Консультация гинеколога /

Менструация после КС — вопрос №1307305

31.01.2023 было кесарево сечение. После родов, было очень мало выделений, тех самых лохий. Я даже была удивлена этому. Потому,что в 2019 году были естественные роды, и выделений было в 3 раза больше. Так вот, в эти роды где-то примерно недели 3-4 мазало, потом прошло все. А вот 6.03.2023 пошла снова мазня, заболел живот и спина, я подумала,что это месячные. 5 дней мажет, я радуюсь,что месячные не такие обильные, а потом начинает лить как из ведра, много мелких сгустков, на любой мой чих чувствуется как выливается кровь, пошёл 8 день. Гинеколог мой посоветовала пропить транексам 3-4 дня. Если все будет без результата, то нужно сделать узи. У меня вопрос такой, это все же месячные или же лохии ещё могут быть? Не мог ли разойтись внутренний шов и из-за этого так льёт? И вообще насколько это все страшно и что может быть со мной? Грудью кормлю редко, в основном на смеси ребёнок.

Возраст: 26

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Шов разойтись не мог, но могла образоваться «ниша».
Принимайте таб «транексам» по 1000 мг 3 раза в сутки , курсом 10 дней.
И узи малого таза в обязательном порядке, потому что без него - это «гадание на кофейной гуще»
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый вечер! Записалась на узи. От транексама стала выделений меньше, но полностью не прекращаются( а вообще какие варианты патологий могут быть у меня?

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Рубец заживает «нишей», это допускается, но может быть вот с такими побочками
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Нет, шов разойтись не мог, и учитывая, что Вы почти не кормите, возможно это менструация.
Вам нужно выполнить УЗИ малого таза для оценки эндометрия.
Начните прием транексама 1000 мг 3 раза в день на 7-10 дней (до остановки кровянистых выделений)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, шов не мог разойтись. Вам необходимо сделать узи в обязательном порядке. Так как вы мало кормите, это вполне может быть менструация. Первая менструация после родов может быть такой обильной. Принимайте транексам 1000 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, добрый вечер! Записалась на узи. От транексама стала выделений меньше, но полностью не прекращаются( а вообще какие варианты патологий могут быть у меня?
Акушер, Гинеколог
Скорее всего это менструация, а не патология.. Но узи все равно сделайте вариант плацениарнрго полипа исключить необходимо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
После кесарева сечения лохии всегда намного более скудные.
Это месячные начались, через полтора месяца больше нечему быть.
Транексам принимать - можно. По 1000 х 3 раза до 4 дней. Также экстракт водяного перца, 40 кап х 3 раза. А по стихании - можно пройти узи, но не для уточнения состояния шва (разойтись он не мог), а посмотреть, не сформировался ли плацентарный полип.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет. Лохии у Вас закончились. Это с большей долей вероятности наступила менструация, т.к. не полное гв.
Сейчас важно уменьшить количество выделений, всё верно: транексам по 1 г 3 раза в день до 5 дней. И сделать узи.
Шов у Вас не разошёлся, за это не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер! Записалась на узи. От транексама стала выделений меньше, но полностью не прекращаются( а вообще какие варианты патологий могут быть у меня?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Почти 100%, что не патология, а менструации. Они так могут восстанавливаться, пугать длительностью, обильнлстью и частотой.
Есть вероятность полипа.
Клиент
Ольга, поняла. Спасибо. Сегодня стало очень мало выделений. Но появилась периодическая пульсация во влагалище, а ещё иногда такие покалывания в области матки. Узи только в субботу,ничего страшного не произойдёт с такими симптомами?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Ничего страшного. С рубцом точно все в порядке.
Матка может сокращаться такой пульсацией.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, не переживайте, щов точно разойтись не мог, вероятнее это менструация начиналась, учитывая,что смешанное вскармливание ( в большей степени смесь). Принимать Транексам можете 500 мг 3 раза в день, но и узи омт пройти нужно
Клиент
Шушаник, добрый вечер! Записалась на узи. От транексама стала выделений меньше, но полностью не прекращаются( а вообще какие варианты патологий могут быть у меня?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выделения после родов,конечно, могут быть не цикличные.
По узи исключат плацентарный полип
Клиент
Шушаник, поняла. Спасибо. Сегодня стало очень мало выделений. Но появилась периодическая пульсация во влагалище, а ещё иногда такие покалывания в области матки. Узи только в субботу,ничего страшного не произойдёт с такими симптомами?
Акушер, Гинеколог
Нет,не переживайие
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сделать узи органов малого таза, для дальнейшего обследования и лечения. Пока можете принимать транексам по 1000 мг 3 раза в сутки , в течении 10 дней.