Младенец не какает

Младенец, 13 недель, полностью на ГВ, не какает 6-й день. Живот мягкий, пукает постоянно. Насчет беспокойства-иногда тужится и пукает, иногда ножки поджимает. Но сказать, что сильно поведение отличается от обычного состояния не могу. Почему так происходит и что с этим делать? Как помочь ребенку? Когда она сходит? То что пукает это хорошо? Спасибо.

Нет
3 года

Здравствуйте.
Если газы выходят, это хорошо .
Стул на гв может в норме отсутствовать до 7 дней. Вы пьёте достаточно воды?
Выкладывайте малыша на живот перед кормлениями и делайте массаж живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, добрый день. На живот выкладываем часто, да. Воды именно я? Не очень много. В основном чай. Это как-то влияет на ее жкт? Спасибо.

Принятый ответ

Ваше питьё влияет на состав молока. Больше пьёте, молоко также будет больше воды содержать и это повлияет на стул.
Если ребёнка не беспокоит отсутствие стула, то ждём самостоятельного опорожнения.

Здравствуйте. На ГВ в норме стул может отсутствовать до 7-10 дней. То, что ребенок особо не беспокоится, если кал мягкий на выходе - это индикатор нормы.
Делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы, выкладывайте на животик перед каждым кормлением, практикуйте позу высаживания.
То, что малыш беспокоится, поджимает ножки, а потом пукает, это проявление младенческой дисхезии, малыши пока не умеют эффективно тужиться, поэтому им для этого нужно поплакать, покряхтеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, спасибо.
Просто некоторые врачи сразу говорят поставить газоотводную трубочку или микролакс. Я не хочу этого делать-или зря так думаю?

Вы правильно думаете, если постоянно "помогать" такими методами, то ребенок нескоро научиться сам контролировать мышцы тазового дна и брюшного пресса для самостоятельного опорожнения. Поэтому нужно в течение 7-10 дней дожидаться самостоятельного стула без свечей и трубочек, тем более, если ребенка это особо не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, поняла. А если она, допустим, прикладывается к груди и у нее видимо спазм, она начинает выпускать сисю и плачет и ножки поджимать, или пукает в этот момент. (Пуки с запахом, кстати). И сисю не берет (видимо больно). Пукает, но не какает..((

Принятый ответ

Это как раз-таки проявления младенческой дисхезии. Выполняйте выше данные рекомендации, массаж, поза высаживания для облегчения отхождения газиков и стула. Явления младенческой дисхезии, такие натуживания, спазмы могут наблюдаться до 6 месяцев, иногда до 9.

Здравствуйте.
Как вес девочка набирает ? Частота пописов достаточная ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, добрый день!. Набирает хорошо (около 700 гр/мес). Грудь по требованию, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, набирает хорошо (около 20 гр/день). Писает часто…ну нормально, не мало.

Принятый ответ

Тогда ждем далее.
Верно делаете, что массажируете животик.
Проминайте на 1-1,5см вглубь. Не бойтесь.
Ножки приводить к животику.
Для детей характерна младенческая дисхезия, когда тужатся, краснеют , а покакать не получается. Поэтому помогать только внешне.
Можно попробовать позу высаживания.
Если отсутствие стула будет сопровождаться беспокойством. То только в этом случае можно воспользоваться 1/2 глицериновой свечки.

Здравствуйте.
Задержка стула первый раз произошла? Вес прибавляете хорошо? Кормите по требованию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, добрый день! Такое было однажды, она покакала на 5-й день. Вес набирает хорошо 20 гр/день. Грудь по требованию.