Расшифровка анализа кала, подбор смеси
Добрый день! Ребенку 3.5 месяца, на смешанном вскармливании, докорм 1/3-1/4 суточной порции. В роддоме докармливали Симилак голд, через 2 недели заменили на Нэнни, т.к. были сильные газы, плохой стул, сон, плач, корчился. Через 2 недели заменили на Нестожен, т.к. были запоры, плохой стул, газы и т.д. Докармливали Нестожен по сегодняшний день, переносили хорошо, но газы опять увеличились. Диету соблюдаю. На 3 дня убирала ГВ из-за необходимости пропить лекарства, несовместимые с ГВ. Очень плохо переваривали смесь, много слизи. добавили биогайю и молоко-стало получше. Но газов все-равно много, педиатр сказала перейти на гипоаллергенную смесь, т.к. подозревает вторичную лактазную недостаточность и аллергию на белок коровьего молока. Когда начали выбирать смесь возник вопрос-переводить на смесь с частичным гидролизом и уменьшенным содержанием лактозы? Или с высоким гидролизом и без лактозы? По рекомендации сдали копрограмму и анализ кала на углеводы, результаты прикладываю. Подскажите пожалуйста, есть ли необходимость менять смесь и на какую? Имеет ли опасность билирубин при условии, что перед родами у меня были проблемы с ферментами печени, скорее всего вызванные ковид-19? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Копрограмма соответственно возрасту.
Признаков аллергии к бкм нет. Но углеводы повышены, есть лактазная недостаточность.
Сейчас можно оставить Вашу смесь и добавить фермент. Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели
Ангелина, здравствуйте!
Большое спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, после 4-х недель повторно сдавать анализ кала? Если все будет в порядке, отменять лактазар и дальше оценивать ситуацию?