Консультация инфекциониста /

Боррелиоз — вопрос №130770

Добрый день. 4 дня назад в больнице сняли клеща. Сегодня пришел анализ, подтвердивший боррелиоз. Какие мои действия должны быть? Лечение антибиотикамин? . Никаких симптомов не наблюдаю. Благодарю. Елена.

Педиатр
Здравствуйте да идете к инфекционисту и он назначит Антибиотик
Стоматолог, Детский стоматолог
Антибактериальная терапия, но прежде посетите инфекциониста

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да, безусловно лечение антибиотиками необходимо
С результатами анализа посетите очно инфекциониста
Хирург
Елена, здравствуйте !
Речь идёт о Вас и Вы ребёнком не являетесь ! Я правильно понял ?
Педиатр
Боррелиоз тяжелое заболевание с нехорошими последствиями. Если клещ инфицирован, Вы тоже инфицированы. Однозначно необходимо лечение превентивное, то есть предупреждающая болезнь. Антибиотик Желательно чтобы назначил инфекционист очно!
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Пока заражен клещ, не Вы. То, что заразитесь Вы, далеко не факт. Показана антибиотикопрофилактика на 5-10 дней в зависимости от схемы. 2 недели -термометрия , осмотр кожи, следите за любыми симптомами. Кровь на антитела сдавать через 2 и 4 недели после присасывания клеща. Не волнуйтесь. Лучше посетите доктора очно, чтобы он Вас наблюдал.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Проводится профилактическая терапия препаратами из группы пенициллинов или цефазолинов, также мониторинг антител классов M и G к боррелиям. В обязательном порядке посетить инфекциониста
Хирург
Елена, не отвечаете ! Видимо некогда !
Баррелиоз, ( иначе его называют , - болезнь Лайма) специфической профилактики не имеет ! Т. е. вакцины, иммуноглобулина против него не существует !
На несколько дней назначаются антибиотики к которым возбудитель заболевания наиболее чувствительна . Это можно называть и профилактикой и превентивным лечением !
Такх антибиотиков много, но наиболее надёжных , - 2 группы : Цефалоспорины ; Тетрациклины .
Учитывая то, что сейчас конец рабочего дня, и возможно, Вы попасть к инфекционисту не сможете, - я Вам рекомендую :
- ОБРАБОТКА МЕСТА УКУСА 5 % НАСТОЙКОЙ ЙОДА И 70 ГРАДУСНЫМ ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ ;
- ЦЕФТРИАКСОН, ПО 1Г. ВНУТРИМЫШЕЧНО, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ.
Но завтра Вы должны явиться к инфекционисту, для того , чтобы она описала Ваш исходный статус и в процессе 2 - 3 недельного наблюдения сравнивала и находила возможные изменения в динамике .
Я, считаю, что при такой профилактике Вы гарантированно, в 100% будете защищены от баррелиоза !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, благодарю! Воспользуюсь Вашими рекомендациями. Найти инфекциониста в праздники не реально.
Нейрохирург
Уважаемая Елена, период инкубации может составлять как несколько дней, так и несколько месяцем. Обязательно необходимо начать профилактику антибиотиками, это либо тетрациклин, либо доксициклин. Дозировку и кратность должен назначить инфекционист очно. Кроме того Вам обязательно динамическое наблюдение инфекционистов.
Будем надеяться на благоприятное разрешение ситуации, будьте здоровы!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , рассмотрите с инфекционистом прием доксициклина
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Да, нужно срочно посетить врача для назначения антибиотикопрофилактики, сдать анализы сейчас и через 3 недели от укуса - полный клинический анализ крови, ИФА на боррелиоз.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ситуация серьезная. но не критичная. Тем не менее. рекомендую посетить инфекциониста в поликлинике для назначения терапии и динамического наблюдения. Не занимайтесь в данном случае самолечением. Здоровья Вам и удачи!
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте в лечении назначается доксициклин 0.1 по 1 т в день курс 5 дней
Инфекционист
Здравствуйте!Необходимо с профилактической целью применять доксициклин 100 2р в течение 14 дней,антигистаминные препараты и пробиотики.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Елена, добрый день. Да, лечение антибиотиками. Обратитесь к инфекционисту.