Ночной сон после поездок

Ребенку 2,5 месяца. Режима у нас как такового ещё нет, но примерно я уже могу предугадать, когда ляжет спать ребенок на дневные сны . Каждый день мы выходим гулять в 12 часов дня и ребенок спит на улице и часа два после. Это самый долгий дневной сон. Потом может спать ещё два раза по 40 минут примерно. В ночь засыпает с 10 до 11 и просыпается покушать часа в 2-3 и потом спит до утра. Но иногда нам вечером нужно доехать до магазина или просто в выходной выбирается на вечернюю прогулку и я заметила, что после вечерних поездок (ребенок не всегда всю поездку спит) он засыпает нормально, но просыпается покушать каждые полтора часа и спит как будто не так крепко. У кого также? Это нельзя никак отрегулировать? Может в такие дни от дневных прогулок отказаться? Будет ли толк?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такие дни можно отказаться от дневных прогулок и на свежем воздухе ребенок будет лучше спать в вечернее время.

Ирина Анатольевна, на ночной сон не повлияет? Реально ли потом наладить режим?

Сложно однозначно ответить повлияет ли такой режим на ночной сон. Нужно пробовать-иначе никак не узнаем. Все детки очень индивидуальны.

Ирина Анатольевна, и ещё один вопрос. Днём помимо одного сна ( 3 часа) три сна по 30-40 минут. Ночью ребенок спит в кроватке, а вот днём засыпает только на руках. Иначе плачет и сопротивляется, переложить тоже не получается. Реально ли как то после 3 месяцев приучить не на руках спать? Очень тяжело уже так стало...

Если только через крик и истерики-со временем ребенок просто будет уставать и засыпать.
Но это способ не для слабонервных.

Принятый ответ

Здравствуйте! До 4 месяцев у малышей ещё нет чёткого режима и далее он будет постоянно меняться,т к будет сокращаться количество дневных снов. Можно попробовать не гулять днем, чтобы малыш меньше спал этот сон,а больше вечером. Но предугадать далее ночной сон невозможно. Это индивидуально. Нужно пробовать разные варианты

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию вариант нормы для этого возраста. Вы правы в таком случае можно попробовать отказаться от дневных прогулок но желательно чтобы большой сон был в первой половине дня.