Странное поведение

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ребенку 1г10м , В последние дни у ребенка странное поведение . Выглядит это так , стискивает зубы до скрежа, сжимает кулаки ,напрягается вся и лицо и начинает например бить кулаками и потом головой , головой бьёт не сильно ,как будто контролирует . Как пример, может мне гладить волосы ,а потом напрягается и начинает кулаками бить . Или сегодня утром, в стакане помочила руки и начала кулаками об пол бить и потом лбом об пол. Что то может делать ,а потом садитс на корточки напрягается и кулаками бьёт, издаёт звуки "ыыыы" и а конце лбом ударяет . Так же часто отказывается от дневного сна, плохо уходит на ночной сон. Очень переживаю за такое поведение.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее жалобы связаны с повышенной нервной возбудимостью. Прикрепите пожалуйста видео этих эпизодов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина, мне к сожаление сайт не даёт возможности прикрепить именно видео.
Может что то делать, а потом кулаками начать бить . Я очень переживаю ,что это что то серьёзное (

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина, сегодня проснулись в 9.30, спать пыталась уложить с 14.00 до 15.30 никак. Ушли на улицу и 18.30 уснула в коляске . И очень стало тяжело положить на дневной сон , часто вообше не спит , в ночь тоже тяжело. А в последнее время такое странное поведение . Может сидеть , а потом сжимает зубы и кулаки и стучит а в конце лбом

Зубы не режутся?? Можно выложить видео на Яндекс диск а сюда прикрепите ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина, у нас последние 4 зуба , вроде посмотрела нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина, https://disk.yandex.ru/i/6Ax8dSy_KexS5g

https://disk.yandex.ru/i/yPCFSpw385kayQ
https://disk.yandex.ru/i/aAFadBHfyox_oQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина, пожалуйста посмотрите

По видео ничего страшного. Проявления повышенной нервной возбудимости. В течение дня не перевозбуждается? Мультфильмы много не даёте смотреть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина, да смотрела мультики. Убрала сегодня. Меня пугает ,что что то делает , а потом начинает зубы стискивать , бить кулаками и головой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина, дневные сны часто пропускает, невозможно уложить . Что с этим делать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина, другие врачи пугают, что нужно ээг делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина, вы видели на видео, сидит рядом , а потом головой об меня начинает биться

На эпилептические пароксизмы это совершенно не похоже. Я видела все видео. На мой взгляд просто перевозбуждение нервной системы. Ребёнок в сознании, можно отвлечь? При эпилептических пароксизмах ребёнок не в сознании

Она у вас перевозбуждается в течение дня, в этом возрасте должен быть минимум 1 дневной сон. Отсюда и такие эпизоды

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина, подскажите пожалуйста, как это исправить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина, да в сознание .

Старайтесь соблюдать режим дня, прогулки на свежем воздухе. Обязательно пока хотя бы на время полностью исключить мультфильмы. Из препаратов можно начать давать сироп эдас 306 1/2 чл 3 рд в течение месяца, состав у него полностью натуральный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина, мы не так давно извлекли инородное тело в носу , и вот там сильно кричала , потом дома проспала 3.5 часа . И мне кажется после этого стало такое поведение, могу ошибиться. Но с дневными сна давно проблема, и в ночь тяжело уложить

Это не эпилептические пароксизмы. Показаний для ээг никаких нет. Это связано с перевозбуждением ребёнка

Мог сказаться стресс на нервной системе. Но постепенно все должно нормализоваться. В такие моменты отвлекайте ребенка, старайтесь переключать внимание

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина, как помочь со сном ей . Режим стараюсь соблюдать. Вот сегодня должна была уснуть в 14-15, пролежали до 17.00 и бесполезно. Сейчас время 21.00 уложить не могу (

Начните эдас, он хорошо успокаивает нервную систему и нормализует сон

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина, вся вертится , крутится ,ляжет- встанет . Пытаюсь обнять, вырывается ,отворачивается

За 3-4 часа до сна ограничить активные игры, просмотр мультфильмов. Можно купать в седативных ваннах ( с чередой, хвойно- солевые, магниевые)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина, спасибо , а я сегодня начала давать магний 1 ампулу в день. Продолжать?

Магний продолжать , он также благотворно влияет на нервную систему. С эдасом совместимы, абсолютно безопасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина, огромное вам спасибо. Вы меня очень успокоили .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина, может вы сможете подсказать правильный режим для нашего возраста ?

