Срыгивание в 2 месяца.. Норма?
Добрый день. После каждого кормления ребёнок срыгивает. Как только поест, ставлю столбиком, сначала выходит громкий воздух, затем еще воздух но уже со смесью. Достаточно много. 2 ложки точно. А через 20 минут может еще 2 ложки. А через час водичкой пару ложек. При этом аппетит хороший, инривая . Единственное почти не спит кроме ночного сна. В сутки 10-11 часов. Дневной сон по 20-40 минут. Соответственно капризничает и плачет... Трет глаза и плачет...Только ночной 6 часов без пробуждения. Что делать со срвгиванем и почему этого так много?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Какой вес сейчас и с каким весом родились? Какой объем смеси съедаете за раз и сколько кормлений в сутки?
3400 была, сейчас 5200. Съедает за раз 120,6-7 кормлений.
Прибавка хорошая, значит, питания хватает.
Если срыгивания больше 2-3 столовых ложек, то рекомендуется проведение УЗИ желудка для исключение патологии, но обычно - это вариант нормы, так называемая физиологическая незрелость кардиального отдела желудка.
Узи делали в 1 месяц . все было хорошо.хотя она и тогда срыгивала... Но поменьше
Вероятнее всего, вы делали УЗИ брюшной полости, а нужно именно желудка.
Именно всех органов по отдельности
Если есть возможность, прикрепите результат, пожалуйста
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Ребенок на ГВ?
Какой вес при рождении и на данный момент?
Срыгивания с рождения?
Уже как 3 недели на чистой смеси. До этого было смешанное. Гв, было только месяц.
Вес при рождении 3400, сейчас 5200.
Срыгивает с рождения... Только сейчас больше .
На какой смеси ребенок?
По сколько кормите и как часто?
Срыгивает, если кушает во сне или перед сном?
Даю по 120 , 6-7 раз в сутки. Смесь ненни от 0-6 мес.
Срыгивает после каждого кормления. То больше то меньше. Бывает сто и через час и 2 после кормления, но уже водичкой
Юлия, пробовали уменьшить обьем одного кормления?
Узи брюшной полости, желудка проводили?
Не пробовала уменьшать. Она голодная кричит сильно. Узи делали. Все хорошо
Юлия, прикрепите пожалуйста узи.
Попробуйте уменьшить обьем одного кормления до 100 мл, но кормить чаще- 8 раз в день
Принятый ответ
Добрый день!
Невролог в месяц ребёнка осматривал?
НСГ в норме?
Были в месяц у всех врачей. Все в норме
Перед кормлением на живот выкладываете? Газы как отходят?
Выкладываем, но не перед каждым. Газы постоянно и громко. То есть ничего внутри не держится ))) ест и пукает .
Срыгивания на смеси больше, чем когда были на груди?
Я перешла на смесь потому что она тоже ела и срыгивала и не понятно было, что осталось. Больше стало посление 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иногда срыгивания связаны с тем, как ребенок принимает пищу. Если он слишком торопится или глотает много воздуха, это может привести к срыгиванию.
У некоторых детей могут возникнуть трудности с перевариванием определенных компонентов смеси, что может вызывать срыгивание и изменение стула.
Иногда срыгивание связано с рефлюксом - состояние, при котором содержимое желудка возвращается в пищевод. Это может происходить у многих младенцев и обычно с возрастом проходит.
Убедитесь, что кормление происходит в спокойной обстановке, не спешите.
После кормления держите ребенка вертикально в течение 20-30 минут.
Если вес набираете хорошо и объём смеси получает ребенок по весу, то можно будет добавить антирефлюксную смесь в 1-2 кормления.
На фоне повышенного заглатывания воздуха срыгивания могут увеличиваться, если срыгивания более 2 столовых ложек будут все чаще, рекомендуется сделать узи желудка.
В целом физиологический рефлюкс иногда может быть достаточно выраженный, если у малыша нет жалоб и набирает вес, то нет поводов для переживаний.
1-2 кормления всего? Или в сутки? (Антирефлюкс) какая смесь на козьем молоке подскажите?
1-2 кормления в сутки, на козьем молоке нет такой смеси.
И сколько дней эту смесь давать? Не вредно смешивать козье м коровье?
Сейчас для начала можете попробовать уменьшить разовое количество смеси, увеличив частоту кормления, если это не поможет, то вводить смесь не вредно, смешивать можно, давать при необходимости можно длительно. Ограничения по времени нет. Можете попробовать 3 недели и оценить эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия, срыгивание 2-3 ст л считается нормой, если срыгивания фонтаном, обильные, рекомендую сделать узи желудка чтобы исключить пилороспазм, также наблюдайте за прибавкой веса, на данный момент вес малыша в норме. Будьте здоровы!