Что вас беспокоит?
Тянущие боли слева сбоку в животе
Здравствуйте! Больше года периодически беспокоят тянущие ощущения слева в боку, ниже ребер. При нажатии как будто колет, тянет в одной точке. Не могу сказать, что это боль, но не приятно, устала от этого. Также бывают такие боли при смене положения, повороте, какой-то позе, глубоком вдохе. Иногда в районе позвоночника, спине. Лечу желудок (гастрит, загиб желчного). Иногда бывают запоры. Но не могу связаться точно с жкт, не понимаю. Такое было лет 5 назад, также лечила желудок, но несколько врачей сказали, что это не кишечник, выписали диклофенак и что-то для нервных окончаний, постепенно прошло, долго не беспокоило. Где-то год назад стрельнуло спину при занятиях фитнесом (упражнения на боковые мышцы), после этого стало опять песпокоить. Была у остеопата, казалось, что лучше, но через время опять беспокоит. Волнуюсь, что всё же кишечник. Как проверить что это, нервные окончания или жкт?
Принятый ответ
Здравствуйте! Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ рекомендую выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС и тактике дальнейшего ведения.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна учитывая ваши жалобы рекомендую провести обследование :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Узи Обп
Соблюдайте Диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Инна, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам больше данных за неврологическую проблемы, порекомендовала бы Вам очно посетить невролога для осмотра.
В указанной Вами области также располагаются петли кишечника, но обычно при кишечных болях нет связи с изменением положения тела и дополнительно наблюдается расстройство стула.
Чтобы полностью исключить проблемы с кишечником как причину возникновения болей, рекомендую выполнить дообследование:
1. Общий анализ крови + СРБ.
2. УЗИ ОБП.
3. Кал на кальпротектин.
4. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
На данный момент начните прием препарата Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
По результатам обследования будем определяться с дальнейшей тактикой и при необходимости корректировать лечение.
Похожие вопросы по теме
- 5 Июля 202126 ответов
- 8 Апреля 202126 ответов
- 2 Апреля 20211 ответ
- 12 Февраля 202116 ответов
- 13 Ноября 20201 ответ
- 6 Марта 202019 ответов
- 9 Ноября 20199 ответов
- 5 Марта 20191 ответ
- 27 Февраля 201919 ответов
- 13 Ноября 20171 ответ
