент
Виктория, здравствуйте, давление уже очень давно. Сбиваю всем чем только можно. Основного лекарства нет. Так как не всегда что помогает сегодня, поможет завтра
Терапевт
Повышается каждый день? Сколько раз за день? Какой пульс у вас?
Клиент
Виктория, не каждый день, в неделю дня 4-5. Пульс от 90 до 105
Терапевт
Поняла вас. Вам необходимо дообследоваться и начать подбор терапии для снижения АД. Аллергии на лекарства нет? Хронических заболеваний нет?
Клиент
Виктория, аллергии нет и хрон.заболеваний нет
Терапевт
Тогда рекомендую начать вести дневник контроля АД, где фиксировать показатели АД и пульса 2 раза в день минимум. Обязательно дообследоваться - биохимический анализ крови (АСАТ, АЛАТ, биллирубин, общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, мочевая кислота, липидный спектр), ЭКГ, ЭХО -КГ, УЗИ почек и сосудов головы и шеи, осмотр глазного дна у офтальмолога. Пока для начала терапии можете попробовать препарат престилол в дозировке 5+5 мг. Это комбинированный препарат, он влияет и на уровень давления и на пульс, так как он у вас тоже высоковат. Начните с приема 1 таблетки утром. Эффект оцениваем через 2 недели. По необходимости, дозу можно увеличить или уменьшить, если будет сильно падать давление. Пока препарат будет накапливаться в организме, для снижения АД как скорую помощь можете использовать капотен 25 мг под язык.
Терапевт
Для повышения уровня витамина Д начните прием аквадетрима или вигантола в дозировке 7000 МЕ в течение 1 месяца, затем перейти на дозировку 2000 МЕ с последующим контролем витамина Д. Если показатели нормализуются, то в летнее время можно снизить дозу до 1000 МЕ в сутки.
Клиент
Виктория, принимаю Редуксин Форте, но вес стоит на месте. Может что то другое попробовать
Терапевт
Светлана, по этому поводу я вам, к сожалению, ничего не подскажу. Здесь лучше мнение эндокринолога.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Сдайте кровь на гликированный гемоглобин для оценки нарушения углеводного обмена.
Для оценки причины гипертонии сдайте на альдостерон/ренин, кортизол слюны вечерний (гормоны надпочечников).
Если есть нарушение цикла/либидо/фертильности - дополнительно на пролактин.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Светлана!

Какой у вас вес и рост?

По данным анализам у вас выраженный дефицит витамина Д.

Необходимо принимать вигантол/аквадетрим по 14 капель (7000ме) 1 раз в сутки утром с завтраком в течении 8 недель, далее перервв в приёме витамина 5-7 дней и повтор анализа. При уровне витамина Д более 30, продолжить приём в поддерживающей дозировке 4 капли (2000 МЕ) ежедневно. Контроль анализа раз в год.

Не увидела анализа на ферритин. Необходимо его сдать. Оптимальный уровень не менее 40 если будет ниже, ро начать приём препарата железа.

Так же вам необходимо исключить надпочечниковую патологию, сдать кортизол вечерней слюны в 23:00. Альдостерон, менин крови и их соотношение

Не увидела липидный спектр, сдать его. Плюс УЗИ сосудов шеи.

Вам нужно выяснить генез вашего давления, а потом подбирать препараты. Если не эндокринные, то далее работать с кардиологом и неврологом

Так же консультация невролога для исключения Мигрени
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте. Рост 173, вес 110. Подскажите пожалуйста, медикаментозное снижение веса
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы принимаете Редуксин с таким давлением? Он вам противопоказан, тк даёт побочку повышение ад и тахикардию. Отменяйте его.

Ваш имт 36,8 кг/м2 что является ожирением 2 ст.

Необходимо исключить эндокринные патологии набора веса.

1) Исключить патологию щитовидной железы, сдать ттг, ст4, УЗИ щж,ат к ТПО.

2)Исключить анемию, сдать срб+ферритин (оптимальный уровень ферритина не ниже 40. Если анализ покажет менее данной цифры, то начать приём препарата железа).

3)Исключить дефицит витамина Д. Лечение прописано.

4) Посмотреть пролактин с макропролактином на 2-5 день мц, соблюдая правила сдачи анализа.

5)Исключить нарушение углеводного обмена, сдать глюкозу венозной крови натощак, гликированный гемоглобин.

6) кортизол вечерней слюны в 23:00

Ксеникал, Саксенда медикаментозное лечение в вашем случае
Клиент
Софико Бежановна, ксеникал тоже пью, эффекта нет. Желудок не просит есть, а в голове сидит постоянно мысли, что нужно что то съесть
Эндокринолог, Врач УЗД
Вам необходимо тогда работать с психологом, который занимается проблемами РПП плюс медикаментозное лечение ожирения.

Если есть нарушение углеводного обмена, то Оземпик/Ребелсас
Клиент
Софико Бежановна, к сожалению эти лекарства сейчас не доступны
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно заказывать из Грузии, Армении или Турции. Редуксин не принимайте ??
Эндокринолог, Врач УЗД
До того чтобы вам подобрать медикаментозное снижение веса нужно исключить эндокринные причины ожирения, поэтому нужно сдать кровь на гормоны.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам дефицит витамина Д - нужно принимать вигантол или аквадетрим по 7000 МЕ каждый день (14 капель) в течение 8 недель с повторной сдачей анализа через 2 месяца.
По давлению - раз повышается давление до таких высоких цифр, стоит принимать двухкомпонентную терапию - эналаприл 10 мг 2 раза в день, затем добавить индапамид 1,5 мг утром, если давление на эналаприле не нормализуется.
Так же нужно постепенно начать снижать массу тела, так как она причина повышения давления. Какие методы снижения веса вы уже пробовали?
Клиент
Ирина, здравствуйте. Пробовала Редуксин и ксеникал
Терапевт, Эндокринолог
Редуксин вам не стоит принимать, он противопоказан при давлении выше 145/90.
Не было эффекта от терапии?
Кроме медикаментозной пробовали изменять образ жизни? Снизить количество потребляемых калорий, увеличить физическую активность?
Эндокринолог
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, функция не нарушена.
Недостаток витамина д, принимайте аквадетрим 7000ед 14 капель 2 месяца, далее контроль.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть дефицит витамина д, он часто снижается при лишнем весе. Начинайте принимать аквадетрим водный раствор по 14 капель в день 2 месяца затем сдайте кровь на витамин д. Лептин может быть повышен из за лишнего веса. Гормоны щитовидной железы в норме. Если есть стрии сдайте вечернею слюну на кортизол. Сдайте на альдостерон, ренин для исключения гиперальдостеронизма, он может повышать давление. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать саксенду в виде подкожных инъекций.