Вздутие живота. Дискинизия
Доброго дня! 27 лет. Очень беспокоит состояние живота. С утра вздувает немного, к вечеру сильно. Вздувает низ. Есть киста яичника в регрессе (размер 26мм). В 2018 г. поставили дискинизию ободочной кишки. Запоры иногда беспокоят, газов мало. Вздутие стало беспокоить с появлением кисты. Пропила по рек. врача Креон и Нольпазу в течении 14 дней - эфекта нет. Вздутие без боли. Есть отрыжка (не кислая), тошноты нет, раньше был дискомфорт слева под ребрами. Есть анализ крови, так же анализ на железо и хлор. Что может быть с животом?
Здравствуйте, Маргарита! Со стороны тоже живот вздутым выглядит или беспокоит только ощущение вздутия?
Наталия, выглядит вздутым
Принятый ответ
При присутствии в рационе продуктов, повышающих газообразование (мучное,капуста,газированные напитки и т.д) , аэрофагии (проглатывание воздуха), ферментативной недостаточности, сибр, запорах может беспокоить вздутие. На данный момент диета fodmap, можно принимать препараты симетикона, обязательно физические нагрузки.
Здравствуйте.
по исследованию
повышение гемоглобина, гематокрита.
пейте больше жидкости-30 мл на кг массы тела.
повышено железо.
не принимаете препараты железа?
как переносите молочные продукты, овсянку, выпечку?
Необходимо дообследовать кишечник.
Вздутие часто проявляется сибр
Дообследование
кровь на ферритин
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп.
водородный дыхательный тест на сибр
кал на скр. кровь иммунохимическим методом.
сейчас можно принимать метеоспазмил по 1 капс 3 р\д уберет вздутие.
диета fodmap
Мария, молоко, выпечку переношу хорошо. Овсянку не ем. Железо не пью, но много ем гречки
Принятый ответ
дообследуйтесь , чтобы понять функциональное нарушение в кишечнике или есть воспаление.
Здравствуйте! Проблем со стулом нет? Как давно беспокоит вздутие? С чем сами связываете?
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита, по описанию ваших жалоб похоже на сибр.
рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.
3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Фекальный кальпротектин, ферритин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Метеоспазмил по 1таб 3рд 14 дней