Консультация педиатра /

Ребёнку 1 месяц не какает сам — вопрос №1307740

Здравствуйте ребёнку 1 месяц на смешаном вскармливание.Ребенок недоношенный 36 недель .Первые две недели какала сама и потом перестала вот уже как две недели не какает сама .Кушает смесь нестожен комфорт плюс .водичкой пою масаж делаю на живот выкладываю .но ничего не помогает.что делать ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! У детей на ИВ стул может отсутствовать до 5 дней, если на выходе он мягкий, не комочками, не твердый, то это не запор.
Продолжайте выкладывать на живот перед каждым кормлением, массаж живота по часовой стрелке, так же упражнение велосипед, поза высаживания, это помогает лучшему отхождению газов и опорожнению кишечника.
Как долго нет стула? Какой стул по консистенции на выходе? Что используйте для опорожнения кишечника?
Клиент
Альбина Андреевна, стула нет 2 -3 суток потом делаю либо газоотводную трубочку но не всегда помогает ,либо свечку глицелакс .Стул как кабачковая икра не сухой не твёрдый цвет желтый .Я боюсь что все эти свечки трубочки вызовут привыкания .Но так же и боюсь что вообще сама она какать то может .она бывает прям ведёт себя беспокойно ножки поджимает плачет сильно .

