Билиарная взвесь
Добрый день. УЗИ брюшной полости показала наличие в желчного большого количества взвеси и полип. Врач узи рекомендовал обратиться к гастроэнтерологу для назначения адекватного лечения. Говорит, что при правильном лечении можно даже добиться , что полип исчезнет. Заключение: билиарный сладж, полип 4,7*3,8. Умеренные диффузные изменения поджелудочной.
Здравствуйте .
По узи взвесь в желчном пузыре , полип. Доктор Вам сказал верно, но это лечение пробное , так как если истинный полип , то медикаментозно не растворить , в таком случае его нужно наблюдать - узи раз в шесть месяцев .
Стул какого характера ? Какие у вас жалобы ?
Здравствуйте! По УЗИ ОБП есть взвесь в желчном пузыре. Это состояние нужно лечить, чтобы избежать камнеобразования. Препаратами выбора для лечения сладж синдрома являются препараты группы УДХК (урсосан, урсофальк), доза зависит от веса из расчёта 10 мг /кг веса. Приём препаратов течении 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП (с целью динамики лечения).
Что Вас беспокоит? Со стулом нет проблем?
Здравствуйте! Да. осадок в желчном пузыре удаляют путем назначения препаратов урсодезоксихолевой кислоты(УДХК) на срок не менее 3-х месяцев 10 мг на кг веса на ночь. Но есть и противопоказания: эрозивно-язвенные изменения в желудке и 12-п. кишке, прием препаратов, содержащих эстрогены. Плохо переносится УДХК при послаблениях стула. Что касается полипа, то он не обязательно исчезнет. Истинный полип останется. УЗИ для его контроля делают 1 раз в год. Также надо сделать антитела к лямблиям и описторхам.
Инесса, в основном беспокоят вздутие, тяжесть, периодические запоры. Данные симптомы могут быть из-за плохой работы желчного? Или это что-то другое? И можно ли принимать ферменты параллельно. И ещё начала пить хофитол. Имеет ли смысл?
Нет, хофитол и другие желчегонные лучше не принимать, препараты УДХК- сами- серьезные желчегонные. Ферменты можно принимать. Названные вами жалобы напрямую результат изменений в желчевыводящих путях и желчном пузыре. Например, при начале лечения запоры исчезнут сразу.
Инесса, ещё уточните сколько капсул по 250мг я должна принимать? Мой вес 60 кг
И ещё какие препараты с эстрогенами рекомендуете?
Принятый ответ
По расчету это не меньше 600мг, то есть минимум 3 капс. препарата по 250 мг(урсофалька, например).Но удобнее 2 капс. урдокса -там в капс 300 мг. Но смысл моего поста заключался в том, самолечение может нанести вред, и лечиться надо под наблюдением врача. Препараты с эстрогенами назначаются в гинекологической практике, в том числе в качестве противозачаточных средств.Я их не рекомендую, а предупреждаю, что с УДХК их прием несовместим.