Болит колено

Здравствуйте , два года назад была травма колена, в течение этих двух лет переодически колено болело( то потяну его, то сходила в гости потанцевала болит, то иду и оно подворачивается- боль резкая- и дня три помажу и переставало болеть) а в этот раз тоже потанцевала и потянула ногу, и боль резкая, на утро не смогла встать на ногу, колено распухло, стала мазать думала пройдёт, но только хуже. Сделала мрт , заключение : картина повреждения внутреннего мениска по типу «ручки лейки». Признаки дисплазии блока бедренной кости. Синовит. Супрапателлярный бурсит.

Чем мажете колено?

Ольга, траумель

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Ваше МРТ и клиническая картина совершенно ясные - у вас застарелый разрыв мениска.Этот мениск теперь может "заклинить"в любой момент, будет вызывать постоянные боли и воспаление. В вашем случае стоит собирать документы через хирурга на квоту. Нужно делать артроскопию и резекцию мениска. Также после операции стоит пройти курс реабилитации и профилактики артроза.

Вагиз, спасибо большое

Сейчас, аэртал по 1 т 2 р в сутки после еды 7 дней, функциональный покой, если жидкости много - надо у хирурга откачать, т.е. отпунктировать. Носим наконечник при нагрузках.

Сорри, наколенник.

Вагиз, спасибо . А на сколько срочно нужно делать операцию? И долгая реабилитация потом?

Операция подобного типа- плановая. Люди живут годами с порванными менисками, пока не заклинило колено и не появятся стойки боли, что ходить совсем невозможно. Но лучше задуматься сейчас-, артроскопия в данном случае- это быстро и лежать в стационаре один день, максимум два. Реабилитация после операции 1 месяц.

Вагиз, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, повреждения мениска такого типа, это показание к артроскопичесой операции. Операция плановая

Виталий, спасибо большое

Здравствуйте. Вам на данный момент необходимы обезболивающие противовспалительные поепараты типа нимесил, аэртал или мелоксикам. И сходите на прием к тоавматологу, скорее всего необходимо будет оперативное вмешательство

Татьяна, спасибо большое

Чтобы начать процесс, попросите у хирурга направление в то ЛПУ, которое занимается артроскопией. Пройдите консультацию в этом учреждении по направлению, а далее в профильной больнице на приеме вам скажут, если возможность прооперироваться по квоте.

Елена, здравствуйте !
По Вашему заболеванию ( по последствию травмы всё ясно ! Ответьте, пожалуйста на 3 вопроса.
Сколько Вам лет ? Какова масса Вашего тела ? Какое лечение Вы принимали и принимаете сейчас ?

Яков, мне 36 лет, вес 69 кг, ни какие препараты не принимала и не принимаю

Принятый ответ

1. Два года назад Вы разорвали мениск, который все это время проявлял себя после физ нагрузки и продолжал медленно разрываться дальше. Мениски не срастаются. Сейчас фрагмент мениска ущемился в суставной сумке, что вызвало отек и неспецифическое воспаление (синовит, бурсит). Дисплазия, скорее всего, врожденная особенность, или следствие импрессионного перелома во время травмы.
2. Сейчас нужен покой, Аэртал 100 мг 2р в день с Омепразолом, Мидокалм 150 мг 3р в день, мази\гели НПВС, например, Диклофенак 5%.
3. Обязательно бандаж, который не снимать даже ночью. После того, как уйдет болевой синдром носить при физ нагрузках. Примерно такой http://trives-shop.ru/catalog/bandazhi_na_kolennyy_sustav/t-8521/
4. В плановом порядке показана артроскопия коленного сустава с резекцией мениска и ревизией полости сустава на скрытые повреждения.
5. Если носить бандаж и не подвергать сустав чрезмерным нагрузкам, то подобных обострений можно избежать, но в суставе начнут прогрессировать вторичные изменения (остеоартрит). Поэтому операция все же необходима.

Константин, спасибо большон

Елена, срочного повода для операции нет ! Степень и характер повреждения мениска относительно лёгкие ! Возможно, что всё- же придётся опреировать, но учитывая, то, что Вы пока никак не лечились , курс лечения пройти нужно! Воспаление, отёк,боль снимутся,а потом видно будет !
Лечение :
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, 1 РАЗ В ДЕНЬ, 3 ДНЯ ;
- ГЕНИТРОН 15МГ., ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, С ТРЕТЬЕГО ДНЯ, ВСЕГО 2 НЕДЕЛИ;
- ИММОБИЛИЗАЦИЯ СУСТАВА ОРТЕЗОМ ;
- ДОЛГИТ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ СУСТАВА, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ;
- ОМЕЗ 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 3 НЕДЕЛИ.
- ХОНДРОГАРД 200МГ, ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, № 20 ( НАЧАТЬ ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ИНЪЕКЦИЙ ГЕНИТРОНА )
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Яков, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день. У вас разрыв мениска по типу ручка-лейка,показано оперативное лечение-артроскопическая операция:удаление повреждённой части мениска. Обратитесь в профильное учреждение:Москва институт травматологии и ортопедии цито.

Владислав, спасибо

Принятый ответ

Жидкость из сустава необходимо откачать и чем раньше, тем лучше. Обратитесь в клинику для помощи. И обсуждения дальнейшей тактики лечения колена