Педиатр
Отсутствие стула норма до 5 дней, до этого времени не надо использовать никаких вспомогательных средств. Тем более стул на выходе хороший, не запор. Поэтому лучше дать ребёнку возможность самому опорожниться. Малыши в этом возрасте не умеют координировать работу мышц таза и пресса, чтобы покакать, это называется младенческой дисхезией (проявляется тем, что ребёнок капризничает, поджимает ножки, тужится, краснеет).
Продолжайте выкладывать на живот перед каждым кормлением и тд, как уже написала выше. Если через 5 дней самостоятельного стула так и не будет, то тогда поставить свечку с глицерином.
Педиатр
Здравствуйте, на смешанном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дней. Вы все правильно делаете. Необходимо поить водой из расчёта 30-40 мл на кг веса. Чаще выкладываем на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Газы отходят у ребёнка? Как общее самочувствие?
Клиент
Марина, Газы отходят ну не много .самочувствие если на второй день не какает плачет ножки поджимает кряхтит тужится .
Педиатр
Здравствуйте! А сколько дней Вы выжидаете, после чего помогаете ребенку покакать ? И каким образом вы помогаете: клизма, газоотводная трубочка или что-то другое? Норма до 5-7 дней отсутствия стула, если при этом малыша ничего не беспокоит, газики отходят, а стул, который в итоге самостоятельно выходит, мягкий (не козьими какашками, не плотный).
Если же все так, как я описала - сильное беспокойство, вздутие живота, стул плотный, твердый - тогда возможно стоит поменять смесь. Или для начала наладить допаивание (это 30-40 мл между кормлениями!).
Клиент
Камиля, выжидаю 2-3 дня ,потом делаю либо газоотводную либо свечи глицелакс .после свечки какает .газы отходят ну не много .стул как кабачковая икра по консистенции цвет желтый .ребенок плачет кряхтит ножки поджимает .живот не вздутый .Мы только недавно начали есть нестожен с рождения едим нан пре для недоношенных .нестожен вот только недавно начали кушать .подскажите а сколько по времени идёт привыкание к смеси новой ??? И можно ли давать дюльфалак ??? Я дала один раз ну от него видно вздуло живот .
Педиатр
В принципе, консистенция стула-то хорошая.
Для каждой новой смеси мы даем время на адаптацию в течение 1,5-2 недель(исключение - выраженная аллергическая реакция на смесь, тогда убираем сразу).
Дюфалак не стоит давать на данный момент, вы справляетесь и без него. Тем более что с неправильно подобранной дозировкой дюфалака малыши часто начинают страдать от повышенного газообразования, вздутия, дискомфорта.
Наладьте питьевой режим, если вы еще кормите грудью - всегда сначала предлагайте ее и лишь потом докармливайте смесью; выкладывайте на животик перед кормлениями, носите в позе султана (поза высаживания), делайте массажик живота (по часовой стрелке пальцами совершайте мягкие, достаточно глубокие надавливающие движения, не вызывающие дискомфорт у малыша, при массаже всегда ножки поджимайте к животику, чтобы расслабить мышцы живота малыша и ему было комфортнее). Еще можно делать массаж перианальной зоны (мизинец смажьте маслом вазелиновым и по часовой стрелке массажируем вокруг ануса, сильно не надавливая, при этом ножки прижимать к животику).
Дождитесь, может через 4-5 дней малыш покакает сам, если нет, то можно начать с газоотводной трубочки, а не со свечки. Клизма крайне нежелательна.
Если все это не поможет - стоит попробовать другую смесь. Например, кисломолочную.
Можно подключить пробиотик (биогая).
Клиент
Камиля, спасибо большое за консультацию я ещё даю лактобактерии Максилак беби ничего страшного ??? В аптеке посаветовали для заселения микрофлоры .Подскажите а вообще слышала что эти проблемы с животиком колики ,запоры обычно у многих и к 3-4 месяцам все налаживается ???? Я ещё переживаю что сама не какает а какает только после трубки либо свечки не вызовет ли это привыкание ????
Клиент
Камиля, а ещё хотела уточнить она грудь не берет так как мы не доношенные и три дня была в реанимации потом она была со мной ну ей было тяжело сосать грудь .Я сцеживаю молоко и даю с бутылки получается у нас чередуется одно кормление молоко следущей смесь через 3.5 часа и так каждый раз чередую кормления получается она все кушает с бутылки и молоко и смесь просто чередую через раз .
Педиатр
Если уже принимаете Максилак, то его достаточно.
Да, все наладится, пока малыш привыкает к внеутробной жизни, происходит колонизация микрофлорой кишечника, стул наладится. Малыш может корчиться, сучить ножками не только потому, что не может покакать, у вас характерный возраст для колик, да даже проведение мочи по мочеиспускательному каналу может быть причиной появления чувства дискомфорта у малыша, много факторов.
Нет, периодическое использование газоотводной трубочки и даже глицериновой свечки не вызывает привыкания, но перед их использованием стоит сначала проводить другие методы (указаны выше). Не забывайте достаточно допаивать, часто с мамами, у чьих детей запоры (настоящие запоры) мы справлялись только с помощью питьевого режима.
Педиатр
Если у вас есть возможность и достаточно молока, то можно сцеживать и на большее количество кормлений. Но нужно все-таки постараться наладить ГВ, прикладывания, пока у вас сохранена лактация. Может быть, один раз стоит покормить малыша при консультанте по ГВ, возможно, она укажет на какие-то погрешности во время кормления, может предложит временно накладки на грудь. Самое лучшее для малыша - это грудное молоко.
Педиатр
Скорее всего, после трубочки и свечки какает малыш потому, что газики выходят с помощью них легче и быстрее. А вы попробуйте другими способами справиться) Если бы был явно запор, то стул все-равно выходил бы более плотный, с трудом.
Кстати, про вопрос о привыкании - вот дюфалак и другие слабительные действительно могут его вызывать, требуя увеличения дозировки.
Клиент
Камиля, спасибо большое за ответы.Ну молока не очень много с двух грудей сцеживаюсь когда как 60мл-80-мл-90мл это с двух и то бывает не сразу за раз получается столько сцедить
Педиатр
Если Вы можете сцедить столько молока, то малыш, вероятнее всего, сможет высосать еще больше. Возможно, ему что-то мешает. Были ли Вы у стоматолога, проверяли уздечку? При неэффективности консультации ГВ рекомендую обратиться и к стоматологу.
Клиент
Камиля, нет ещё не были у стоматолога .хорошо тогда сходим спасибо
Педиатр
Пожалуйста) Буду благодарна за отзыв.