Консультация ветеринара /

Травма собаки — вопрос №130747

Добрый день!

06.04.2019 г. собаку (немецкая овчарка; 2,3 года) сбила машина.
Удар пришелся на правую сторону головы.
Собака сразу была доставлена в ветеринарную клинику. Из симптомов: сильная кровопотеря (нос, пасть - видимо, из-за поврежденных зубов), ранка на правой передней лапке, сильно опухла правая сторона мордочки, порвана губа).
Собаке была поставлена капельница, антибиотики, кровоостанавливающие препараты и т.д. через катетер вечером повторили дома введение препаратов, раны обработали. Собака в этот же день стала ходить, пить воду обильно. Конечно, движение пытаемся ограничить. Кровь не переставала идти до утра 07.04.2019. Утром полностью прекратилась.
Сегодня 08.04.2019 г. собака немного отошла ввиду чего, к сожалению, в нам не удается провести необходимые манипуляции (собака никогда не была агрессивна, очень жизнерадостная и коммуникабельна со всеми абсолютно, но с детства трусиха и очень сильно боится уколов и никогда не подпускает к больным местам, начинает рычать, может кусить, чтобы ей ничего не делали). А так встречает всех по-прежнему у двери, виляет хвостиком. Походит - полежит, походит - полежит.
Воду пьет часто, много. Передвигается медленно, но уверено. Врач сказал, что внешне каких-либо поражений органов не видит.
Отек на мордочке полностью спал; дыхание стало ровное.
Завтра постараемся отвезти пса в клинику и под анестезией зашить губу и сделать рентген на всякий случай.
Единственное, что меня больше всего пугает, что она до сих пор не ходила в туалет. Поскольку кушать она не кушает, а только пьет воду и бульон - речь идет о мочеиспускании.
Собака почти никогда дома не справляла нужду, а сейчас иногда подходит к двери и ждет, что ее выведут.
Хотела бы получить совет, в связи с травмой головы и неокрепшим состоянием можно ли собачку вывести на 5 минут на улицу?
Может ли от шока собака не ходить до сих пор в туалет?

Ветеринар
Здравствуйте. Можно собаку вывести на улицу. Если после травмы собаке не делали узи брюшной полости и не сдавали анализы крови стоит это сделать или если ранее сдавали, повторить.
Может развиться острая прачечная недостаточность на фоне шока от травмы, менее вероятен разрыв мочевого.