Расстройство жкт после короны

Недавно переболела короной. Сейчас на протяжении полутора месяца мучает понос до 10 раз в день, тошнота, позывы к рвоте, отсутствие аппетита. Сил уже никаких нет. Назначили омез дср, энтерол, смекта. Пью 2 недели , но улучшений нет. Пожалуйста помогите что делать? В интернете вычитала , что нужно еще метронидазол пропить , так ли это?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Чем лечили короновирус? Приёма антибиотиков за прошедшие 3 месяца не было? Стул кашицей или водой?

Анна, не помню чем лечила, и кашей и водой

К метронидазолу нужны показания, а именно клостридиальная инфекция, без обследований принимать его некорректно.

Необходимо обследоваться, чтобы найти причину проблемы:
-кал на токсины клостридий дефициле А и В
-кал на диз.группу (шигеллы, сальмонеллы).
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-ОАК с лейкоцитарной формулой

Принятый ответ

Здравствуйте! Метронидазол принимают на фоне клостридиального колита, который возникает в результате лечения антибактериальными препаратами. если Вы лечили КОВИД антибиотиками, рекомендую выполнить анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б для исключения клостридиального колита и коррекции терапии.

Марина, а как сдать кал , если постоянно понос льет?

начните прием Метронидазола 500мг по1 табл 3 раза в день после еды . сдайте анализ на клостридии.

Метронидазол до 10 дней..

Принятый ответ

Здравствуйте . Какими препаратами лечили ковид ?

Екатерина, да никакими вроде, не знала , что ковид, думала простуда

Антибиотики как давно принимали ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина при кви какие лекарственные препараты вы принимали?
Если на фоне приёма энтерола нет улучшений, то нужно будет дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, липаза)
Копрограмма, фекальный кальпротектин
Узи Обп
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на токсины А и В Clostridium Difficile.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, кал на токсины клостридий, кал на панкреатическую эластазу.

На данный момент: диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, креон 25 000ед 4р\сут 1мес,энтерол 2к 2р\сут 14дней.