Ничего страшного нет, не переживайте. Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина, я вам благодарна очень

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина, можно ещё вас спросить, раньше не обращала внимания, а сейчас мне кажется, что это уже навязчивые движения , в 1г7м убрали соску (резко) т.к был стоматит и не могла сосать , и с того времени сосёт постоянно свои волосы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина, и ещё уточнить , а почему она так все бьёт и головой стучит ? Это как агрессия, не может быть это аутизмом ?

Подъем желательно 8-9 утра не позже далее завтрак, после прогулка. После обеда - укладывайте на дневной сон. После полдник, по погоде ( если тёплая)- после полдника ещё одна прогулка. Ужин в 18-19. Ночной сон не позже 21-22часов. Ну между всеми этими пунктами-игры дома естественно. Но самое главное- сторонне соблюдение режима. Каждый день все старайтесь делать в одно и то же время. Тк детям до 3-4 лет режим играет просто огромное значение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина, спасибо большое

Это не аутизм. Это все из разряда навязчивых движений и повышенной нервной возбудимости. Девочка эмоциональная, так она проявляет свои эмоции, энергию. С возрастом это конечно же все пройдёт. А пока меньше провоцирующих факторов, и соблюдение режима дня!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина, посмотрите пожалуйста, ещё одно видео, там все более ярко выраженно,это вчера было ,увидела , что не загрузилось
https://disk.yandex.ru/i/mDz31WXXjSpdBg

Посмотрела. Это точно не эпипароксизмы. Все дети когда перевозбуждаться могут так делать. Учитывая нарушения сна и отсутствие дневного сна это вполне предсказуемо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина, дай вам Бог здоровья?

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина, спасибо вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина, Здравствуйте, хотела с вами поделиться , что сегодня были у врача ,врач предположила стресс у ребенка так как ей недавно удаляли инородное тело из носа , она после этого дома аж проспала 3.5 ч, что ей не свойственно .
Так же я сегодня следовала вашим рекомендациям по режиму, ребёнок уснул за 5 минут без истерик . Ещё вчера ей начала ей давать магний , завтра начинаем приём Эдас.
Ещё один момент , когда она начинала бить кулаками или головой , то я её останавливала,говорила лучше погладь или не делай и сегодня практически пропали такие эпизоды....надеюсь они больше не повторятся , спасибо вам большое

Не за что! Очень рада что есть положительная динамика! Все постепенно нормализуется! Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина, вам большая благодарность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина, Здравствуйте, нам сегодня невролог поставила астено-невратический синдром . Какие бы вы дали рекомендации? И чем это грозит ?

В основе астеноневротического синдрома у детей раннего возраста лежит синдром повышенной нервной возбудимости. И причина та же- незрелость нервной системы. Ничего опасного в этом нет. Рекомендации те же самые: режимные моменты, исключить провоцирующие факторы; по необходимости прием успокоительных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина, ну почему же не все врачи так умеют все разъяснить, спасибо вам

Не за что. Все хорошо, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина, Здравствуйте, вот эти дни так не делала, со сном лучше стало. Но сегодня опять так начала делать, когда её останавливаю,перестаёт, но психует и плачет

Здравствуйте! Так быстро не пройдёт, это нормально. Препараты продолжайте давать регулярно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина, спасибо, очень переживаю. Вот сегодня опять, села и начала укрыться одеялом , а потом начала лбом стучаться и кулаками стучать .

Эдас давать не меньше месяца, эффект на сразу, в среднем через неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина, можно ваше мнение , хочу ребенка остеопату показать , если например есть заземление в шейного отделе, это может влиять на цнс ?

Можете показать, как правило это может влиять на моторное и речевое развитие. Но только проверенный остеопат который работает с детьми раннего возраста, иначе можно сделать хуже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина, или лучше в таком случае подождать , когда устаканится состояние и потом пойти . Есть у нас хороший остеопат .

