Консультация гастроэнтеролога /

Бурление, боли в области кишечника, газообразование — вопрос №1306899

С середины февраля этого года болит кишечник. Болит почти каждый день, при этом очень сильно бурлит в животе местами (такого никогда ранее не слышала), газообразование, есть отрыжка. В прошлом году тоже болел живот, в области пупка, ставили СРК, но последние пару месяцев никаких болей вообще не было, чувствовала себя хорошо. Беспокоила вот отрыжка, я обращалась к лечащему врачу, назначили Итоприд, с ним вроде было нормально. Так же врач советовал пройти тест на переизбыток бактерий в кишечнике (вроде это так называлось) из-за повышенного отхождения газов. Но не было возможности это сделать поэтому она предложила пропить Альфа-Нормикс, но пить я его не стала тк состояние улучшилось и я забыла про это вообще. Теперь же вот боли нового характера, будто все там вздулось и болит. Боли бывают как после еды, так и на голодный. Могу проснуться от того, что бурлит и после начинает тянуть живот. Еще я пила в начале февраля Ферретаб по совету гинеколога, но она рекомендовала пить только во время менструации из-за как раз моего СРК, но я никаких противопоказаний не нашла и пила его каждый день.
Что делать? Пить Альфа-Нормикс? Могут ли эти боли появится из-за Ферретаба (его я уже не пью недели две, но все равно боли есть). Со стулом все как обычно, вроде без отклонений. Отклонений были во время Ферретаба (цвет кала, но это вроде норма для таблеток с железом). Год назад делала виртуальную колоноскопию и ФГДС, ничего прям страшного там нет.

Возраст: 26

Хронические болезни: СРК

Терапевт
Здравствуйте! Дискомфорт в желудочно-кишечном тракте может быть обусловлен приёмом препарата железа. Но рекомендую сдать: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, о.белок, о.билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза, ЩФ, ГГТ, амилаза), пройдите УЗИ органов брюшной полости и ФГДС.
Альфа нормикс можно принимать.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно и исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания. Тест желательно провести! Так же необходимо исключить воспалительные процессы в кишечнике. По возможности выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
да по клинике возможен сибр.

необходимо обследовать кишечник

дообследование.
Водородный дыхательный тест на сибр
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп
Фекальный кальпротектин
кал на скр. кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп.

от вздутия и боли можно принимать спазмолитик, например метеоспазмил.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 800мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
На данный момент: метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала на условнопатогенную флору, кал методом обогащения Парасеп, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии после обследования.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария, рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Сдать оак
Оам
Копрограмма
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб)
Узи Обп
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Метеоспазмил по 1таб 3рд 14 дней
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней