Консультация нейрохирурга /

Можно ли повторно ставить металлоконструкцию? — вопрос №1306753

Здравствуйте. Мне 41 год, заболевание СМА 3 типа, врожденный вывих левого бедра, с 11 лет не хожу. В 2015 году была проведена операция на позвоночник по установке металлоконструкции по причине сколиоза, через 3 недели разошлись швы в области поясници,за 2,5 месяца проводилось сшивание под местным наркозом и общая чистка под общим. Выписали с раной диаметром 3 см и глубиной 7 см. В течение года рана не закрывалась, открывались дополнительно свищи, в местной больнице поставили многоочаговый остеомиелит и неприживаемость металла, шуруп в одном месте практически вылазил наружу. Через год, в 2016, конструкцию сняли. Прошло 6 лет, но свищи по-прежнему открываются. Мне необходима повторная операция, т.к. без металлоконструкции мою спину ничего не держит. Хотелось бы узнать, можно ли мне вместо инфицированных позвонков поставить имплантанты и в дальнейшем повторно установить металлоконструкцию на позвоночник?Спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: Спинально мышечная атрофия 3 типа, остиомиелит позвоночника

Нейрохирург
Добрый день. Вопрос не для заочной консультации. Нужны снимки МРТ, или хотя бы описание. Ставить металлоконструкцию при сохраняющихся свищах крайне опасно, вероятность нагноение новых имплантов очень высока. Нужно разбираться со свищами, брать посевы и лечиться подобранными по результатам посевов антибиотиками, при возможности иссекать. Если по МРТ есть спондилит/спондилодисцит/остеомиелит - лечить его, консервативно или хирургически, в зависимости от картины МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо. Если проблему со свищами возможно решить только хирургическим путем ( опасно ли это?) , то в дальнейшем можно ли снова ставить металлоконструкцию и при этом имеет ли значение возраст?

Нейрохирург
По КТ и МРТ явных признаков спондилодисцита нет. Свищи можно лечить у хирурга в поликлинике, но учитывая рецидивирующий характер, лучше обратиться на консультацию в отделение гнойной хирургии (или септической, названия могут немного отличаться). Причиной свищей могут быть оставшиеся в ране фрагменты шовного материала, тогда их нужно лечить хирургически.
Нейрохирург
После успешного закрытия свищей повторные операции делают не ранее, чем через 6 месяцев. Возраст особого значения не имеет, ограничением могут быть сопутствующие заболевания.
Клиент
Евгений, лежала в стационаре, в нейрохирургии, зав.отделением сказал, что лечением свищей занимается гнойная хирургия, а зав.отделением гнойной хирургии говорит, что остиомиелитом позвоночника занимается нейрохирургия. Что мне в этом случае делать? В отделение гнойной хирургии меня не берут.
Нейрохирург
Остеомиелит на основании чего поставлен?
Клиент
Евгений, не заживала послеоперационная рана и переодически вокруг открывались по несколько свищей одновременно. При посеве был обнаружен золотистый стафилоккок ( выписки приложила).
Нейрохирург
По КТ/МРТ остеомиелит подтверждён? Фистулографию делали?
Клиент
Евгений, фистулографию не делала. Фото описания кт/мрт прикрепила. Хотела бы у вас узнать подтверждается ли остиомиелит в этих описаниях?
Нейрохирург
По КТ и МРТ данных за спондилит нет, но исследования очень старые. Нужно делать фистулографию, она покажет, откуда берёт начало воспаление (позвоночник, межпозвоночный диск или более повехностно расположенные ткани). Исследование можно сделать и амбулаторно.
Невролог
Здравствуйте Наталия??Необходимо разбираться Первично в свищах
,брать посевы ,и решать со свищами проблемулибо консервативным путём ,либо оперативное лечение ,после уже заняться металлоконструкцией
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо. А остиомиелит возможно вылечить консервативным путем?
Невролог
Массивная антибиотикотерапия ,после результата посева ,противовоспалительная десенсибилизирующая ,протеолитические ферменты ,и зависит что на мрт
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Пока есть свищи, как источник инфекции, совершать манипуляции вряд ли возьмутся, тем более - на позвоночнике. Вначале нужно устранить это воспаление, да и свищевым ходам желательно зажить. Осложняется ситуация тем, что у вас отторжение конструкции пошло, поэтому возникает вопрос, как поведут себя импланты в перспективе.
Есть ли на руках выписка или данные обследования? Если есть, то прикрепите к вопросу фото документов, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо. Данные обследования прикрепила. Хотелось бы уточнить, какой специалист должен проводить лечение свищей?
Невролог, Терапевт
Лечением гнойных и чистых ран занимается хирург. Такие свищи обычно лечатся в стационаре комплексно - промывание полостей, антисептики, антибиотики, ферменты, заживляющие препараты. При необходимости перед лечением проводится иссечение некротических масс, удаление выделений. После заживления свищей уже ставится вопрос о повторном оперативном лечении.
Клиент
Виктория, спасибо. А какие именно в этом случае лучше применять антибиотики, ферменты и т.д.?
Невролог, Терапевт
Оптимально делать посев отделяемого для определения возбудителя и его чувствительности к антибиотикам. Как правило, антибиотики назначаются внутривенно или внутримышечно, применяются средства широкого спектра - это цефтриаксон, цефипим, амоксиклав, реже - линкомицин, амикацин.
Ферменты используются местно - раствором промывают рану. Есть комбинированные средства, содержащие не только литический (растворяющий погибшие клетки), но и заживляющий компонент. Например Пронтосан, есть в виде раствора и геля. Гель дороже, но удобнее в плане нанесения, также препарат может более длительно находиться на раневой поверхности.
Клиент
Виктория, спасибо. Извините, а что вы могли бы сказать про Ванкомицин?
Невролог, Терапевт
Ванкомицин - хороший препарат, если действует на чувствительные к нему микроорганизмы. У Вас в 16 году выявлен чувствительный к нему стафилококк, но уже прошло много времени, чтобы опираться на эти результаты.
Есть один момент - Ванкомицин действует на бактерии, разрушая их стенки, тем самым содержимое выходит в кровь, состояние может осложниться интоксикацией.