Лучше подождать, задержки развития нет, поэтому срочности в остеопате не вижу. Особенно сейчас, это может наоборот перевозбуждать и явится стрессом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина, можно попрошу вас объяснить. Почему от пкревозбудимости ,ребёнок так ведёт себя , т е она не злится ,а просто начинает ,так стучать кулаками и лбом .
И вообще если что то не нравится, напрягает челюсти и как будто немного трясётся секунды 2-3

Она так сбрасывает напряжение и проявляет эмоции. Ребёнок же маленький, в таком возрасте они ещё не умеют выражать свои эмоции как дети старшего возраста. Такие эпизоды не редкость, поверьте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина, как эпилепсия проявляется? У нас в 9 мес была картина, когда снимала кулаки и развивалась, как спазмы ,мы делали ээг 2 часа со сном , все чисто . Поставили с-м Феджермана, так же пили магний ,все ушло и до сегодняшнего дня не беспокоило

Эпилепсия -эпизоды с утратой сознания, судорогами, эпизодами отключения , зависания. В такие моменты невозможно отвлечь ребёнка тк сознание не сохранено. У вас совершенно другое. Если в раннем возрасте уже ставили синдром Феджермана, значит ребёнок в принципе склонны к повышенной нервной возбудимости. И такие эпизоды возможны до момента созревания нервной системы, в среднем до 3 лет. Так что к эпилепсии это не имеет никакого отношения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина, не устану вас благодарить, просто очень переживаю за дочку

Я Вас прекрасно понимаю. Не переживайте. Ничего опасного у вашего ребёнка нет. Это все возрастное

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина, спасибо вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По видео у ребенка есть признаки стереотипий( бесцельно повторяющихся движений).Ребенок на имя хорошо реагирует?Указательный жест есть?Просьбы выполняет?Обращенную речь полностью понимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, Здравствуйте, все выше перечисленное ,у ребенка есть. Такое поведение стало замечать примерно неделю.
Это может быть признаком аутизма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, о чем может говорить стереотипий? Что с эти делать?

Наличие стереотипий характерно для детей с нарушением психологического развития,далеко не всегда это говорит об аутизме.
Но,чтобы ничего не пропустить-необходима консультация детского психиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, не может это быть признаком нервной перевозбудимости ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, до этого начались проблемы со сном, часто не спим дневной сон, так как не могу уложить. И в ночь плохо уходит . Как пример, проснулась в 9.30, спать укладывала с 14-17 ,бесполезно. В ночь укладывала с 20.40 , уснула в 21.30

Стереотипии требуют внимания.
Бывает,что их возникновение связано с повышенной возбудимостью.Но их появление нельзя игнорировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, как например, как с ними работать ?

Принятый ответ

Здравствуйте) посмотрела видео.
Симптомы связаны с гипервозбудимостью и незрелостью нервной системы.
Соблюдайте режим дня и сна
Ежедневные прогулки на свежем воздухе
Ограничить просмотр гаджетов во второй половине дня и активные игры
Расслабляющие хвойные или ромашковые ванны перед сном
Глицин по 1/2таб 2 раза в день 1 месяц

Начните принимать эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день в течение 1 месяца.
Препарат помогает убрать признаки повышенной возбудимости.
Старайтесь отвлекать ребенка от этих действий,чтобы они не закреплялись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, да спасибо начали уже . Сегодня были у невролога ,предположила что у ребенка стресс , так как недавно удаляли инородное тело из носа , очень кричала.
И вот сегодня весь день её отвлекаю от этих действий и перестала к вечеру вообще делать такие действия

Очень надеюсь,что все скоро восстановится.
Тем более у малышки был сильный стресс накануне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, скажите пожалуйста, а это говорит ,о том что у нее не здоровая психика ? Или это потому что у детей ещё не сформирована ЦНС?

Если все пройдет,то это говорит о незрелости нервной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, спасибо

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, Здравствуйте, нам сегодня невролог поставила астено-невратический синдром . Какие бы вы дали рекомендации? И чем это грозит ?

По клинике это не астено-невротический синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, а какой вы бы поставили диагноз ? Какие дальнейшие рекомендации?

У вашего ребенка нет ведь признаков слабости и повышенной утомляемости.Поэтому и диагноза,астено-невротический синдром быть не может.
У вашего малыша есть синдром гипервозбудимости со стереотипическим поведением.
Основное лечение-это соблюдение режима и прием успокоительных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, спасибо , что объяснили. Спасибо ещё раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, здравствуйте, вот все дни так не делала, а сегодня опять что то начала. Сколько времени можно наблюдать ? При чнм когда отвлекаю , перестает

Начните давать эдас-306 по 2,5 мл 3 р в день-1 месяц.