Шелушение стоп и ладоней

Здравствуйте. Ребенок 2 года 7 мес. Где то месяц назад начали шелушиться ладони, я думала, что это энтеровирус, потому что она им потом через пару дней заболела. Потом переболела и через неделю уже вирусом заразилась каким то. выздоровела. Но стопы шелушатся сильнее, ладони тоже. Второй день мажу кремами увлажняющими. Как будто стопы зудят. Сухие. Год назад у нее была сухость ног и попы из-за низкой влажности помещения. Что делать? Нужно ли записываться на очный прием?

3 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации детского дерматолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Это проявление эксфолиативного кератолизиса.
Все пройдёт, это после перенесённых вирусных заболеваний.
Рекомендую по лечению :
Крем УрокрЭм 10% или Eucerin мочевиной.
Днем добавить бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в до полного разрешения на месяц.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 2 кап на ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Хб носочки.

Принятый ответ

Здравствуйте. После ОРВИ у детей часто эксфолиативный кератолизис. Требуется только увлажнение кожи кремами с мочевиной в составе( отшелушивает мягко верхний слой): например или аквапилинг крем для рук или урокрэм 10 % на ночь , 14-20 дней- на кисти и стопы.
Хб носки, избегать длительного потения стоп и кистей в варежках.
Всё восстановится.

Здравствуйте!
Это эксфолиативный кератолиз. Проявляется из-за сухости кожи, перенесенных вирусных инфекций.
Рекомендации:
- крем Топикрем UR-10 или крем CeraVe SA, или уродерм мазь 2 р/ сут длительно ;
- минимизировать контакт с водой, кожу не распаривать;
- Гипоаллергенное питание.