Дюфастон эндометриоз

Добрый день. В середине декабря удалили эндометриозную кисту яичника. Мой врач в ЖК назначила мне дюфастон 3 раза в день с 5 по 25 день цикла 3 цикла. Сейчас пью 3й цикл. В конце 2 цикла на 24 день начались кровянистые выделения, на 25 день-умеренные кровянистые выделения, я выпила 1 таблетку, 2,3 пить не стала. Посчитала, что это первый дц. С 5 дц начала опять приём по схеме. Где-то с 19 дц коричневые мажущие выделения, с 24 кровянистые, с 25 как будто уже месячные начались. Опять выпила 1 таблетку, пить ли 2 и 3 или стоит отменить? Такие выделения это норма?

Нет
37 лет

Добрый день.
Дп, все верно. Месячные начались - дали отсчет новому циклу.
Сейчас нужно опять ждать 5го дня.

Здравствуйте. Да, все верно, теперь отсчитывайте новый цикл.

Здравствуйте! У Вас могут быть такие выделения на Дюфастоне. Если выделения уже как менструация, делайте перерыв с Дюфастоном и начинайте его уже на 5й день цикла. Скорее всего Вам такая схема приема не очень подходит.
Вы планируете беременность?
Если нет, можно перейти на другой препарат для лечения эндометриоза. Например, Визанна.

Здравствуйте. На фоне дюфастона могут месячные раньше прийти это нормально , как обильные выделения начнутся сразу отменяете дюфастон и отсчитывает от этого дня первый день цикла

Добрый день.
Да, такие выделения возможны.
Но лечение не совсем правильное назначено.
3 таблетки это много.
И лучше в вашей ситуации визан , а не Дюфастон.

Принятый ответ

Добрый день, Жанна! На фоне такой схемы дюфастона могут быть периодические кровянистые выделения, в этом ничего страшного нет. Главное, что бы выделения были не обильные. После 3-х месяцев приема стоит сделать узи на 5-10 день цикла в любом случае. В плане приёма именно на 25 день в такой ситуации принять 1 таблетку или три не так принципиально, можно и 1 принять можно по 1 2 или 3 раза в сутки ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Олег, спасибо. А что считать теперь первым дц? Насколько обильными должны быть выделения? Я уже запуталась.