Боррелиоз

Добрый день. 4 дня назад в больнице сняли клеща. Сегодня пришел анализ, подтвердивший боррелиоз. Какие мои действия должны быть? Лечение антибиотикамин? . Никаких симптомов не наблюдаю. Благодарю. Елена.

Здравствуйте да идете к инфекционисту и он назначит Антибиотик

Антибактериальная терапия, но прежде посетите инфекциониста

Здравствуйте
Да, безусловно лечение антибиотиками необходимо
С результатами анализа посетите очно инфекциониста

Елена, здравствуйте !
Речь идёт о Вас и Вы ребёнком не являетесь ! Я правильно понял ?

Боррелиоз тяжелое заболевание с нехорошими последствиями. Если клещ инфицирован, Вы тоже инфицированы. Однозначно необходимо лечение превентивное, то есть предупреждающая болезнь. Антибиотик Желательно чтобы назначил инфекционист очно!

Добрый день. Пока заражен клещ, не Вы. То, что заразитесь Вы, далеко не факт. Показана антибиотикопрофилактика на 5-10 дней в зависимости от схемы. 2 недели -термометрия , осмотр кожи, следите за любыми симптомами. Кровь на антитела сдавать через 2 и 4 недели после присасывания клеща. Не волнуйтесь. Лучше посетите доктора очно, чтобы он Вас наблюдал.

Добрый день. Проводится профилактическая терапия препаратами из группы пенициллинов или цефазолинов, также мониторинг антител классов M и G к боррелиям. В обязательном порядке посетить инфекциониста

Принятый ответ

Елена, не отвечаете ! Видимо некогда !
Баррелиоз, ( иначе его называют , - болезнь Лайма) специфической профилактики не имеет ! Т. е. вакцины, иммуноглобулина против него не существует !
На несколько дней назначаются антибиотики к которым возбудитель заболевания наиболее чувствительна . Это можно называть и профилактикой и превентивным лечением !
Такх антибиотиков много, но наиболее надёжных , - 2 группы : Цефалоспорины ; Тетрациклины .
Учитывая то, что сейчас конец рабочего дня, и возможно, Вы попасть к инфекционисту не сможете, - я Вам рекомендую :
- ОБРАБОТКА МЕСТА УКУСА 5 % НАСТОЙКОЙ ЙОДА И 70 ГРАДУСНЫМ ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ ;
- ЦЕФТРИАКСОН, ПО 1Г. ВНУТРИМЫШЕЧНО, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ.
Но завтра Вы должны явиться к инфекционисту, для того , чтобы она описала Ваш исходный статус и в процессе 2 - 3 недельного наблюдения сравнивала и находила возможные изменения в динамике .
Я, считаю, что при такой профилактике Вы гарантированно, в 100% будете защищены от баррелиоза !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Яков, благодарю! Воспользуюсь Вашими рекомендациями. Найти инфекциониста в праздники не реально.

Уважаемая Елена, период инкубации может составлять как несколько дней, так и несколько месяцем. Обязательно необходимо начать профилактику антибиотиками, это либо тетрациклин, либо доксициклин. Дозировку и кратность должен назначить инфекционист очно. Кроме того Вам обязательно динамическое наблюдение инфекционистов.
Будем надеяться на благоприятное разрешение ситуации, будьте здоровы!

Здравствуйте , рассмотрите с инфекционистом прием доксициклина

Здравствуйте! Да, нужно срочно посетить врача для назначения антибиотикопрофилактики, сдать анализы сейчас и через 3 недели от укуса - полный клинический анализ крови, ИФА на боррелиоз.

Здравствуйте! Ситуация серьезная. но не критичная. Тем не менее. рекомендую посетить инфекциониста в поликлинике для назначения терапии и динамического наблюдения. Не занимайтесь в данном случае самолечением. Здоровья Вам и удачи!

Здравствуйте в лечении назначается доксициклин 0.1 по 1 т в день курс 5 дней

Здравствуйте!Необходимо с профилактической целью применять доксициклин 100 2р в течение 14 дней,антигистаминные препараты и пробиотики.

Елена, добрый день. Да, лечение антибиотиками. Обратитесь к инфекционисту.